О добром и вечном

О посланиях Деду Морозу

Предпраздничная суета. Наряжаются елки. Подарки, шампанское, мандарины... Ничего не забыли? Список желаний — тех, что непременно должны осуществиться в следующем году, — у каждого свой. Письмо Деду Морозу — не исповедь. Я решила поинтересоваться сутью просьб. И вот открытие: просят больше о материальном. А как же любовь, здоровье, счастье?


...Послания Деду Морозу недавно разбирали в одном из российских городов — бумажные и электронные. Детские письма начинаются с поздравления бородатого волшебника. С разных ему пожеланий. Те, кому за 30, — а взрослые, оказывается, тоже строчат Деду — сразу переходят к делу. Дамы и господа — холостые, семейные и разведенные — просят в будущем году карьерного роста, новую машину, квартиру, чтобы бизнес не прогорел, а уж только после — здоровья и любви. Дети, верящие в волшебство, тоже, впрочем, мечтают о вполне реальных вещах — новом мобильнике, компьютере, игрушке. Однако немало и тех, кто надеется в 2012–м обрести новых друзей. К счастью, друзей дети выбирают искренне. В отличие от нас, часто «дружащих» с должностью, достатком, а вовсе не с тем, кто близок духовно.


А о чем грезим мы? Я порасспросила знакомых, что они пожелают себе в новогоднюю ночь. Самым трогательным оказалось пожелание директора Могилевского института региональных социально–политических исследований доктора социологических наук Николая Лихачева. Николай Егорович, в декабре отметивший 70–летний юбилей, мечтает о внуках. Остальные мои респонденты хотят новоселья, повышения в должности, больших денег, свалившихся на голову в виде выигрыша в лотерею. Особые надежды на праздничную ночь возлагают одинокие приятельницы. Вдруг, как в «Иронии судьбы», в их жизнь негаданно ворвется любовь? Впрочем, загадывая о большом и светлом чувстве, каждая из них первым делом перечисляет желаемые качества избранника: чтобы он был состоятельным, симпатичным, если разведенным, то не обремененным малыми детьми, алиментами... И почему–то забывают, что истинная любовь — это с радостью исполнять пожелания того, кого любишь.


Прикинула: а я–то чем лучше? Как и все, хочу стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Не откажусь от мешочка с деньгами или новой модели мобильника. Желаю любить и быть любимой. И все же, признаюсь, больше всего мне хочется искренности и доброты. А их не купишь ни за какие деньги. Вспомнился интересный эксперимент. В детских садах психологи и социологи разложили на маленьких столиках разноцветные карточки. На них написаны разные человеческие качества — усердие, смелость, целеустремленность, находчивость... И попросили мам и пап выбрать те, которые они хотели бы видеть в своем ребенке. Когда все карточки были разобраны, невостребованной осталась единственная — «доброта».


А ведь Новый год, Дед Мороз — это в первую очередь сказка. Та, в которой неизменно царит добро. В преддверии праздника в каждом из нас просыпается что–то доброе. Мы сами на время становимся волшебниками, пытаясь угодить тем, кто нам близок и дорог. Мы верим в лучшее. И вера эта способна творить чудеса. Это подтверждают и медики, и психологи. Ведь чудеса происходят и в обычной, повседневной жизни. И именно вера подчас спасает нас, заставляет цепляться за жизнь в самые сложные ее периоды, помогает принять ситуацию, адаптироваться и начать искать решение.


Так что себе самой и всем вам я хочу пожелать в новом году веры. В добро, в лучшее, в любовь и обязательно — в чудо. Ведь чудеса, говорят, происходят реже только потому, что мы перестали в них верить.


С наступающим!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter