В Минске готовится к открытию уникальный музейный объект

О героях расскажут артефакты

В музейную экспозицию минского Храма-памятника Всех Святых, где в крипте хранится капсула с землей с могилы легендарного летчика Александра Мамкина, передана деталь двигателя его самолета. Эту миссию выполнил член Минской городской общественной организации «Белорусский союз офицеров» Сергей Соболев, участник военно-исторической экспедиции по местам героических событий. Экспозиция «Музей памяти» также содержит сотни других материальных свидетельств героизма белорусского народа. Ее открытие планируется приурочить к 75-летию Великой Победы. 

Музей Храма-памятника вскоре распахнет двери посетителям.

О беспримерном подвиге летчика 105-го гвардейского авиаполка ГВФ гвардии лейтенанта Александра Мамкина знают многие, хотя Звездой Героя он так и не был отмечен. В ночь на 11 апреля 1944 года его тихоходный фанерно-полотняный самолет Р-5 совершал десятый рейс из Полоцко-Лепельской партизанской зоны на «большую землю» с десятью воспитанниками Полоцкого детского дома, сопровождающей и двумя ранеными партизанами. Им уже были переправлены более 80 детей. Но на этот раз немецкий истребитель поджег самолет. Сгорая заживо, Александр сумел посадить машину на освобожденной территории, сам погиб, но спас пассажиров. «СБ. Беларусь сегодня» уже писала об этом подвиге. В редакции провели уникальный телемост спасенных сирот — минчанки Галины Тищенко, последней из ныне живущих участников «огненного рейса», и жительницы Батуми Хайи Мордохаевой, укрывавшейся в детском доме после побега из Полоцкого гетто. И вот перевернута очередная страница этой удивительной истории. 

Экспозиция, посвященная А.Мамкину, пополнилась уникальным экспонатом.

От подвига боевого — к подвигу гражданскому 

Как же удалось найти уникальный артефакт? Горящий самолет сел в труднодоступной болотистой местности в районе озера Болнеро. После войны участковый Малоситнянского исполкома сельского Совета майор милиции Андрей Героев, позднее депутат местного Совета, активно занялся его поиском. Он сумел собрать основные детали и разместил их в местной школе-восьмилетке, привлек к поисковой работе ребят, помог организовать народный музей погибшего летчика, установил на месте трагедии мемориальную пирамидку с надписью. Собранные детали пополнили фонды Государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске, краеведческого музея в Полоцке и музея партизанской авиации в Подмосковье. А одна из частей двигателя самолета Александра Мамкина по согласованию с местным исполкомом пополнила музейную экспозицию «Музей памяти» Всехсвятского храма, о чем свидетельствует сопроводительный акт.


Этот безмолвный свидетель подвига разместится на стенде с портретом летчика. Здесь можно ознакомиться со многими волнующими эпизодами Великой Отечественной войны. Благодаря Белорусскому союзу офицеров и другим энтузиастам экспозиция пополнилась снайперской винтовкой — такая была у Героя Советского Союза уроженца Быховского района Феодосия Смолячкова, погибшего под Ленинградом; осколками снарядов с места, где легендарный экипаж танка КВ-1 во главе с Зиновием Колобановым вступил в бой с целой колонной немецкой бронетехники — и победил. Здесь же трогательные семейные фронтовые реликвии, письма, фотографии и многое другое.

— Оформление крипты, созданной по инициативе настоятеля храма отца Федора Повного, заполнение ниш капсулами со священной землей подтолкнуло к развертыванию работы по увековечению памяти о соотечественниках, павших при защите Родины, — говорит директор Белорусского культурного центра духовного возрождения Александр Гостев

Александр Гостев (слева) принимает реликвию.

— Мы стремимся доходчиво, понятным языком рассказать посетителям, в первую очередь молодежи, о героических событиях с участием соотечественников на белорусской земле и за рубежом. 

Воздать должное никогда не поздно

Сейчас напряженные дни: экспозиция готовится к открытию, приуроченному к 75-летию Великой Победы. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» увидели ее в числе первых. Впечатления сложно передать словами. Ведь здесь собраны свидетельства героизма многих поколений наших предков. О Грюнвальдской битве говорит фигура рыцаря в стальных доспехах. Наши земляки участвовали и в Крымской, Русско-турецкой войнах, Цусимском морском сражении. О более чем двухгодичном противостоянии с немецкой армией под Сморгонью в Первую мировую войну поведает фигура воина в гимнастерке-косоворотке со скаткой шинели на плече. Здесь отражено также участие наших земляков в войне в Испании, в советско-финляндской и, конечно, в Великой Отечественной...

Похоронки, свидетельства трагедий военных лет.

Однако вернемся к подвигу Александра Мамкина. В планах неравнодушных людей и ряда общественных военно-патриотических организаций установить в Полоцке на месте, где в годы оккупации стоял детский дом, мемориальную доску, повествующую о самоотверженности партизан и летчика, героически погибшего при спасении его обитателей. Дело непростое, требующее и хлопот по согласованию, и затрат. Ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна откликнулся на просьбу Союза офицеров разработать проект мемориальной доски в мягком материале, к этому привлекли студентов скульптурного факультета. Они встретились с минчанкой Галиной Тищенко, последней из ныне живущих участников «огненного рейса». Ее рассказ о пережитом, о том, каким запомнился Александр Мамкин, поможет создать действительно запоминающийся художественный образ. 

А еще есть задумка, и опять благодаря поисковому заделу неравнодушного сельского участкового Андрея Героева, найти потомков сослуживцев легендарного летчика. Андрей Иванович передал списки ветеранов 105-го гвардейского авиаполка, многие из которых после войны работали в Минске, рассказал Сергей Соболев. В этих семьях должны помнить о боевых делах отцов и дедов, сохранить дорогие фотографии и реликвии. Возможно, удастся организовать и встречу, дополнить портрет Александра Мамкина и его боевых товарищей новыми чертами. 

 Все это может стать замечательной школой патриотизма для молодежи. Неплохо бы подключить и молодых белорусских авиаторов. Ведь подвиг Александра Мамкина олицетворяет коллективный героизм в годы войны всех летчиков так называемой партизанской авиации. Выходцы из Гражданского воздушного флота, они вывезли на «большую землю» многие тысячи детей-сирот, родители которых погибли в борьбе с оккупантами, раненых, больных, снабжали советских патриотов оружием и боеприпасами.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter