В Каменецком районе гитлеровцы сожгли более 50 деревень и хуторов и расстреляли сотни местных жителей

О чем шумит Беловежская пуща

По сведениям электронной базы данных «Белорусские деревни, сож­женные в годы Великой Отечественной войны», в Каменецком районе горели 53 села и хутора. В 1941-м гитлеровцы дотла сожгли Абрамово, Бородичи, Будиски, Глубокий Угол, Горошково, Дворище, Дуброву, Липы, Осинники, Великий Лес. В 1942-м полыхали Чабахи, Шостаково и Шишово. В 1943-м — Ганцы и Лески. В 1944-м — Демянчицы, Долбнево и Видомля… Четыре деревни так и не смогли восстановиться. На окраине Волчина были расстреляны 395 узников гетто, в Лесках — 216 местных жителей…

Затерявшаяся в пуще деревня Лески чтит память о погибших жителях.

Майский кошмар деревни Лески

Лески называют сестрой Хатыни. Гравийная дорога к деревне ведет по сосновому лесу. Едем тихо, потому успеваем притормозить: аккурат перед нашим автомобилем выскакивают олень и олениха. 

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Каменецкого райисполкома Николай Громик обращает внимание, что мы — в Беловежской пуще:

— В межвоенное время в Лесках действовала подпольная ячейка компартии Западной Белоруссии. А во время Великой Отечественной размещался штаб партизанского отряда имени Чкалова бригады «Советская Белоруссия». Это, видимо, и определило судьбу деревни. Гитлеровцы считали, что такое село потенциально опасное, раз имеет связь с партизанами. 4 мая 1943 года жителей согнали на окраину и расстреляли. Дома сожгли. К сожалению, о трагедии деревни мы знаем только то, что она случилась. Никаких деталей. Из согнанных на расстрел спаслась одна маленькая девочка, потом она крестила мою тещу. Ее детские воспоминания — страх, ужас. А в живых малышку оставили потому, что за нее попросила родственница, она сказала, что девочка из другой деревни. 

В тот майский день карательным отрядом было расстреляно 216 жителей из 224, в том числе женщины, дети и старики. Все 45 усадеб сожгли. В 1960-м для увековечения памяти жертв нацизма на месте расстрела мирных жителей установлен обелиск, а в 1985 году — новый памятник. 

На бетонной плите, напоминающей распростертые крылья, — барельефные изображения лиц стариков, женщин и детей с именами погибших. Местные фамилии: Зголич, Жук, Козел, Левчук, Петручик, Тарасевич, Цыбуля… Нехарактерные для Каменетчины — Бресская, Китаевская, Рыжковский. Кто они? Написано, что имена 18 детей неизвестны… 

— Это один из самых эмоционально сильных монументов на территории Каменецкого района, — считает Николай Громик. — Планируем его реставрацию. 

После войны деревня возродилась. Однако сегодня в ней осталось всего четыре дома, в которые приезжают наследники коренных сельчан. Последняя местная жительница Александра Степановна Гарпинич ушла из жизни несколько лет назад…

Церковь в Рожковке построили в благодарность Божией Матери за чудо спасения.

Чудесное спасение 

В числе сожженных деревень могла оказаться и Рожковка. До войны это была большая деревня на краю Беловежской пущи. Сельчане поддерживали связь с партизанами. 

С иереем Игорем Перковским, настоятелем двух церквей на Каменетчине — в Рожковке и Омеленце, заходим в храм, освященный в честь иконы Рожковской Божией Матери. Священнослужитель обращает наше внимание на ряд икон, которые намного старше самой церкви, и рассказывает, как они здесь оказались:

— Они из храма Казанской Божией Матери, который стоял в деревне Белой. В августе 1941 года гитлеровцы подожгли местный храм. Жители Рожковки, в это время работавшие в поле, спасли эти иконы. Как мне рассказывала прихожанка Нина Николаевна Кравчук, была тогда в деревне боевая женщина, которую звали Ольга Драчук. Она отважилась спросить у карателей, можно ли забрать святыни. Те отвечают: «Пошла отсюда вон, не то расстреляем». «Ах расстреляете!» — Ольга в огонь, и остальные женщины за ней. Представьте, какой это был подвиг, ведь у каждой дома по 5—7 детей! Они вынесли антиминс, богослужебные сосуды, чашу, Евангелие, сняли царские врата, иконы. Когда я услышал эту историю, задумался: если ради Бога не побоялись, пошли в огонь, неужели сам Спаситель, Матерь Божия не заступятся за этих людей, чтобы они выжили в огне войны? Именно поэтому чудесное спасение Рожковки для меня вполне объяснимо.

Рожковку должны были сжечь вместе с жителями 28 сентября 1942 года. Из Беловежи (теперь деревня на территории Польши. — Прим. авт.) прибыла расстрельная команда. 

Отец Игорь рассказал, что это была серьезная карательная операция:

— Детей разместили в окрестных деревнях, молодежь отвезли в Беловежу для отправки в Германию, а на яму поставили 276 человек. Рожковцы сами копали себе братскую могилу. Когда зачитали приговор, в поле сел легкомоторный самолет, летчик — немецкий офицер — приостановил исполнение страшного приказа и улетел. Люди не понимали, что это было. Через несколько часов летчик вернулся с приказом о помиловании, и всех отпустили. Позже летчик рассказывал, что в небе над Рожковкой ему явилась Богородица. Мы видим в этом чудо, хотя исследователь Валерий Риппергер считает сей факт исключительно поступком гитлеровского майора Эмиля Хербста.

Там, где гитлеровцы намеревались расстрелять жителей Рожковки, создается скромный мемориал.

После чудесного спасения люди начали строить в Рожковке храм в благодарность Богу и Пресвятой Богородице. А Хербст привез рожковцам образ Божией Матери, вырезанный кем-то из немецких солдат из дерева. Внизу надпись: «28.9.1942». Барельеф, выполненный в протестантских традициях, с тех пор бережно хранится в храме перед алтарным иконостасом и почитается как чудотворный.

 А в правом приделе в своем киоте — канонический образ «Рожковская Спасительница». В 2008 году его создали иконописцы Александро-Невской лавры Светлана и Евгений Большаковы на доске из сосны, выросшей у могилы преподобного Серафима Вырицкого.

Сейчас на окраине Рожковки, на том самом месте, где в 1942 году была выкопана яма, силами церкви и местных жителей на пожертвования возводится скромный монумент. 

— В нынешнем году 80 лет чудесному спасению Рожковки. Мы не имеем права предать забвению то, что было здесь, — говорит отец Игорь.

4 мая 1943 года в истории деревни Лески трагичная дата.

КСТАТИ

В годы Великой Отечественной в Каменецком районе гитлеровцы расстреляли более шести тысяч мирных граждан, на принудительные работы вывезли свыше 1700 юношей и девушек.

На Каменецкой земле погибли около 2500 солдат и офицеров Красной армии, люди 29 национальностей. Долгожданное освобождение пришло 22 июля 1944 года.

В районе 57 памятников и обелисков увековечили героизм красноармейцев, партизан и подпольщиков, а также сохраняют память о жертвах из числа мирных жителей. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter