О детях и деньгах

Выступая вчера на итоговой коллегии своего министерства, министр образования Беларуси Александр РАДЬКОВ дал ответ на многие актуальные для родителей, школьников и абитуриентов вопросы

Подорожают ли детские садики?
Сейчас ежемесячная родительская плата в Беларуси составляет примерно 28 тысяч рублей и покрывает только 60 процентов государственных затрат на питание ребенка.
Дешевизна услуг дошкольного образования стала причиной двух явлений: у нас самый высокий на постсоветском пространстве процент малышей, посещающих садики, но денежные нормы питания юного детсадовца давно не сходятся с необходимыми. То есть обеспечить малышу сбалансированное питание на отпущенную для этих целей сумму невозможно.
— Вероятно, для выполнения натуральных норм питания и повышения качества образовательных услуг родительскую плату стоит подкорректировать, — считает министр. — При этом организация детского питания требует постоянного контроля. Проблемы возникают не из-за устаревшего технологического оборудования, а из-за человеческой безответственности. Вы же никогда не отравитесь дома котлетами только по той причине, что измельчали мясо на, бабушкиной мясорубке!
Изменятся ли требования к школьной одежде?
— Родители приняли деловой стиль одежды в школе, но жалуются на то, что платья и брюки сшиты из не соответствующей гигиеническим требованиям ткани, — объяснил министр. — Мы добьемся появления в магазинах качественной одежды для школьников, но единый строгий стиль должен быть. Если ребенок в школе, на улице и дома на диване находится в одних джинсах, это неправильно, некультурно и противоречит этикету.
Снизятся ли школьные нагрузки?
— Задача по определению оптимальной нагрузки школьника определена главой государства. Она не так проста, как кажется: мы ведь должны развивать экономику, используя наукоемкие технологии и собственный интеллектуальный потенциал. Значит, не можем снижать нагрузку и ограничивать ребенка в развитии. Однако он должен не только учиться, но и играть, двигаться, отдыхать. Родители тоже выбирают для своего ребенка повышенный уровень обучения, хотя не все дети в силу своих природных особенностей могут его усваивать. Наша задача — помочь родителям определить правильную траекторию для ребенка с тем, чтобы он себя полностью реализовал. На это мы нацеливаем учебные пособия, методический персонал, задействуем электронную технику.
Кстати, очень большая проблема — подготовка учителя, который сможет профессионально определять пути развития каждого ребенка. Это одна из основных задач в период перехода к профильному образованию.
Будут ли сокращен набор на бюджетную   форму  обучения вузов?
В 2006 году прием в вузы республики сократился на 10241 человека. По словам Александра Радькова, в 2007 году количество студенческих мест на дневном отделении уменьшится незначительно, примерно на 700 — “меньше детей оканчивает школу”.
— Мы немного сдвинем цифры набора по специальностям, чтобы полнее удовлетворить потребность в инженерах, строителях, специалистах для агрогородков, агропромышленного комплекса в целом.
Статистика Министерства образования свидетельствует, что на смену “поколению юристов и экономистов” идут программисты и физики. Наиболее востребованы среди учеников 10—11-х классов классы физико-математического (20,3 процента от общего числа обучающихся в профильных классах), филологического (16,4) и технологического (15,3) направлений. А вот экономический профиль выбирают всего 4,7 процента старшеклассников.
— Правила приема известны, каждый вуз уже определил порядок приема и довел его до сведения всех заинтересованных.
Реально ли получить скидку студенту-платнику?
В прошлом году в вузах Министерства образования скидки со стоимости платного обучения получили 1574 студента на сумму 656,8 миллиона рублей, в том числе за достижение высоких показателей в учебно-познавательной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе 1102 студента — на сумму 489,6 миллиона рублей.
2635 молодых людей получили льготный кредит на оплату учебы на сумму 7,4 миллиарда рублей.
Останутся ли платные услуги учреждений образования?
— Учреждениям образования будет доведен план по оказанию качественных платных услуг, — заверил Александр Радьков. — Деньги должны работать.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter