Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Больше детей мы иметь не могли». Многодетная семья из Гомеля о воспитании детей, заботе и чудесах

О детях, заботе и чудесах

Татьяна Зенченко в мае получила самую главную для себя награду – орден Матери. Пятый ребенок в семье появился полтора года назад. Сейчас маленькая Юля – всеобщая любимица. Вот только само ее появление на свет иначе как чудом не назовешь.



Несмотря на испытания судьбы, у Татьяны получилось создать большую, крепкую, счастливую семью:

– После рождения четвертого ребенка по всем медицинским показаниям детей я иметь не могла. Каково же было наше с мужем удивление, когда спустя два с половиной года узнала, что снова беременна. Сейчас уже и не представляю, что все могло сложиться иначе.

– Пятеро детей не предел? – спросил у нее.

Татьяна улыбается:

– Ну как сказать… Муж теперь хоче­т еще сына. Мальчишек у нас двое, а вот девочек трое. Счет неравный. Паша – бывший футболист. Гово­рит, что готов растить полноценную коман­ду. Но столько, боюсь, уже не потяну.

Рождение Юли стало чудом

Детей Татьяна любила всегда. Даже выучилась на воспитателя и работает в детском саду. Теперь шутит, что детский сад и дома, и на работе. Нынешний брак для нее не первый. Признается, что из предыдущего опыта вынесла хороший урок: мужчина не должен думать лишь о себе. С Павлом Дюбенко все иначе, вместе уже пять лет, с ним Татьяна поверила в женское счастье. На вопрос, где же чьи дети, глава семейства уверенно отвечает:

– Все мои. Да и как может быть иначе? Я был единственным ребенком у своих родителей. Может, оттуда и желание иметь большую семь­ю.

Для Павла все дети – свои

Когда в доме живут семеро, сложно под­держивать идеальный поря­док. Но в семье Зенчен­ко-Дюбенко справляются. Есть даже питомцы. Ручные крысы Гуччи и Зефир – подо­печные Ангелины. В июне ей испол­нится 19. Получила профессию лаборанта химического анализа и аппа­ратчика водоочистки в Гомельском профессионально-тех­ничес­ком лицее. Сейчас проходит практику на Гомельском химическом заводе. Недавно сдала на права и езди­т на своем авто. Годом ранее сама заработала и на первый айфон: катала детей на пони в парке. Лошади, да и животные в целом, – ее настоящая любовь.

Мама вспоминает:

– Дочка с детства о ком-то заботится. Когда мы жили в общежитии, она постоянно сбегала куда-то с едой. Проследили и выяснили, что подкармливает хомяков, которых спрятала в подсобке. Думала, что будем ругать, но я разрешила взять их домой. Купили клетку и стали вместе растить пушистых друзей.

Ангелина очень любит животных

Впереди у Ангелины распределение. Говорит, хотела бы остаться в родном городе, да и на химзаводе работа нравится. Есть еще одна причина не уезжать далеко, но это личный секре­т.

Семью редко можно застать дома. Поездки на природу, в аквапарк, секци­и, кружки. Каждый ребенок полу­чает возможности развиваться. Пере­ехать в собственную трех­комнатную квартиру большой семье помогло государство. Рядом вся не­обходимая инфраструктура. А потому совместный выход на стадион в новой школе, которую не так давно открыли в микрорайоне, – еще одна хорошая традиция. Ярослав и Святослав спешат погонять мяч с друзьями. Девчонки не отстают. Даже крошечная Юля гордо размахивает теннисной ракеткой, пока старшая сестра везет ее на прогулку в коляске.

Мальчишки радуют родителей своими успехами

Мама не нарадуется на детей:

– Самый спортивный у нас Ярик. Он просто не может жить без футбо­­ла. А вот Святослав недавно увлекся химией. Смотрит ролики на YouTube и делает слаймы из подручных материалов. Это такой модный тренд. А так он больш­е техник. Конструкторы – все наши.

Хочу быть строителем, как папа, – серьезно добавляет сам Святослав.

Новая школа, где учатся дети, стала подарком для всех семей микрорайона. Теперь в бассейн возить детей не нужно – сразу два оборудованы в самом учреждении образования. Ну а на стадионе тем временем Павел с дочкой Маргаритой устроили пробежку. Девочка в свои четыре года легко догоняет папу. Настроение у всех отличное. Татьяна смеется:

– Папа у нас кого хочешь к спорту подключит. На одном из семейных праздников решили устроить соревнования – крестный бежал прямо в костюме и лакированных туфлях.

Вот такая спортивная семья

На вопрос, от чего или от кого нужно защищать детей (раз такой праздник есть), отвечают:

– От безответственности и равнодушия родителей, от ошибок, которые могут совершать взрослые. Особенно если они и сами не смогли вовремя повзрослеть. От завышенных ожиданий и амбиций, дурного влияния, эгоизма и насилия. Дети – самое светлое и чистое, что есть на свете. Они приходят в наш мир, чтобы подарить тепло и нежность, море улыбок, радости и счастья! Как мы можем это не ценить и не оберегать?!

 boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter