Медали Праведника народов мира вручены потомкам тех, кто, рискуя своей жизнью и жизнями родных, спасал евреев во время гитлеровской оккупации

О добрых сердцах

Медали Праведника народов мира вручены потомкам тех, кто спасал евреев во время гитлеровской оккупации
«Тот, кто спас одну душу, — спас целый мир» — написано на медали Праведника народов мира, которой награждают людей, оказавших помощь и дававших кров евреям, подвергшимся Холокосту — тотальному нацистскому геноциду в годы Второй мировой войны. Накануне праздника 9 Мая в зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны такие медали и специальные дипломы, учрежденные от имени народа Израиля институтом памяти Яд Вашем в Иерусалиме, вручены потомкам тех, кто, рискуя своей жизнью и жизнями родных, спасал евреев во время гитлеровской оккупации. Самих спасителей уже нет с нами, но живы некоторые из спасенных людей — тогдашние дети войны. Жива их благодарность за проявленные к ним сочувствие, доброту и благородство. И, конечно, всегда будет жить память о подвиге духа, продемонстрированном миру и спасителями, и спасенными.


Медаль Праведника народов мира

4 мая на торжественную церемонию, организованную посольством Израиля в Беларуси, приехали члены семей спасителей. Теперь еще 9 имен жителей Беларуси вписаны в почетные дипломы института Яд Вашем, а также выгравированы на стене мемориала Катастрофы и Героизма на Горе памяти в Иерусалиме, и еще 9 деревьев высажены на мемориальной аллее — в честь каждого.

Праведниками народов мира названы Эдвард Пахалко, его жена Эмилия и их дочь Ванда из местечка Видзы Браславского района. Они долго прятали у себя еврейскую семью Старобин из четырех человек, в том числе маленькую девочку по имени Зельда. И вот Зельда Шахам вместе с мужем специально прилетела в Минск, чтобы на торжественной церемонии вручения медали и диплома Праведника народов мира высказать свою сердечную благодарность спасителям.

С помощью братьев Ивана и Александра Щекало и их матери Натальи из деревни Засулье на Столбцовщине смогли сохранить жизни бежавшие из Минска Ида Видерман и ее дети Роза и Ефим. До весны 1942 года узники находились в Минском гетто, где Роза и Ефим помогали подпольщикам. А потом, до самого освобождения в 1944 году, Видерманы жили на хуторе неподалеку от Засулья, наравне работая с местными крестьянами и дожидаясь вместе с ними прихода Красной Армии.


 Во время церемонии чествования Праведников народов мира звучала возвышенная, очень красивая, но и очень грустная музыка.

В слуцкой семье Фалевичей до войны было шестеро человек. Глава семьи Йосеф работал в городе на руководящей должности, и в самом начале войны его призвали в армию. Юлия Фалевич осталась одна с детьми: Игорем, Борисом, Фридрихом и Григорием. Старшему сыну Игорю удалось уехать в глубь России. А мать с младшими мальчиками, когда пришли немцы, попала в Слуцкое гетто, где умер от болезни Григорий. Юлия понимала, что надо спасаться. Человеком, который помог ей в этом, стал Константин Войнилович. Он спрятал женщину с детьми в заброшенном доме, куда члены семьи Войниловичей, жившие рядом, по ночам приносили Юлии одежду, еду и воду. Из этого дома мать и дети видели, как на следующий день после их побега нацисты вывозили узников гетто в лес на расстрел — тогда, в конце октября 1941 года, погибли более 5.000 человек. Позже уйти в лес к партизанам Юлии и ее сыновьям помогли Варвара Чернецкая и ее родственники из деревни Пуково. Константин и Анна Войниловичи и Варвара Чернецкая также названы Праведниками народов мира. Фридрих Фалевич  участвовал в церемонии чествования. Обращаясь к собравшимся, он сказал: «Я никогда не забуду того, что было сделано для нашего спасения. Надо, чтобы люди помнили, что натворил фашизм у нас в Беларуси. И я призываю всех: будьте сердобольны и помните о добре!»

ulitenok@sb.by

Советская Белоруссия № 85 (24967). Пятница, 6 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter