О каких правилах следует помнить, чтобы легче пережить наступившую зиму?

Геннадий ТРУБИЛО, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства:
— Зимой не только коммунальные организации, но и все граждане должны заботиться о том месте, где они живут. Одно из правил, которое нужно соблюдать в этот непростой период, — очистка своего парковочного места. Территория вокруг машины должна быть расчищена на метр по периметру. Во время сильных снегопадов коммунальные организации нуждаются в помощи в очистке дворовых территорий, поскольку из-за того что дворы заставлены машинами, спецтехника не может проехать к дому. Еще один важный момент — информирование. Не всегда специалисты могут заметить, например, сосульки, свисающие с крыши. Поэтому мы просим самих жильцов не проходить мимо, сообщать в диспетчерские службы, чтобы можно было вовремя устранить опасные “украшения”.

Сергей КАРАКА, главный врач Шкловской районной больницы:
— Конечно, зима диктует свои правила. Необходимо вовремя сделать прививку от гриппа: это убережет людей с хроническими заболеваниями от осложнений коварного вируса. Одеваться по сезону, обязательно носить головные уборы, чтобы не переохлаждаться, удобную обувь. Если приходится ждать на остановках общественный транспорт, не стойте на ветру, лучше двигайтесь. В холодную и сырую погоду следует опасаться обморожений, об этом часто забывают люди, которые излишне увлекаются алкоголем. В эту пору у многих пожилых людей обостряются хронические заболевания, а чтобы медицинская помощь была оказана им  вовремя, дети не должны лениться, лишний раз позвонить отцу или матери в деревню и поинтересоваться здоровьем своих родителей.

Анна БАНАДЫК, старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД:
— В любую пору года действует такое правило, как взаимное уважение пешеходов и водителей. Зимой пешеходы должны соблюдать элементарные правила самосохранения: если видите, что загорелся “зеленый”, не спешите переходить дорогу. Учитывайте, что почищенная и обработанная противогололедным составом дорога сразу не становится безопасной, требуются время и определенная интенсивность движения автомобилей, чтобы смесь начала “работать”. На скользкой дороге машины технически не могут быстро остановиться. Водителям нужно помнить, что на зимней дороге нельзя делать никаких резких движений: ни рулем, ни педалью газа, ни тормозом! А велосипедистам и водителям мопедов напоминаем, что согласно ПДД во время снегопада и гололедицы двигаться на двухколесном транспорте
запрещено!

Алексей ДОБРУСЕВ, бизнес-консультант в сфере маркетинга и управления, Минск:
— Зима хоть и время любимых праздников, но у нас она слишком долгая. Людям не хватает солнечного света. Люди постоянно живут в сумерках, поэтому обязательно нужно увеличить освещенность дома. А еще у нас только последние несколько лет зимы снежные. До этого был очень долгий период, когда снега было мало. Поэтому нужно пользоваться любой возможностью побывать на свежем воздухе и порадоваться настоящей зимней погоде со снегом и льдом. Это полезно и для настроения, и для здоровья.

Валентина ЛИШТВАН, заместитель директора магазина, деревня Подболоть Воложинского района:
— Зимой, особенно на селе, должно действовать незыблемое и непререкаемое правило — людям нужно проявлять человечность и больше заботиться друг о друге, не быть равнодушными. Если на дороге застрял транспорт — обязательно помогать попавшим в сложную ситуацию автовладельцам. И не из праздного любопытства интересоваться жизнью соседей, особенно одиноких стариков — ведь, может, им именно в этот момент нужна помощь. В холода даже птицы нуждаются в нашей поддержке. Ничего ведь не стоит насыпать им зерна или хлебных крошек...

Валерий ВОЙТЕХОВИЧ, начальник центра пропаганды и обучения Минского областного управления МЧС:
— Ежегодно с наступлением отопительного периода количество пожаров увеличивается. Основной причиной таких происшествий становится нарушение правил пожарной безопасности при печном отоплении. Напоминаем: нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра. Также запрещено сушить вещи на печи. Печь должна быть подготовлена к отопительному периоду: побелена, замазаны трещины, починен предтопочный лист. Кроме того, существует еще целый ряд “зимних” правил, о которых следует помнить. Любителям же зимней рыбалки нельзя забывать, что выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигнет 15—20 сантиметров. Это нужно объяснить и детям. Близятся новогодние праздники, и становится актуальной тема пиротехники. Мы постоянно проводим мониторинг торговых точек и проверяем всю пиротехническую продукцию на наличие сертификатов качества. Не стоит покупать петарды с рук — небольшая экономия может обернуться серьезными увечьями. Детям ни в коем случае нельзя поджигать петарды без присмотра взрослых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter