О дружбе и деловой атмосфере

В понедельник Александр Лукашенко встретился с главой Республики Карелия Александром Худилайненом. На встрече Президент подчеркнул, что союзнические отношения Беларуси и России успешно развиваются благодаря тесным связям государства с российскими регионами.

В понедельник Александр Лукашенко встретился с главой Республики Карелия Александром Худилайненом.


На встрече Президент подчеркнул, что союзнические отношения Беларуси и России успешно развиваются благодаря тесным связям государства с российскими регионами.


– Без прямого взаимодействия с регионами у нас бы не сложились и успешно не развивались ни торговля, ни наши политические отношения, да и гуманитарные отношения, сотрудничество в культурной сфере, – считает Александр Лукашенко.


Говоря о белорусской диаспоре в российских регионах и Карелии в частности, Президент отметил, что все руководители заявляют о том, что белорусы не создают никаких проблем или напряжения.
– Меня всегда радует, что белорусы создают хорошую атмосферу там, где живут. Они добрые, отзывчивые, порядочные, – сказал Александр Лукашенко.


Зашла речь о развитии взаимной торговли. Здесь Глава государства отметил, что сторонам пока не удалось достичь докризисных объемов в 50 миллионов долларов.


– Это небольшая цифра, и ее надо превзойти. Поэтому восстановление уровня торговых отношений должно стать нашей первостепенной задачей, – подчеркнул белорусский лидер.


Что касается перспективных сфер и направлений сотрудничества, по мнению Президента, перспективными являются аграрный сектор экономики и лесопромышленная отрасль, которые сегодня активно развиваются в Карелии. Беларусь же располагает квалифицированными специалистами с большим опытом работы в этих сферах, имеет современные технологии производства и переработки, выпускает необходимую технику и оборудование.


В Карелии большое внимание уделяется также жилищному строительству, реконструкции и развитию автодорожной инфраструктуры, модернизации парка пассажирской техники. Аналогичные направления реализуются и в Беларуси, что создает хорошую основу для кооперации и совместной работы.
– Белорусские строители обладают опытом проектирования и возведения жилья, инфраструктурных, социальных и иных объектов. Если такой опыт нужен вашей республике, мы всегда готовы вам его предложить, – сказал Александр Лукашенко.


Кроме того, белорусская сторона предложила Карелии организацию поставок современных электро- и дизельных поездов, лифтового оборудования. Стороны обратили особое внимание на важность развития сотрудничества в туризме и гуманитарной сфере.


Гости из Карелии побывали в Министерстве образования. Дело в том, что наши студенты по обмену смогут уехать учиться в Карелию. Планируются и соглашения о совместных проектах в сельскохозяйственных вузах. Кроме сотрудничества в сфере образования стороны планируют создать несколько инновационных проектов, а также ряд научных разработок.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter