О ГМО расскажут ценники

С сегодняшнего дня генетически модифицированные продукты должны стать видимыми

Известная мудрость гласит: мы то, что мы едим. Тема употребления в пищу генетически модифицированных продуктов в последние несколько лет стала одной из самых популярных не только среди гурманов, но и обычных граждан. Ведь явной пользы для организма, впрочем, как и очевидного вреда, от употребления «биологических» продуктов никто так и не доказал, а вот потенциальным покупателем генетически модифицированных является каждый. 

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1115, которое обязывает продавца в случае наличия в пищевых продуктах генетически модифицированных составляющих доводить до сведения потребителей эту информацию. Причем делаться это должно не мелким почерком в «аннотации» о составе продукта, а более заметным способом — с использованием ярких этикеток, стикеров, постеров. 

Станут ли производители и импортеры так уж безоговорочно раскрывать свои секреты — вопрос пока спорный. Поэтому было решено, что в этом им должна «помочь» торговля. Управлениям торговли и услуг облисполкомов и Минского горисполкома поручено обеспечить во всех торговых объектах, реализующих товары, содержащие генетически модифицированные компоненты, указание на ценниках информации о наличии таких компонентов красным цветом и более крупным шрифтом, чем наименование товара. 

Если прежде умолчание о наличии ГМО не считалось большим проступком, то со дня вступления в силу постановления № 1115 невыполнение требований этого документа будет являться нарушением правил торговли. А потому неизбежно и соответствующее наказание —штраф в размере от 2 до 10 базовых величин. 

Кстати, как отмечают в Минторге, в ближайшее время на сайте этого ведомства (www.mintorg.gov.by) появится список товаров, в которых используются ГМО-ингредиенты. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter