О древних галактиках и старых инструментах

Многое в этом мире по-прежнему продолжает удивлять…

Многое в этом мире по-прежнему продолжает удивлять…

-----------------------------------

В поисках льда

Самка белого медведя проплыла около 690 километров в поисках льдины в море Бофорта. Путь занял у животного девять дней — все это время медведица плыла без остановки. Путешествие животного зафиксировали ученые из Геологической службы США, которые в течение двух месяцев следили за передвижением медведицы. За время своего девятидневного заплыва самка потеряла годовалого детеныша, а также сильно похудела.

Специалисты отметили, что прежде не сталкивались с подобными явлениями. Как указали ученые, способность белых медведей преодолевать большие расстояния в поисках пищи была известна биологам, однако о том, что животное может находиться в холодной воде такое большое количество времени и проявлять такую выносливость, они узнали впервые.

Эксперты считают, что из-за глобального потепления, приводящего к таянию льдов, с каждым годом белым медведям придется преодолевать все большие расстояния. С одной стороны, тот факт, что животные, как выяснилось, в состоянии проплывать сотни километров, внушает оптимизм: их выносливость может помочь им справиться с дефицитом льдов в морях. С другой стороны, такие путешествия сопряжены с большими энергозатратами и могут отрицательно сказаться на размножении медведей.

Белые медведи — самые крупные наземные хищники класса млекопитающих. Они достигают трех метров в длину и весят до тонны. Медведи хорошие пловцы и ловкие охотники. Питаются медведи как крупными животными — моржами и морскими зайцами, так и более мелкими — рыбой или птенцами.

-----------------------------------

Траектория Апофиса

Российские астрономы продолжают следить за астероидом Апофис, который может столкнуться с Землей в 2036 году. Небесное тело сблизится с нашей планетой 13 апреля 2029 года, рассказал профессор кафедры небесной механики Санкт-Петербургского госуниверситета Леонид Соколов, выступая на Королёвских академических чтениях по космонавтике. По расчетам, в этот день Апофис пройдет на расстоянии 37—38 тыс. км от Земли.

А вот еще через 7 лет, 13 апреля 2036-го, Апофис сблизится с Землей на такое опасное расстояние, что может с ней столкнуться. Правда, утешил профессор Соколов, вероятность этого ничтожно мала. Однако даже если в 2036 году астероид минует Землю, вероятность столкновения сохранится.

«Наша цель — нахождение возможности соударений Апофиса с Землей после 2036 года. Если нам, не дай Бог, придется парировать угрозу, мы должны заранее о ней знать», — сказал Леонид Соколов. Он напомнил о расчетах NASA, согласно которым в XXI веке возможно 11 столкновений небесных тел с Землей. При этом четыре из них должны произойти в течение ближайших 40 лет.

Апофис, обнаруженный в 2004 году, является одним из самых опасных для Земли астероидов. Диаметр небесного тела, которое носит имя древнегреческого бога тьмы и хаоса, составляет 270 метров.

Уточнить, насколько Апофис угрожает Земле, должен будет исследовательский аппарат, разработанный британской инженерной компанией «Astrium». Планируется, что робот, получивший название «Apex», сблизится с астероидом в 2014-м и подробно изучит его размеры, форму, состав и температуру. Ученые надеются, что благодаря этому смогут точно рассчитать, что ждет людей в 2036-м.

-----------------------------------

Старейший объект во Вселенной

Используя данные с орбитального телескопа «Hubble», астрономы обнаружили самый дальний объект нашей Вселенной — галактику, расположенную в 13,2 млрд. световых лет от Земли.

«Мы вернулись назад во времени, подошли очень близко к первым галактикам, которые, как мы полагаем, сформировались примерно через 200—300 миллионов лет после Большого взрыва», — говорит автор исследования Гарт Иллингворт. Уникальным объектом оказалась UDFj-39546284 — рекордно далекая галактика, которая отличалась относительно низкой скоростью звездообразования. Сопоставление данных о ней с информацией о других относительно более близких и более «старых» галактиках показало, что скорость звездообразования в галактиках всего лишь за 170 млн. лет выросла в десять раз.

«Это потрясающий рост за период, который составляет лишь 1 % от нынешнего возраста Вселенной», — говорит Иллингворт. По мнению ученых, эти данные соответствуют иерархической картине формирования галактик, согласно которой галактики растут и сливаются под действием гравитации темной материи. Найденная учеными галактика значительно меньше и легче, чем современные спиральные галактики. Так, наша Галактика примерно в 100 раз более массивна.

Поиски все более и более далеких космических объектов помогают астрономам заглянуть в далекое прошлое Вселенной. Из-за того, что скорость света конечна, мы видим далекие галактики такими, какими они были в далеком прошлом. Галактику UDFj-39546284 астрономы наблюдают такой, какой она была, когда возраст Вселенной составлял всего 480 млн. лет.

Главным показателем расстояния до далеких галактик служит красное смещение — сдвиг линий в спектре из-за эффекта Доплера. Чем больше красное смещение, тем дальше космический объект, поскольку с расстоянием, согласно закону Хаббла, скорость убегания галактик растет. По версии авторов открытия самой далекой галактики, ее красное смещение может составлять 10,3. Однако эти данные не окончательны, так как на современном этапе развития астрономии точное измерение красного смещения — чрезвычайно трудная задача. «Пока красное смещение не измерено с помощью спектроскопических методов, она остается всего лишь кандидатом, хотя и хорошим кандидатом», — прокомментировал открытие астрофизик Сергей Попов из Астрономического института имени Штернберга.

Если показатели красного смещения открытой галактики действительно окажутся в районе 9—10, то объект будет признан самым древним во Вселенной. Пока же это звание удерживала галактика UDFy-38135539, расположенная в 13 млрд. световых лет от Земли. Она была обнаружена в октябре 2010 г. астрономами из Европейской южной обсерватории (ESO). Красное смещение этой галактики оказалось равным 8,5549, и мы видим ее такой, какой она была примерно 600 млн. лет назад.

-----------------------------------

Рояль на отмели песчаной

Недавно на песчаной отмели в заливе Бискейн в Майами, штат Флорида, неожиданно появился рояль. Примечательно, что инструмент был поставлен на самую высокую часть отмели с тем, чтобы его не затопило во время прилива. Кто и каким образом установил рояль на песчаный нанос, расположенный неподалеку от жилого квартала, не установлено.

Руководство города Майами заявило, что пока не собирается убирать рояль с отмели. По словам представителей властей, инструмент будет убран только в том случае, если он создаст угрозу для водного транспорта или морских обитателей. В природоохранном ведомстве также заявили, что служба не несет ответственности за перемещение таких предметов, как рояль.

Появившийся на отмели рояль уже успели облюбовать чайки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter