Обзор самых интересных телепремьер

О физиках и лириках

Предновогодняя неделя на канале «Беларусь 3» полна эксклюзивных авторских проектов. Мы увидим юбилейный концерт, посвященный 70–летию народного артиста СССР Валентина Елизарьева. Не все столичные штучки смогли попасть на этот вечер в наш Большой театр, что уж говорить о поклонниках таланта Елизарьева из провинции. А вечер достоин того, чтобы остаться в телевизионных анналах. Кроме отрывков из знаменитых балетов мастера, мы увидим настоящий срез современной хореографии: миниатюры его учеников Раду Поклитару и Сергея Микеля, выступления звезд мирового балета, в том числе и солиста Михайловского театра Санкт–Петербурга Ивана Михайлова, начинавшего свой путь в Минске.

Также на канале юбилейный концерт певицы Искуи Абалян «Геометрия чувств». Гостем программы «Майстры i кумiры» станет заслуженная артистка Инна Афанасьева, так много сделавшая для развития нашей популярный музыки. Она всегда умеет создать запоминающийся образ. Безупречно владеет магией создания на сцене «вау–эффекта», без которого ни одна звезда не может состояться. В авторской программе режиссера и публициста Владимира Орлова «Люблю i памятаю» мы услышим его рассказы о кинорежиссерах Владимире Корш–Саблине, Валерии Рубинчике, писателе и драматурге Кондрате Крапиве. Программа «Час кiно» расскажет о талантливом художнике Владимире Дементьеве. Проект «Новогодние вечера в Молодечно» подарит концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры», также в праздничном эфире концерт известного поэта–песенника Олега Жукова. Строки его песен слишком известны, чтобы называть их всуе...

***

Даниил Гранин.
Телеканал «Культура» предложит вспомнить об ушедших от нас в этом году мастерах. В эфире выпуски программы «Линия жизни» с участием Алексея Баталова, Зураба Соткилавы, Евгения Евтушенко, концерт Дмитрия Хворостовского, выпуск авторской программы писателя Даниила Гранина «Я помню...». Минуты светлой печали всегда уместны в предпраздничные дни. Меломанам и любителям классики канал предлагает сразу два уникальных концерта. Один, посвященный Московскому международному Дому музыки, отметившему 15–летие. И второй, приуроченный к 85–летию знаменитого дирижера Владимира Федосеева. Выступления маэстро проходят с огромным успехом по всему миру, в самых известных оперных театрах и с крупнейшими оркестрами, в числе которых коллективы Токийской филармонии и Баварского радио, Национальный филармонический оркестр французского радио, Берлинский симфонический, Дрезденский филармонический и другие. Выступал Федосеев в Минске в Белгосфилармонии. Наши меломаны принимали дирижера с восторгом!

На «Культуре» всегда соблюдали баланс между лириками и физиками. К 85–летию известного ученого–физика, директора Института космических исследований, а теперь профессора Мэрилендского университета, консультанта НАСА и главы крупного международного исследовательского центра «Восток — Запад» Роальда Сагдеева состоится премьера 4–серийного документального фильма «Млечный путь Роальда Сагдеева».

***

В документальном блоке телеканала ОНТ фильмы: «Сергей Бодров. В чем сила, брат?», «Георгий Вицин. Чей туфля?», очерк «Как Иван Васильевич менял профессию», рассказывающий о съемках знаменитой комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» по пьесе Михаила Булгакова. Без нее не обходится ни один новогодний кинопоказ, хотя сюжет мы знаем наизусть. Золотые врата распахнет шоу «Песня года–2017» — здесь услышим главные хиты от белорусских артистов, едва уместившиеся в две части.

***

Канал «РТР–Беларусь» делает упор на юмористические передачи, твердо веря, что юмора много не бывает. Премьеры «Юморина», «Юмор! Юмор! Юмор!», «Короли юмора» не оставят нам шансов остаться серьезными. Забавная тенденция: все в современном телеэфире хотят быть королями — хоть юмора, хоть «фанеры». На роль валетов никак не согласны! Но колода, состоящая только из королей, уж больно смахивает на крапленую.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter