О хорошем человеке и рассказать приятно

Недавно увидела свет новая книга, подготовленная посольством Республики Беларусь в Российской Федерации. Это уже второй издательский проект белорусских дипломатов, осуществленный в нынешнем году.

“Белорусский мотив в судьбе Владимира Ресина” — так называется это небольшое и не совсем обычное издание, посвященное хорошо известному в Москве и России человеку.
В российской столице Владимира Иосифовича Ресина знают не только его коллеги-чиновники, зодчие и строители (он является первым заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителем Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города), но и большинство москвичей. Однако немногим известно, что подарила эту яркую личность первопрестольному граду России белорусская земля: родился он в Минске, а истоки своей родословной по праву связывает с красивым белорусским городом на Днепре — Речицей, которая оставила неизгладимый след в судьбе этого человека и, наверное, в его фамилии. К сожалению, с этим городом Гомельщины связаны и скорбные страницы летописи рода Владимира Ресина — там фашисты убили его бабушку и дедушку.
Владимир Ресин появился в Москве, когда ему было всего три года: сюда из Беларуси перевели на работу его родителей.
Книга рассказывает об историческом прошлом Речицы, где жили предки Ресина. О том, чем они занимались, с кем соседствовали и дружили. Читатель также имеет возможность познакомиться с нынешним экономическим и культурным развитием города белорусских нефтяников.
В издании подробно повествуется о заслугах В.Ресина в создании сегодняшнего архитектурно-строительного облика Москвы как современного делового и культурного центра Российской Федерации.
Белорусские страницы судьбы Владимира Ресина пишутся и сегодня: со своей исторической родиной он каждодневно связан крепкими деловыми и личными узами. В 2005 году награжден белорусским орденом Почета — за большой личный вклад в укрепление экономических, научно-технических и культурных связей между Беларусью и городом Москвой. Эту высокую государственную награду Беларуси ему вручил Президент страны Александр Лукашенко. В своем выступлении на церемонии вручения ордена в посольстве Беларуси в Москве он отметил, что белорусы гордятся своим талантливым земляком — одним из авторитетных членов московского правительства, прошедшего все ступени служебной лестницы: от рядового мастера до руководителя строительного комплекса Москвы.
В книге представлено большое количество фотографий, запечатлевших Владимира Ресина и его добрые дела, а также помещены высказывания о нем широко известных в Беларуси и России людей. Издание отпечатано в ОАО “Московские учебники и картолитография”.
Презентация книги в стенах посольства с участием ее главного героя еще впереди. Разумеется, первыми возьмут в руки это издание коллеги, друзья и близкие Владимира Ресина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter