О дубах по-новому

Речицкий опытный лесхоз — предприятие передовое. По социально-экономическим показателям он второй в Гомельской области, а по отдельным, к примеру, по ведению охотхозяйства, — и вовсе лидер региона. Директор Дмитрий Глусцов особо подчеркивает: без сохранения базы, которую заложили ветераны отрасли, прогресс был бы невозможен.

Создатель музея Валентина Жавтилова.

Председатель ветеранской организации Речицкого опытного лесхоза Валентина Жавтилова проработала в нем 40 лет. Была ведущим инженером лесного хозяйства, а сейчас возглавляет уникальное подразделение — музей лесхоза. Собирать экспонаты, которых сейчас насчитывается более 600, Валентина Савельевна начала еще 20 лет назад. В коллекции музея есть исполнительный лист по приговору о наказании за порубку леса 1900 года, издание «Природа» второй половины ХIХ века, довоенные ведомости поставок продукции и послевоенные приказы по лесничеству:

— Есть список культур, посаженных немцами во время Второй мировой, копия лесорубочного билета, выдаваемого оккупантами, — они здесь надолго планировали остаться, заботились о будущем для себя, сажали лес. Есть очень интересные экспонаты: план лесонасаждений 1948 года, например, сделан на батисте.


Благодаря старым документам Валентина Жавтилова нашла в лесу участок бархата амурского, который нигде ранее не числился. Есть в музее уголок пчеловодства, старинные измерительные приборы, ярмо, в которое запрягали волов для трелевки леса. Многие годы жизни лесхоза прошли на глазах самой Валентины Савельевны:

— За время моей работы умножились площади дубрав, пришли работать грамотные, толковые люди, обновилась техника, за территорией теперь следят видеокамеры. Особенно хорошо в последнее время развивается питомническое хозяйство.
Речицкие лесники используют ноу-хау при выращивании сеянцев и не забывают про историю.
Постоянный лесной питомник Речицкого лесхоза расположен на территории в 6,25 гектара, проводит небольшую экскурсию инженер по лесовосстановлению Светлана Мещенок:

— Основная его площадь занята посевными и школьными отделениями, где выращиваются сосна, дуб, ясень, клен, липа. Есть водоем и переносная система полива. Организовано тепличное хозяйство, в котором пять теплиц и поле доращивания.


В одной из теплиц выращивают сеянцы дуба черешчатого с закрытой корневой системой, которые имеют практически стопроцентную приживаемость, лучше переносят капризы погоды, почти не болеют и увеличивают период создания лесных культур.

— Уже несколько лет применяем собственную технологию: все начальные работы по выращиванию сеянцев мы перенесли на осень. Забивку кассет грунтом производим в республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре, затем вручную производим в них высев. А после оставляем на зимнее хранение: снимаем на участке 30-сантиметровый слой грунта, туда в три ряда, друг на друга, устанавливаем кассеты с высеянным желудем. Закрываем спанбондом и закапываем, чтобы желуди не промерзли и их не повредили грызуны. А весной нам остается только вовремя достать кассеты и выставить их в теплицы и на поля доращивания.

За прошлый год в питомнике выращено 4,4 миллиона сеянцев: закрыли собственные потребности и реализовали излишек другим покупателям. Хорошие цифры показывает лесхоз и по итогам первого полугодия 2020-го. 


Чистая прибыль составила 573 тысячи рублей, увеличившись на 32 % по сравнению с прошлогодним показателем. В 2,5 раза больше запланированного произвели и реализовали пиломатериалов. Приняли сотни туристов, которые в этом сезоне выбрали в качестве места отдыха речицкий край. Рассказывает заместитель директора по идеологической работе Светлана Крикун:

— Наш Домик охотника находится на берегу реки, там можно и рыбу половить, и позагорать, и использовать как базу для охотников. Место настолько красивое, что сюда приезжали на пленэр мастера Белорусского союза художников.

Несколько полотен теперь украшают стены комфортабельного жилища. Принять на ночь оно может 14 человек, а вот на торжество — около ста. Здесь установили большую беседку со стилизованной русской печью для корпоративов и свадеб. А рядом разместили взрослый и детский веревочные парки. Так что приглянется это место возле деревни Пескополье и любителям активного отдыха, и тем, кто приехал в тишине отдохнуть душой.

P.S. Речицкий опытный лесхоз поздравляет коллег с профессиональным праздником и желает всем плодотворной работы, добра, благополучия!

valchenko@sb.by

УНП 400000205

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter