О границах участка, его регистрации, незавершенном строительстве...

В редакционной почте по-прежнему много вопросов, касающихся землепользования, выделения, оформления и регистрации участков, строительства на них жилых домов, пустующих усадеб. С ними мы отправились в Комитет по земельным ресурсам, геодезии и картографии. Предлагаем вашему вниманию полученную информацию.
— Должен ли иметь госакт на земельный участок член садоводческого товарищества? Когда в семидесятые годы нам выделяли в товариществе землю, никаких госактов не выдавали.
Владимир ТЕРЕНТЬЕВ г.Минск
— Вы правы, в 70-е и 80-е годы, когда в республике создавались садоводческие товарищества, земля выделялась не гражданину, а предприятию или организации. Были случаи — профкому. Государственный акт выдавался только предприятию или организации.
Когда вступил в силу Кодекс о земле, в нем было записано, что гражданин Беларуси имеет право на получение земельного участка в пожизненное владение для коллективного садоводства, ведения личного подсобного хозяйства, строительства жилого дома. Те госакты, которые выдавались предприятиям и организациям, потеряли силу.
А вот гражданам, владельцам земельных участков, с тех пор положен правоудостоверяющий документ на этот земельный участок.
Остался госакт и у предприятий и организаций, которым выделялись участки под садоводческое товарищество, но он выдан на земли общего пользования, улицы, хозпроезды, водонапорные башни и т.д.
— Как известно, все садоводческие товарищества должны пройти перерегистрацию. Товарищество, в котором я состою, тоже не прошло регистрацию, так как его границы не соответствуют генеральному плану. То есть многие участки “вышли” за границы товарищества: люди в свое время раскорчевали лес и стали выращивать картофель, овощи. Эту землю у них никто не забирает. Так почему же не регистрируют наше товарищество и мы не имеем возможности перерегистрировать свои участки?
Павел МЕЛЕШКО
г.Солигорск
— Сейчас в республике порядка сорока процентов садоводческих товариществ, не прошедших перерегистрацию. Хотя в соответствии с принятыми документами сделать это нужно. Этот процесс замедляется потому, что границы многих товариществ не соответствуют их генеральным планам. Попросту говоря, со времени образования садоводческих товариществ они “расширились” за счет “захвата” прилегающих пустующих территорий. Чтобы упорядочить эти земли, проведена их аэрофотосъемка. Землеустроительные службы готовы помочь садоводческим товариществам решить вопросы, касающиеся изменений генерального плана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter