О чем звонит школьный колокольчик

Конец лета, первое дыхание осени... Рядом с солидным 11–классником радостно переминается первоклашка в белых бантах. «Как летит время...» — вздыхают учителя. Вроде такое же Первое сентября, как было и 5, и 10 лет назад
Конец лета, первое дыхание осени... Рядом с солидным 11–классником радостно переминается первоклашка в белых бантах. «Как летит время...» — вздыхают учителя. Вроде такое же Первое сентября, как было и 5, и 10 лет назад. Все так же пахнут астры на дожде, разносится из динамиков про школьные годы чудесные, тянет спину ранец с грибком. И дети все так же волнуются... Впрочем, так же ли, а главное, о том ли?

...Нынешние школьники совсем другие. Это, наверное, более счастливое, чем мы, поколение. Более свободное. Особенный энтузиазм у всех школяров прошлого века вызывали сочинения на тему «Какой я вижу свою Родину через 20 (или 30) лет». Тогда уже было решено, что лет эдак через 20 — 30 все мы пересядем на звездолеты, а полеты на Луну или Марс станут такими же будничными, как поездка в метро. Все мы читали рассказы о пионерах–героях, собирали 10–копеечные монеты в бутылку из–под шампанского, гордились полетом Гагарина в открытый космос, хотели поскорее повзрослеть и стать настоящими людьми.

Нынешние тоже хотят кем–то стать, но уже с вполне конкретными целями. Может, потому, что они более информированы? Современные подростки не мечтают полететь в космос непонятно зачем, но и криминальными авторитетами быть никто не хочет. Сейчас у многих детей другие ориентиры.

Раньше даже малыши на тему: «Если бы я стал волшебником» писали о том, чтобы на земле был мир и люди не болели. А сегодня их желания направлены не на общественные блага, а на себя. Хочу дом, машину, много денег. Может, это и неплохо? Они точно знают, чего хотят, хотя еще нечетко представляют, как этого достичь. Реально видят мир, трудности и сложности, с которыми сталкиваются их родители. У них нет интереса к теоретическим знаниям, но есть интерес к практическому обустройству жизни. Они не знают Ленина, но знают Потанина с Дерипаской. И тоже хотят быть успешными и богатыми. А для этого что нужно? Образование. Все мечтают поступить в вуз. Учат английский, а с этого года даже китайский. Почти живут в Интернете. Хотят стать президентом, охранником у президента или возглавлять банк. Остальные герои — адвокаты, олигархи, фотомодели, певицы, политики, агенты национальной безопасности.

Раньше школа была большой семьей. В ней были все друзья и интересы. В школе мы росли, влюблялись, взрослели. Кружки, конкурсы, пионеротряды, культпоходы, сбор металлолома — школьная жизнь была наполнена до краев. Сейчас ученики загружены не меньше, но только учебой. А все интересы остались вне школьных стен: компьютерные игры, Интернет, зарубежные поездки. Школа превратилась в необходимость. Ее нужно окончить, чтобы получить аттестат. И Первое сентября — это уже везде торжественный праздник, на который школьники всегда спешили после долгого лета. Сегодня многие дети с начала учебного года начинают вести что–то вроде делового календаря, методично зачеркивая в нем уже сделанные дела. Но сходство с нами в том, что и они все так же считают дни до начала новых каникул...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter