Завтра решится, назовут ли сквер за Красным костелом именем Эдварда Войниловича

О доброй памяти

Эдвард Войнилович.
1910 год.
Недавно «СБ» писала об Эдварде Войниловиче. Наш соотечественник вошел в историю не только как политический и общественный деятель, но и как основатель костела Святых Симеона и Елены. Архитектурная жемчужина столицы — святыня со сложной судьбой, не менее трагической и печальной, чем у ее вдохновителя и мецената. Сына Симеона и дочь Елену безвременно забрала эпидемия «испанки» — именно в память о детях Войнилович в свое время распорядился заложить храм и увековечить их имена в названии костела. Хотя из–за цвета кирпича в народе он больше известен как Красный — согласитесь, без этого места, знакомого каждому минчанину, уже невозможно представить Минск. Там же, за костелом, есть маленький сквер, которому, по мнению редакции, вполне уместно было бы присвоить имя Эдварда Войниловича и установить там памятный знак. Мы обратились в Минский горисполком с просьбой рассмотреть нашу инициативу. И вот наконец дело сдвинулось с мертвой точки: завтра комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей города Минска изучит вопрос о присвоении скверу имени Эдварда Войниловича.


Сразу оговоримся: задача комиссии — взвесить каждое «за» и «против», детально изучив все поступившие обращения граждан. Таких на данный момент больше сотни. Увы, среди небезразличных горожан нашлись и противники увековечения в топонимике Минска имени Войниловича. В частности, категорическое несогласие выразили члены городской организации Белорусской партии левых «Справедливый мир». Но что же, собственно, возмутило товарищей? Оказывается, якобы негативное отношение «фундатора» костела к идее белорусской государственности! А это значит, по мнению авторов письма, что недопустимо объявлять Войниловича патриотом. О его вкладе в общественное, политическое и духовное наследие страны, моральных и человеческих качествах при этом не сказано ни слова... Равно как и о том, что в строительство храма, своего главного детища, безутешный отец вложил все, что мог. Изначально оговорив: возведение костела, православных храмов, синагоги — исключительно за его личные средства. Причем замысел был, чтобы здесь мог молиться человек любой конфессии. Войнилович, известный меценат, председатель Минского земельного товарищества, почетный мировой судья и член Государственной думы, всегда был против конфессиональной розни...

Фото БЕЛТА

Еще один странный аргумент — убежденность в том, что костел давно уже сам по себе представляет уникальное «место памяти» о своем основателе, что делает «избыточным» желание придать еще и находящемуся рядом скверу его имя. Гораздо лучший вариант, полагают члены Минской организации партии «Справедливый мир», — назвать сквер в соответствии с находящейся тут скульптурной группой работы Анатолия Аникейчика и Сергея Мусинского — «Юность». Вот такая позиция...

Институт истории Национальной академии наук, в свою очередь, четко обозначил собственную позицию: поддержать предложение нашей газеты о присвоении имени Войниловича скверу возле Красного костела. А чью позицию займете вы, уважаемые читатели? Должна ли быть увековечена память замечательного человека, мецената, видного общественного деятеля? Назвать его именем пока безымянный сквер — разве не можем мы этим шагом воздать должное заслугам соотечественника? Ждем ваших мнений на сайте www.sb.by.

Фото wikimapia.org

Окончательную точку в этом вопросе поставит Минский городской Совет депутатов, который примет решение на основании итогов заседания комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей города Минска.

Юлия ОБОЛЕНСКАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter