О кейсе Шрайбмана

Хотя, замечу, мне не нравится слово «кейс». Кейс — это такой маленький чемоданчик, который некоторое количество лет назад называли «дипломат». А с Шрайбманом случилась ситуация, а не какой-то там чемодан. Будем уже говорить на языке наших осин.

Человек, который называет себя аналитиком, сбежал в Украину. Вот решил он для себя, что так ему будет безопаснее. И ведь сам пишет, что его участие в чате Love Hata ни для кого тайной не было. И руки за спину за это ему никто до сих пор не крутил. А тут вот сказал Протасевич, что Шрайбман в этой хате был, и Шрайбман сразу решил, что опасность нависла. Поэтому и почесал в южном направлении, обратив внимание на то, что он всего лишь комментатор на футбольном поле, а никак не игрок. И это его принципиальная позиция.
Возникает закономерный вопрос: почему комментатор вдруг ощутил угрозу, если для него ровным счетом ничего не поменялось? Или это такой удобный инфоповод пафосно спрыгнуть, да еще и посетовав на некомфортность личного решения?
Полагаем, что объяснение этому феномену кроется в поговорке, где «на воре шапка горит». Теперь Арцёмка может сколько угодно пищать о том, что он наблюдатель, аналитик и вообще над схваткой и не при делах, но своим нервным действием однозначно спалился. Человек не самого мелкого ума вдруг понял, что сказанное Протасевичем с экрана — лишь малая часть того, что уже внесено и продолжает вноситься в официальные протоколы.

Тут ведь связь совершенно очевидная. Ведущий аналитик проститутбая сидит в чате координаторов бунта, а сам его ресурс-работодатель действует в четком соответствии с целями и задачами, которые продвигает этот самый чат. Да, Арцёмка там особо не светился со своими призывами к «барацьбе», но обратную связь обеспечивал, скорее всего, по полной программе.

Шрайбман совершенно четко вскрылся в последнем абзаце своего поста — объяснения вынужденной эмиграции. Процитируем: «Никакой обиды на Протасевича нет и быть не может. Мы не знаем, какой подвал в ЛНР и какую судьбу для его девушки ему обрисовали в случае отказа от этого интервью. Заложников не судят».

То есть Протасевич для Шрайбмана не преступник и даже не темная лошадка, в которой не мешало бы еще и разобраться. Он однозначно заложник, вместе с девицей, которая была рядышком. И вот этими словами «аналитег» перечеркнул все свои слова о том, что я не я и оппа не моя. И вообще я белый и пушистый. Эти тезисы были для внутреннего потребления диванными тушканчиками, а для внешних потенциальных хозяев сделан жесткий вброс о заложниках. Браво, Шрайбман, играет сразу во все дырки.

Что еще обратило на себя внимание в спиче Арцёмки. Наружку заметил за собой. Или что-то похожее на нее. Еще один вброс для тушканов. Если бы была наружка, ты мог бы, вообще, выехать за рубеж? Да ты бы со двора не вышел, а не то что пересек бы государственную границу. Разумеется, в том случае, если бы представлял хоть какой-то интерес для специалистов в сфере охраны правопорядка и обеспечения государственной безопасности.

В завершение немножко исключительно собственной конспирологии. Чем больше Шрайбманов свалит на Украину, на Польшу, на Литву в борьбе за пайку, тем замечательнее. Там и так уже трещит по швам вся антибелорусская коалиция, о чем говорил тот же Протасевич. Рвут друг у друга изо рта последние кнедлики и баварские колбаски. Лишние рты там очень даже в дугу происходящих грантоедских процессов. Наблюдаем с удовольствием и не без некоторого злорадства.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter