О героях былых времен узнал #ПоездПамяти в Пскове

Сегодня участников международного проекта «Поезд Памяти» встречали в Пскове, где, как утверждают местные жители, начинается Россия.


В списке мест для посещения сегодня были памятники воинам, но не совсем привычные для участников проекта. Этот 1119-летний город-воин много веков сдерживал внешних врагов. За время своего существования он пережил 26 осад. На Псков нападали немцы, поляки, ливонцы, шведы. И волны вражеских войск раз за разом разбивались о его стены. И характер у этих земель не менялся с веками, в чем убедились и нацисты: во время Великой Отечественной войны Псковская область стала партизанским краем.

200 школьников из Беларуси и России посетили внушительный монумент под грозным названием «Ледовое побоище» на горе Соколиха. Он увековечивает подвиг Александра Невского и русских воинов, разгромивших тевтонских рыцарей на Чудском озере в 1242 году и остановивших Крестовый поход на Русь.


А Памятник воинам-десантникам 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка в деревне Череха – благодарность бойцам совсем другого времени, погибшим в 2000 году, в разгар Второй чеченской войны.

- Отрадно, что в Пскове чтут память всех воинов, - отметил Дмитрий Волков из Витебска. – В этом путешествии мы видим много памятников и музеев, восхваляющих героизм предыдущих поколений. Очень глубинные эмоции пробуждаются при виде таких объектов, особенно меня потряс воин на Ржевском мемориале, фигура которого постепенно разлетается журавлями в небо.


Александра Каракулько из Минска в атмосферу ужасных военных лет окунулась глубже всего на экскурсии по «Поезду Победы»:

- Кажется, что это реальные люди, что ты среди них и чувствуешь их боль и страдания.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России — Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта — рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Завтра «Поезд памяти» ждут в Орше и Могилеве.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter