Как бороться с грибком на коже

О чем сигналят трещины на пятках

У меня между пальцами на ногах появилось шелушение. Может ли это свидетельствовать о грибковом заболевании? Валентин, Бобруйск

По разным данным, от 20 до 50% населения страдает грибковыми заболеваниями. Грибы, в том числе патогенные, широко распространены в природе — они обитают в почве, на растениях, паразитируют на животных и человеке. Официальная статистика не дает полного представления о количестве больных, так как далеко не все обращаются за медицинской помощью, полагая, что это несерьезная проблема. Тем не менее микозы далеко не так безобидны, ведь при таком заболевании страдают не только кожа и ногти. При определенных условиях поражаются внутренние органы и даже головной мозг.

Заражение происходит при тесном контакте с больным человеком, предметами обихода и одеждой, которые загрязнены спорами грибов, а также при посещении общественных бань, бассейнов. Можно заболеть, походив босиком на пляже или по траве. Заражению способствуют небольшие травмы ног, потертости, мозоли. При микозах стоп больные жалуются на зуд с незначительным шелушением. При осмотре можно увидеть покраснение с четкими границами и сыпь — иногда с образованием пузырьков с последующей эрозией. Возможно также отслоение эпидермиса на пораженном участке.

Как правило, поражаются обе ступни, в первую очередь межпальцевые промежутки между четвертым и пятым (третьим и четвертым) пальцами. При отсутствии лечения изменения могут распространиться на боковую и верхнюю поверхность стопы. Для микоза характерно одиночное или множественное поражение ногтей, часто приводящее к утолщению ногтевой пластинки. При длительном заболевании, особенно у пожилых людей, возникает гиперкератоз — утолщение рогового слоя кожи. При этом на ней могут появляться глубокие болезненные трещины, в частности, на пятках.

Болезнь протекает хронически и без специфического лечения не исчезает, что связано с невозможностью выработки организмом полноценного иммунного ответа на эти микроорганизмы. По этой же причине человек может заразиться микозом повторно даже после успешного лечения. Точный диагноз может поставить дерматолог, поскольку для этого необходимо проведение бактериологического исследования.

Обычно лечение начинают с местного применения специальных противогрибковых мазей и кератолитических средств (для размягчения огрубевшей кожи). При его неэффективности переходят к приему системных препаратов с периодическим посещением врача и повторными анализами.

Чтобы избежать этих неприятностей, старайтесь самым тщательным образом придерживаться правил личной гигиены.

Автор публикации: Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter