Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает вернуть милиции право разбираться с шумными соседями

О чем судачит “Комаровка”

Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает вернуть милиции право разбираться с шумными соседями.
Среди исключительно осеннего ассортимента на рынке традиционно привлекают к себе внимание огромные тыквы. Выглядят они аппетитно, но поскольку с их приготовлением у горожан всегда возникают проблемы, деревенские продавцы превращаются еще и в советчиков. Один раз обойдешь ряды — впору кулинарную книгу составлять. “Эй, дед, тыква-то у тебя, как деревянная, поди и не разрежешь ее! Топором что ли рубить?” — “Так она ж еще вчера каретой была! Бери, не прогадаешь — вдруг там еще и Золушка застряла. Заодно и жену себе найдешь...”


Между делом не забывают здесь и горячие новости обсудить.

Кто стучится в дверь мою?


Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает вернуть милиции право разбираться с шумными соседями. Сейчас схема напоминает анекдот: днем дебоширов должны успокаивать коммунальники. Из-за шума за стенкой милицию можно вызвать ночью. Причем наряд только составит акт, который утром направляют в ЖКХ. Если с предложением Минжилкомхоза согласится Совет Министров, где этот вопрос сейчас находится на рассмотрении, милиционеры смогут привлекать нарушителей к ответственности сами. А если квартира сдается внаем, штраф будет платить еще и владелец жилплощади.


Оксана Зинченко, педагог:


— Милиция милицией, но люди стали до такой степени равнодушными, что, мне кажется, начни у них кто-то на головах скакать, они и не почешутся. У нас в доме напротив бывают вечеринки часов до двух ночи. И что интересно — в окнах квартир по соседству даже свет не зажигают. Все согласны спать с берушами, вместо того чтобы пойти и разобраться.


Николай Реут, водитель:


— На самом деле это правильно, потому что урезонивать алкашей и скандалистов — дело не теток из ЖЭСа, а именно парней из милиции. Кстати, хорошо бы действительно ввели ответственность для хозяев квартир, обязали их в договорах найма отдельно прописывать пункт по поводу шума. Потому что именно сдаваемое жилье чаще всего становится настоящим кошмаром для остальных.


Зинаида Скрипник, продавец:


— Прежде чем кого-то вызывать, надо сначала разобраться, в какой именно квартире шумят. А у нас так странно спроектированы дома, что и не поймешь. Вроде сверху, а оказывается — наоборот. Однажды всем подъездом искали именинника, у которого гости ночью пели караоке. Выяснилось, что эта шумная квартира вообще находится по диагонали в соседнем “стояке”.

Проштрафились все


Министерство торговли подвело итоги сентябрьских проверок продуктовых магазинов. Нарушения зафиксированы во всех проверенных торговых объектах, а их было более 140. В основном выявлялись просроченные продукты. Итог проверок — 250 протоколов и солидные штрафы.


Светлана Морозова, домохозяйка:


— Минторгу, конечно, большое спасибо за заботу, но мне кажется, что отреагируют на замечания разве что государственные магазины. В остальных творится настоящее безобразие. Лично я стараюсь не покупать продукты далеко от дома. В ближайший магазин с пачкой прокисшего творога можно тут же вернуться.


Игорь Рыскович, курьер:


— Не раз сталкивался с тем, что на упаковке стоит вполне нормальный срок годности, а продукт уже “подгулявший”. Выходит, хранят не по технологии или холодильники неисправные.


Нелли Романова, парикмахер:


— Все это от жадности. Почему в Европе практически нет “просрочки”? Потому что там за некоторое время до окончания срока годности товара он распродается по заниженной цене. И люди разметают все моментом. Это вполне нормально. А наши крохоборы до последнего будут пытаться выжать из народа копейку. Может, стоит штрафы поднять? Тогда убыток перекроет эту так называемую выгоду.


bebenina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter