Хочу шуруповерт цвета фуксии! Колонка антифеминистки

О Дуньке, Европе и правах женщин

Пишет знакомая, крепко ушибленная по голове радикальным феминизмом: мол, поддерживает бчб, потому как, дескать, «Лукашенко угнетает женщин», и вот посмотри, на радио «Свобода» уже показывают феминистский флешмоб, а значит, победа не за горами, давай, не теряйся, переходи на сторону Светы, сейчас мы тут еще такое замутим, такое!.. Темницы рухнут, а вы все офигеете. 


Действительно, носится по сети видеоролик, в котором два десятка девиц сомнительной кондиции бубнят что-то унылое под ритмы отсталых племен Полинезии. Что ж, смотрю, похохатываю – и в цирк ходить не надо. А знакомая меж тем настаивает: зажимают, зажимают в Беларуси права женщин, все мы здесь заперты на кухне, босые и беременные, и вечный борщ, покой нам только снится! Я даже засомневалась в какой-то момент в своем чувстве реальности: может, редакция главной газеты страны, давным-давно ставшая вторым домом, мне мерещится, раз женщинам у нас закрыты, оказывается, все пути, о чем прекрасно осведомлена и негодует мировая общественность? Или, может, я успела каким-то неведомым способом сменить гендер, сама того не заметив? Ощупала украдкой подборок – нет, борода пока не растет. Внимательно вгляделась в лица подруг-коллег – и у них щетина вроде не пробивается. По крайней мере ни одна не признается.  

Но тут знакомая выдает самый главный и верный признак бабоугнетения – то, что Светке место в кресле не уступили по первому слову. А она же девочка. Вона что, Михалыч. Как будто управление государством равняется поездке в троллейбусе! Впрочем, стараниями тех самых феминисток нормальным женщинам в общественном транспорте сейчас не очень-то и весело приходится. Но это все неприятные мелочи, а есть к дамочкам встречный вопрос, который, признаться, давненько меня волнует – с того самого момента, как я впервые наткнулась в YouTube на это не обремененное интеллектом личико, дрожащий кулачок и картавый голосишко. 

Все мы со слезами на глазах листали впечатляющую биографию «президента Светы»: 15 лет жарила котлеты и плавала на спине. А я вспоминаю, как оканчивала параллельно Литературный институт имени Горького в Москве и академию госслужбы, имея на руках маленького ребенка и фактически недееспособного мужа, не уходя ни на день в академический отпуск, отсидев в декрете меньше 10 месяцев и почти непрерывно работая. Как то же самое делали мои подруги – потому что наше поколение вообще склонно к самостоятельности, да-да, к тому самому равноправию, воспеваемому нынешними сопливыми феминистками, о котором в реальности они не имеют ни малейшего понятия. К тому, что ты сама отвечаешь за свою жизнь и за ее качество, а это ой как непросто. К тому, что твоя бабка в войну таскала из лесу бревна – на себе, впрягаясь, как лошадь, потому что в деревне не осталось мужчин, и стоит об этом вспомнить, как любые жалобы застревают в горле. И именно ты – опора дому и семье, городу и миру, и у тебя, сколько ни сделай, все равно еще кони не все остановлены и избы не все догорели. 

И в связи с этим меня как женщину глубоко волнует вопрос: какого черта безголовая лентяйка с котлетами вдруг вообразила, что может нами – состоявшимися и самостоятельными – управлять? Нет уж, милые. Пустили Дуньку в Европу – и хватит с нее. А мы тут как-нибудь сами разберемся – и по-женски, и по-мужски, если придется. Нам не привыкать. 

P.S.

К слову, я женщина, у которой в хозяйстве есть дрель и бензопила. Красненькая. Просто розовой не было – и это я считаю злобной мизогинией и дискриминацией по гендерному признаку. И вместо того чтобы устраивать идиотские флешмобы, предлагаю пламенным белорусским феминисткам пободаться за мои попираемые права с производителями бензопил. Когда уже выпустят розовую наконец, доколе мы будем терпеть этот беспредел?! И шуруповерт хочу цвета фуксии – мне еще ремонт делать. А, и передайте там Свете: пусть перестанет одалживать пиджаки у Пал Палыча – ну ужасно же смотрится, мы, современные независимые женщины, не позволяем себе выглядеть, как жертвы потопа. 

ovsepyan@sb.by  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter