О катастрофе на ЧАЭС надо помнить, и жить так, чтобы не оставлять за спиной руины и пустые города – Исаченко

Митинг в честь 37-й годовщины трагедии на ЧАЭС прошел в одном из наиболее пострадавших районов Могилевской области - Костюковичском. У памятного знака отселенным деревням собрались представители руководства и депутатского корпуса области, местного райисполкома, трудовых коллективов, ликвидаторы, переселенцы, молодежь.


- С той памятной ночи 26 апреля 1986 года минуло 37 лет. Выросло целое поколение, не заставшее страшных событий, вошедших в число крупнейших техногенных, экологических и гуманитарных катастроф современности. Взрыв на Чернобыльской АЭС - серьезный урок для всего человечества. Его последствия перевернули, изменили жизнь людей, разделив ее на «до» и «после», - подчеркнул на митинге председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - Авария произошла не у нас, не по нашей вине. Но радиоактивному загрязнению подверглось около 40% территорий Приднепровского края. Ликвидация последствий катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств. Хочу выразить слова благодарности за мужество, самоотверженность и высочайший профессионализм тем, кто оказывал помощь в то трудное время. Безусловно, тот факт, что сегодня мы вместе вспоминаем об одной из величайших трагедий XX века, доказывает: все, что было сделано тогда, помогло не просто выжить, а дальше развивать пострадавшие территории. Принципиальная позиция Главы государства о минимизации последствий аварии и создании безопасных условий жизни граждан, а также системная работа правительства обеспечили региональное развитие пострадавшим территориям. Хочу подчеркнуть, что каждую пятилетку государство направляет на решение проблем, связанных с последствиями аварии на ЧАЭС, свыше 2 миллиардов рублей.


Только в прошлом году в Могилевской области было выполнено мероприятий по поддержке пострадавших территорий на сумму 64 миллиона рублей. Зримые итоги ощущают на себе люди, живущие на опаленной, но возрождаемой земле. Костюковичский район - хороший тому пример. Он живет, развивается, а процесс обновления набирает обороты. Безусловно, это итог общей, слаженной работы каждого человека. За последние годы в районе введено в эксплуатацию более 20 тысяч квадратных метров жилья, открыт физкультурно-оздоровительный комплекс, построен районный центр культуры, закуплено порядка 150 единиц сельскохозяйственной техники, идет строительство и реконструкция сельскохозяйственных объектов, модернизируются линии по производству новых видов продукции на государственных предприятиях и в частном бизнесе, ежегодно выделяется финансирование на приобретение калийных и фосфорных удобрений.

- Время показало - мудрость и правильность принимаемых мер. Радиационная обстановка в нашей области с каждым годом улучшается, а земли возрождаются. Можно констатировать, что за последние 10 лет в секторе реального производства не зафиксировано ни одного случая превышения содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции. О Чернобыльской катастрофе надо помнить. И жить так, чтобы не оставлять за спиной руины и пустые города, - резюмировал Анатолий Исаченко, пожелав землякам с уверенностью смотреть в завтрашний день, строить планы на будущее и созидать на благо родного края.



kislyak@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter