О чем судачит “Комаровка”

Казалось бы, чего только не найдешь на главном столичном рынке
Казалось бы, чего только не найдешь на главном столичном рынке. Тем не менее каждую неделю появляются новые продукты. Например, сейчас торговцы только успевают подносить к прилавкам ящики со свежими узбекскими и турецкими абрикосами. 

Цвет у них, правда, бледноватый (наверное, укачало в дороге), но на вкус сладкие. За кило просят 35—45 тысяч, в принципе, для такого фрукта в начале июня недорого. А у одной из бабушек неожиданно для себя обнаружила самую настоящую лесную землянику. Правда, цена ощутимо кусается — 100 тысяч за пол-литровый пластиковый стакан.

— Ой, дайте хоть понюхать! — закатила глаза проходившая мимо покупательница. — Это ж надо, чудо какое! Откуда земляника-то?

— Из леса, вестимо, — цитируя классика, улыбнулась пожилая торговка. — Как ни странно, уже кое-где созрела. Только вот каждой ягодке поклониться надо, поэтому и прошу дорого. Здоровье уже не то, чтобы по лесам шастать, да к пенсии прибавку заработать надо. Кстати, говорят, и грибы уже пошли.

— Лето ведь только-только началось, — удивилась я.

— Да сколько у нас того лета, не смешите меня, — охнула бабуля. — Промелькнет, и не заметишь! Вон уже клубнику по 25 тысяч продают — весь рынок красный.

— Да ладно! — не поверила я. — На прошлой неделе в магазинах видела клубнику по 100 с лишним тысяч, а на рынке — по 60 и дороже. Откуда такой “ценопад”?

— Я только что у торгового центра неподалеку от входа на рынок недорого купила, — подтвердила оказавшаяся рядом девушка в очках-хамелеонах. — Там целый ряд микроавтобусов, с которых торгуют клубникой.

Через пару минут я была уже там.

— Откуда столько ягоды?

— Брестская область... Столин... Дрогичин... — практически хором отвечают продавцы.

— И кому теперь греческая клубника по 90 тысяч за кило нужна? — улыбнулся мужчина, пытавшийся за один раз донести до машины три полных ящика. — Вот, внукам набрал — они у меня по клубнике просто фанатеют.

— Так они же ее за месяц не съедят, — покосилась с недоверием в его сторону женщина в пестром шарфике.

— Я вас умоляю! На три дня максимум. У меня ребята компанейские — мигом друзей в гости зазовут, чтобы не скучно было. А что такое для целой оравы какие-то три ящика? На один зуб!

— И то правда, тем более что каникулы начались, — согласилась женщина в шарфике. — Ко мне племянник, наверное, приедет погостить. Тот еще сорванец! Я как услышала про паренька, который в метро на вагоне катался, сразу подумала, что наш точно пришел бы в восторг от такого прикола, как он это называет.

— Да, дети меняются не в лучшую сторону, — вздохнула женщина средних лет. — Мы в детстве спокойными были и за вагоны не цеплялись.

— Так это смотря какое детство было, — рассмеялся запасливый гражданин. — Честно говоря, как вспомню, что сам отчебучивал, так вся охота ругать внуков пропадает.

— Это точно, — встряла я в разговор. — Мы, например, с друзьями на рельсах любили всякие предметы расплющивать — гвозди, монетки. Нормальное было развлечение. Разве что железнодорожные смотрители крапивой гоняли.

— Да сейчас это вообще может считаться интеллектуальным времяпрепровождением, — заметил интеллигентный старичок в фетровой шляпе. — Я слышал, что двое ребят на электричку забрались и их током серьезно ударило. Двадцать семь тысяч вольт! Это вам не шутки. Сейчас детям в городе вообще опасно жить.

— Ну детишки всегда найдут, куда им свой любопытный нос сунуть, — возразила женщина в шарфике. — Другое дело, что нужно лучше за ними следить.

— По пятам ходить, что ли? — парировал старичок. — Вы посмотрите, как они по улицам носятся. Своими глазами видел, как одну девочку чуть машина не сбила. Водителя едва сердечный удар не хватил. А эта пигалица даже наушники не сняла — так дальше и пошла “на автомате”. Разве это нормально? И куда милиция смотрит?

— А мы-то тут при чем? — подал голос возникший как из-под земли милиционер. — Чужих детей должны воспитывать? У нормальных родителей они по стройкам и железной дороге не бегают. А на каникулах у нас и так волосы дыбом — школьники без присмотра как с цепи срываются. То кто-нибудь в люк провалится, то потеряется... Лето — беспокойное время.

В троллейбусе, который вез меня с рынка, царила сонная тишина. Июнь, солнце... Неожиданно в форточку на остановке ворвался многоголосый визг. И в следующую секунду троллейбус атаковала шумная ватага детей, которых сопровождали две воспитательницы, уже слегка охрипшие от попыток их утихомирить. Вот он, звонкий голос лета...

bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter