Прошедшие новогодние праздники неожиданно порадовали по-настоящему зимней погодой

О чем судачит “Комаровка”

Прошедшие новогодние праздники неожиданно порадовали по-настоящему зимней погодой. Холода пока держатся, поэтому покупателей на рынке немного — в основном сюда заглядывают те, кто затаривается к следующему празднику — православному Рождеству.

— Ну что я вам скажу, встретили Новый год замечательно! — делится впечатлениями с подругой женщина в мутоновой шубке. — В первый раз за многие годы вышли всей семьей на улицу — хоть и кусался мороз, но погода была отличная. Правда, мои мужчины — сын и муж — по привычке шапки не надели, все же в конце декабря было еще тепло. Вернулись, как два Деда Мороза: один с красным носом, другой — с синим. Теперь оба “героя” температурят. Зашла в аптеку, столько денег на лекарства потратила — страшно сказать.

— Так ты, небось, купила самые дорогие, — сказала подруга. — Я давно с собой ношу вырезку из газеты, где написано, какими недорогими белорусскими таблетками можно заменить дорогие импортные. И ты знаешь, очень неплохо получается экономить.

— Не знаю, не знаю, — засомневалась женщина в шубке. — Что-то нет у меня доверия к дешевым лекарствам. Лучше уж потратиться, но чтобы эффект от лечения был.

— Ладно, что с тобой говорить, — улыбнулась подруга. — У богатых свои привычки. А я еще и народные средства активно использую: клюква — от температуры, черная редька с медом и лук с сахаром — от кашля. Кстати, хорошо, что вспомнила, надо мед купить, а то закончился. Что-то мои мужчины мне тоже не нравятся.

— Ага, и рассольчик огуречный еще хорош, — рассмеялся дядечка в спортивной шапке. — Лучшее лекарство после встречи Нового года. Как подумаю, что впереди еще Рождество, страшно становится, как все это пережить.

— Вам, мужикам, любой повод хорош — хоть День танкиста, хоть День взятия Бастилии, — нахмурилась его жена, нагружая благоверного огромным пакетом с мороженой рыбой. — За полторы недели одной закуски не знаешь как настрогать. Рождество ему... Ты когда в последний раз в церковь-то ходил?

— Ну как внука крестили, так и ходил, — ответил муж. — А чем плохой повод — Рождество? Причем у нас его два раза отметить можно. Вечно ты всем недовольна...

— Повод хороший, никто не спорит, — вступила в разговор дама в красном пальто. — Но мне, если честно, не очень нравится двойное отмечание. Давно пора конфессиям цивилизованно решить этот вопрос, и тем и другим это только на пользу пойдет. К чему два Рождества, две Пасхи? Можно ведь найти компромисс. А еще укоренять в обществе культуру празднования. Например, я всю новогоднюю ночь просидела с берушами — под окнами все орали, как больные, соседи стояли на ушах, голова шла кругом от фейерверков. И на Рождество наверняка будет то же самое. Хоть ты из города на это время уезжай.

— Не умеете вы расслабляться, дамочка, — ухмыльнулся мужчина средних лет в громадном тулупе. — А по поводу праздников, так чего ж в них плохого? Мы, белорусы, люди запасливые — два Рождества, два Новых года — старый и Новый.

— Вот! — радостно воскликнул мужичок, нагруженный рыбой. — Про старый Новый год я и забыл! Слышь, Зин, надо еще разносолов всяких докупить — капустки квашеной, чесночка маринованного. Чего там еще?

— Ладно, страдалец, пошли, — шикнула жена. — К рождественскому столу гуся еще надо присмотреть. Курица уже как-то надоела, а вот гусь с яблоками — самое что ни на есть традиционное блюдо. Дети с внуками приедут, будет им сюрприз.

— К сожалению, многие забыли, что вовсе не еда на Рождество главное, — вздохнула старушка в пуховом платке. — Помню, когда я в деревне жила, в церковь всей семьей ходили, нарядно одевались, чтобы перед соседями не стыдно было. А какие песни девушки пели, как гулять шли... Костры жгли, радовались, весело было. Как в город переехали, все забыли. У большинства главное — успеть еду и выпивку купить. А то, что это святая ночь, мало кто помнит...

bebenina@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter