Все жалуются, что денег нет, но никто голый по улицам не ходит

О чем судачит “Комаровка”

— Что-то у вас товар какой-то вялый, — с сомнением вертит в руках оранжевый фрукт старушка в пестром платке.

— Это просто последняя партия, скоро новые завезут, — начала терпеливо объяснять продавщица. — А то, что вялый, так для цитрусовых это не показатель — главное, чтобы внутри сочный был. Шкурку очистите — и все дела. Хотите подороже да покрепче? Вон на другом ряду и по 35 тысяч можно купить. А я остатки распродаю. Но не гнилье же, правда?

— Бери, бабка, не сомневайся! Вот народ пошел, — рассмеялся пожилой мужчина в драповом пальто. — Мандарины им вялые, хурма вяжет, клубника несладкая, орехи нечищеные, виноград с косточками... А я ведь помню, было время, и капуста с бураками на ура шли.

— Так это когда было-то, — вздохнула женщина средних лет, выбирая мандарины покрепче. — Я помню, как вместе с мамой в очереди за курами простаивали. Их тогда еще “синими птицами” народ с юмором называл. Еще и не всем хватало. А сейчас уже другие запросы. Мои внуки, например, порченый виноград есть не станут — только крепенькие ягодки им подавай! Вот и с мандаринами так же.

— Короче говоря, кому нужны свежие — добро пожаловать в Испанию! — сострил парень в зимнем спортивном костюме.

— Ну, если денег хватает, так чего ж не слетать, — буркнула привередливая старушка. — А ты на мою пенсию попробуй это сделать. Да и вообще, люди сейчас последнюю копейку считают — времена такие.

— Времена обычные, — улыбнулся спортсмен. — Все как всегда: кому супчик жидкий, кому жемчуг мелкий. Есть и те, кто может себе позволить в отпуск за границу летать. Почему бы и нет? Насколько я понимаю, и турфирмы без дела не сидят. Да и цены особо не снижают — значит, клиентов хватает, спрос есть.

— Вот это меня всегда в наших людях поражало, — покачала головой женщина, выбирающая фрукты для внуков. — Помните, была шутка в советское время о том, что иностранцы не могут понять, почему у нас в магазинах ничего нет, а как гостей принимаем, — столы от снеди ломятся. Сейчас во многом ситуация повторяется, вам не кажется? Все жалуются, что денег нет, но никто же голый не ходит по улицам.

— Это точно, — поддержал ее мужчина в драповом пальто. — У меня сосед такой. Как послушаешь, — сирота сиротой, не знает, как концы с концами свести. А летом всей семьей на Кипр летят...

— Ну про Кипр ничего говорить не буду, это всегда было дорогое направление, — вступила в разговор дама с малюсенькой собачкой на руках. — Но чего вы все так взъелись на людей, которые отпуск хотят у моря провести? Цены-то есть разные, как и разные запросы. Можно, например, выбрать экономный тур. Давайте будем объективными. Зачастую в белорусском санатории отдохнуть дороже выходит, чем в Турцию слетать.

— Может, и дешевле, но безопаснее ли? — усомнился пожилой мужчина. — Вы посмотрите, что в мире делается, — что ни день, то теракт где-нибудь. Похоже, скоро все будем только дома отдыхать.

— А заодно и внутренний туризм поднимем, — кивнул парень в спортивном костюме. — Наш народ никакими террористами не запугаешь. Вот посмотрите — начнется сезон, народ, как и прежде, валом повалит и в Египет, и в Турцию, и куда попало. А если еще и цены скинут на путевки, так вообще бегом побежит.

— Уже побежал, — сказала с ехидцей дама с собачкой. — Только с заявлениями в милицию. Слышали, одна наша турфирма, причем солидная, взяла деньги у людей и кинула их с отдыхом. Клиенты тоже повелись на недорогие путевки. И что в итоге? Хорошо еще, что у нас это относительно редкое явление, не то что у соседей. В прошлом году подруга-россиянка на курорте застряла. Оказалось, турфирма обратный вылет не проплатила. Пока разобрались, у подруги чуть сердечный приступ не случился. Кому нужен такой экстремальный отдых?

— Так про эту ситуацию еще Пушкин писал: “Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной...” — подвел итог туристической дискуссии мужчина в пальто. — Если решил лететь далеко, лучше заплати нормальную цену, но, чтобы была уверенность, что тебя не кинут. Чтобы потом по судам правды не искать. А вот по поводу фруктов я не такой принципиальный. Взвесь-ка мне, красавица, два кило мандаринов. И в самом деле выгодная цена. А уж с некрасивой кожурой я как-нибудь разберусь.

— Кушайте на здоровье! — улыбнулась продавщица.

— И вам удачно торговать!..


bebenina@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter