В августе Беларусь пахнет хлебом

О хлебе насущном и духовном

Август был у меня месяцем отпускным. За это время несколько раз проехал страну с севера на юг — от Браславских озер до Днепро-Бугского канала на границе с Украиной. И могу сказать так: в августе Беларусь пахнет хлебом. До сих пор стоят перед глазами радующие сердце картины: плывущие по полям комбайны, машины с зерном, трудолюбиво и напряженно шумящие зерносушильные комплексы.


И даже в самые жаркие дни темп страды, видел, не спадал: убранные поля тут же запахивались, начиналась их подготовка уже к озимому севу. И этот вид  запаханных полей тоже радовал: уставшая земля словно легла отдохнуть перед своей новой извечной работой. Значит, все идет нормально. Будем мы с хлебом и в будущем году.

Правда, в моем родном Ивановском районе жара дел своих наделала. Пик ее пришелся на пору, когда зерно по-настоящему наливалось, и хозяйствам пришлось переводить часть посевов в так называемую кормовую группу. Но со всеми трудностями сельчане справились. Выполнены и планы госзаказа по рапсу, ржи, пшенице, пивоваренному ячменю.

И все же, несмотря на свой статус хлебного, август в моем районе был особенным: завершалась подготовка к республиканскому празднику — юбилейному, 25-му Дню белорусской письменности. Так что финиш жатвы и завершение подготовки к празднику хлеба духовного практически совпали. Тем более что и задача району поставлена конкретная: к 20 августа все основные работы по подготовке города к празднику должны быть завершены. Далее в дело должны вступить технические и творческие группы по подготовке площадок для проведения мероприятий.

Над выполнением этой задачи мои земляки трудились целый год. Понятно, что подготовку к такому серьезному событию ежедневно держал под личным контролем председатель райисполкома Юрий Юрьевич Бисун. Ему помогала в этом вся райисполкомовская команда, руководители всех предприятий и организаций региона. И не только. Частыми гостями района за этот год были руководители Мининформа, Минкульта, других республиканских ведомств, Брестского облисполкома. Широк и список организаций области, участвовавших в строительных делах: специалисты прибыли из Лунинца, Дрогичина, Бреста.

И в августе результат общей работы был, что называется, налицо: обновленные дома, улицы, главный городской парк. А еще в атмосфере и города, и всего района появилось общее настроение предстоящего праздника Слова и Культуры, которое чувствовалось за всеми сугубо материальными делами.

В создании этого настроения хочу отметить и организаторскую роль прессы, а конкретнее – районной газеты «Янаўскi край». Слова Владимира Ленина, которые мы в советское время заучивали на факультете журналистики БГУ: «газета – это не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор», — в моем районе, думаю, подтвердились полностью. На страницах районки ивановцы целый год делились своими мнениями о том, что необходимо сделать и показать гостям, обсуждали историю края, вспоминали имена знаменитых и незаслуженно забытых земляков. Было там место и спорам, и жарким дискуссиям.

И Слово постепенно родило то неравнодушие к истории и культуре своей малой родины, которое и делает людей не просто жителями, а гражданами всей страны. Надо ценить это чувство. Оберегать. Именно для этого и нужны такие праздники духовности — чтобы не черствела душа и трепетало сердце. И огромное счастье, что такие праздники в нашей стране есть.

Так что пожелаем 25-му Дню белорусской письменности удачи. Пусть у нас всегда будет на столе хлеб насущный и духовный свет в сердце. В их гармонии, думаю, и есть секрет счастья в каждой семье и залог процветания всего государства. Будем это помнить. И жить!

stasev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter