О государственном фонде драгоценных металлов

Президент Указом № 260 утвердил Положение о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней

Президент Республики Беларусь Указом № 260 от 19 апреля утвердил Положение о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Беларусь. 

Положение устанавливает порядок формирования, размещения, хранения и использования ценностей этого фонда, а также порядок их учета и отчетности. 

Решения об использовании ценностей государственного резервного фонда и золотого запаса принимаются Президентом Республики Беларусь,  оперативного фонда, фонда переработки и культурно-исторического фонда – правительством по согласованию с Президентом. 

В отличие от действующего положения, в соответствии с которым ценности  государственного резервного и оперативного фондов могут храниться только в Государственном хранилище ценностей Министерства финансов (Гохран), предусматривается их размещение на счетах, открытых Министерством финансов в Национальном банке. Это позволит более эффективно использовать ценности указанных фондов и пополнять доходную часть республиканского бюджета за счет процентных доходов от их размещения. 

Усовершенствована и система учета ценностей Госфонда. Так, учет ценностей государственного резервного и оперативного фондов, а также фонда переработки и  культурно-исторического фонда, хранящихся в Гохране, осуществляется Министерством финансов, золотого запаса – Национальным банком, ценностей культурно-исторического фонда, находящихся в подчиненных ему организациях, – Министерством культуры. 

При этом особое внимание уделено разработке и введению системы учета и хранения продукции (изделий), лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, в организациях, имеющих лицензию на деятельность, связанную с их переработкой.  

Кроме того, в данном документе впервые установлена ежеквартальная отчетность перед Министерством финансов Национального банка об остатках и движении ценностей золотого запаса, Министерства культуры – ценностей культурно-исторического фонда, а также организаций, имеющих лицензию на деятельность, связанную с  переработкой продукции (изделий), лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни.

Повышены и требования к отчетности о ценностях Госфонда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter