Что тяжелее пережить – потерю друга-подруги или их уколы в спину?

О дружбе и виртуальной дипломатии

Первый букет мне прислали заполночь. Пусть виртуальный, но все же. Повод, признаться, слегка удивил — таким образом абонент решил поздравить меня с днем рождения. Расхождения с реальной датой более чем существенные, но мало ли? Не заморачиваться же на самом деле по этой причине — ну не знал человек, когда именно у меня «днюха», перепутал. Хотел порадовать, а это, знаете ли, всегда приятно.


Но утром Viber будто сошел с ума! Букеты-конфеты, картинки с машинками и шампанским посыпались как из рога изобилия. Старая приятельница перезвонила и первым делом призналась: мессенджер ей напомнил, будто у меня «день варенья». А ведь она еще помнит, как мы когда-то отмечали его вместе, и это было зимой. В чем же дело? 

Как выяснилось, в ошибке. Я же и перепутала цифры, когда устанавливала мессенджер на новый сотовый. А тот возьми и напомни о дате рождения всем, у кого я значусь в телефонной книге! Разочаровывать никого из абонентов не стала: пускай себе кто-то поздравил из вежливости, но все равно к чему ненужные уточнения и длинные переписки? Просто спасибо за внимание и добрые слова. 

А они, согласитесь, лишними не бывают. И уж куда лучше «искреннего» негатива, даже если он и выдан в благородных целях. Казалось бы, что такого, если человек подходит и, ласково улыбаясь, интересуется: «Как-то ты плохо выглядишь. Ничего не случилось?» Со стороны может показаться, будто вопрос на самом деле продиктован заботой. Но почему тогда на отрицательный ответ реакция однотипная: «Точно? Или просто не хочешь говорить?» А шуточное «Не дождетесь!» и вовсе вызывает обиду. Так хочется найти подтверждение своим словам. 

К сожалению, такие «заботливые» друзья — не самая большая редкость. И уколоть словечком могут в любую минуту, и чаще всего — неожиданно. Так, наверное, легче добиться желаемого эффекта. Помню, как однажды в поезде подслушала разговор двух взрослых дам. Увидев друг друга, они ахали-охали, обнимались. Из диалога стало понятно — встретились бывшие одноклассницы. Как водится в таких случаях, беседа началась с воспоминаний. Затем был краткий отчет, кто, где и как устроился, какие семьи создал. Слово за слово, выяснилось, что у одной из дам работа попрестижней и квартира побольше. И тут ход разговора сместился совсем в другое русло. Узнав о нынешнем статусе бывшей подруги, ее собеседница заявила: «Ну кто бы мог подумать! Я ведь помню, как тебе с трудом давались физика с математикой. И как учительница по химии натягивала оценку — все потому, что мама твоя об этом хлопотала. Вот как в жизни получается: не родись умной, а устройся счастливо!» 

Экс-одноклассница от неожиданности глотнула воздуха. Зависла тяжелая пауза. Замолчали даже люди на соседних сиденьях, пока «двоечница» не пересела на другое место. Ее теперь подруга уже в кавычках раскаиваться не стала. Наоборот, призвала общественность в лице пассажиров к дальнейшей дискуссии. Дескать, я же все сказала честно, я за правду или я не права? Однако желающих поддержать беседу не нашлось. 

Как реагировать, когда кто-то пытается втянуть тебя в неприятный диалог? Подножка от близкого человека — она всегда больнее, а ссадины в душе еще долго дают о себе знать. И что тяжелее пережить — потерю друга-подруги или уколы в спину? Вопрос, как говорится, еще тот. Не скрываю: на новых витках жизни были попытки вернуть отношения с теми, кого теряла по схожей причине. Не то чтобы специально, но так получалось: где-то пересеклись, встретились у старых знакомых. Бывшие недомолвки или обиды спустя время казались мелкими, а то и смешными. И что? Да ничего. Пара-тройка вежливых телефонных звонков, необязательных встреч — и искусственные беседы опять-таки проваливались в пропасть. О чем, собственно, никогда не сожалела: со старыми обидами или ненужными людьми скорость движения как-то затормаживается. Да и время на пустое жалко терять — чем старше становишься, тем дороже его ценишь. Так стоит ли тратиться на тех, кто норовит самоутвердиться, подставив кому-то подножку? Не лучше ли уделить время тому, с кем всегда интересно, у кого есть чему поучиться, а главное, в ком ты уверен? И кто не будет в борьбе за правду тыкать иголкой в спину. Но если понадобится, просто подставит плечо. 

markova@sb.by

Фото Юлии КОСТИКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter