В Добруше энтузиасты восстановили имена 186 бойцов, захороненных в братской могиле

О героях былых времен

Несоответствие между документальными сведениями о потерях и количеством высеченных на гранитных плитах имен обнаружил смотритель городского кладбища «Лядцы». Мемориал обновили, и теперь на нем есть имена всех воинов-освободителей, захороненных на добрушской земле.

Теперь на гранитных плитах — имена всех героев, отдавших жизнь за освобождение Добруша.
Фото Сергея Чайдака

Вячеслав Башилов смотрителем кладбища работает с весны этого года. Человек он весьма ответственный, сразу взялся за наведение порядка и инвентаризацию объектов. Особое внимание уделил расположенной здесь братской могиле. Во многом — по личным причинам: семью Вячеслава Великая Отечественная война стороной не обошла. Его дед в ряды действующей армии по состоянию здоровья не попал, но был активным подпольщиком. Слишком деятельного молодого борца с оккупационным режимом в конце концов заметили. Фашисты схватили его и расстреляли. Где похоронен дед, семья не знает до сих пор. 

Вячеслав обратил внимание, что имен, высеченных на плитах братской могилы, гораздо меньше, чем общее количество захороненных, указанных в книге «Память». За помощью обратился к известному в районе поисковику Николаю Басенкову. За долгие годы работы энтузиаст успел собрать множество сведений о проходивших в Добруше боях. Воспользовались и рассекреченными сведениями, выложенными в Обобщенном банке данных «Мемориал». Вячеслав Башилов признается:

— Чем больше вникал в поисковую работу, тем сильнее она захватывала. Пришло понимание: справедливость необходимо восстановить.

Постепенно безымянные герои становились все более реалистичными. Энтузиастам удалось не только установить имена 186 человек, но и уточнить многие звания. Раньше как рядовые на плитах значились некоторые майоры и лейтенанты. Информационную работу закончили, и стало понятно, что мемориал нуждается в обновлении. 

На предприятии «Добрушский коммунальник», на чьем балансе находится кладбище, важность проделанной работы оценили, но вот средств на замену гранитных плит не хватало. За помощью обратились к председателю Добрушской районной организации Белорусского фонда мира Елене Раздуевой. Она нашла выход:

— Мы включили обновление мемориала в план мероприятий, посвященных празднованию 75-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В Гомельском областном отделении почин поддержали и выделили необходимые средства.

В рекордно короткие сроки местные коммунальщики заменили плиты. Теперь здесь высечены имена всех солдат и офицеров Красной Армии, погибших и скончавшихся от ран во время боев за Добруш в 1943 году. В ходе торжественных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения, здесь провели митинг-реквием в память о героях. 

К слову, это не единственная работа по увековечиванию имен героев, проведенная в последнее время в Добруше. Недавно здесь открыли мемориальные таблички с информацией о людях, в честь которых названы улицы районного центра ,— Власенко, Хлудневе и Шершневой. Илья Власенко в битве за Днепр сумел так воодушевить свою дивизию, что те бои стали примером массового героизма, раненый Федор Хлуднев из ручного пулемета отбил четыре вражеские контратаки, а 17-летняя Римма Шершнева закрыла своим телом амбразуру вражеского дзота. 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter