О государственной поддержке субъектов хозяйствования

Президент Республики Беларусь 28 марта подписал Указ № 182

Президент Республики Беларусь 28 марта подписал Указ № 182
«О совершенствовании правового регулирования порядка оказания государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям».

Документ направлен на упорядочение подходов к предоставлению государственной поддержки субъектам хозяйствования.

Указ отменяет предоставление индивидуальных налоговых льгот по налогам, сборам и таможенным платежам, сохраняет отдельные категориальные налоговые льготы, предоставляемые в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь и законами, определяет перечень и устанавливает порядок предоставления видов государственной поддержки, оказываемой в индивидуальном порядке.

Указ предусматривает распределение функций между главой государства и правительством по принятию решений о предоставлении государственной поддержки и с учетом этого определяет ее конкретные виды, оказываемые по решению Президента Республики Беларусь, по решению правительства, согласованному с главой государства, а также по решению правительства.

Указом определены виды государственной поддержки, которые могут быть оказаны плательщикам областными и Минским городским Советами депутатов на условиях, аналогичных определенным в указе.

В документе заложены единые подходы в оказании государственной поддержки коммерческим и некоммерческим организациям.

Для коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в решении об оказании государственной поддержки дополнительно к условиям, предусмотренным в указе и других законодательных актах, указываются основные показатели, достижение которых является условием оказания государственной поддержки; должностные лица, которые несут ответственность за обеспечение достижения основных показателей. К основным показателям указом отнесены темпы роста объемов производства товаров (работ, услуг) и рентабельность реализованных товаров (работ, услуг).

В решение об оказании государственной поддержки могут быть дополнительно включены иные показатели, связанные со спецификой осуществляемой плательщиками деятельности, достижение которых является условием оказания государственной поддержки.

Для некоммерческих организаций в решениях об оказании государственной поддержки наряду с определением цели предоставления и направления использования бюджетных средств, сроков достижения этих целей могут указываться показатели, связанные со спецификой осуществляемой ими деятельности, а также указываются должностные лица, отвечающие за обеспечение достижения указанных целей.

Указом определен механизм отмены государственной поддержки при невыполнении показателей, а также установлена ответственность должностных лиц за невнесение предложений об отмене государственной поддержки.

В связи с отменой действующих нормативных актов, регулирующих порядок оказания отдельных мер государственной поддержки, указом утверждены положения, в которых определяются порядок и условия предоставления того или иного вида государственной поддержки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter