Мне - в Брюссель. По делу. Срочно

О чем разговор

Брюссель замер в ожидании: туда прибыла «делегация белорусских оппозиционных политиков». В ней и глава реальной партии, и сопредседатель оргкомитета еще не созданной. И действующий депутат, и отставной политик. И два замглавы с одним лидером движения. То ли за свободой поехали, то ли за справедливым миром, то ли просто «обсудить с европейскими политиками».

Фото: Facebook Алексея Янукевича

Тем для поговорить, по их мнению, достаточно: тут вам и навязшие уже «риски и угрозы», и «необходимость дальнейшего противодействия и активного включения», «честные и свободные выборы» вкупе с «изменениями законодательства»... А вот «дело БЕЛТА» обсуждать не будут. Потому что новый год — новый формат! Теперь они это называют «дело Золотовой». И ей общеевропейская известность приятна, и не придется громко называть, у кого же конкретно «тырили контент». В общем, цели определены, задачи поставлены, за разговорную работу, земляки.

Несколько пугает ярко выраженный «патриотизм» некоторых «оппозиционных белорусских политиков», кои всерьез намерены «говорить о включении Беларуси в европейские и трансатлантические программы безопасности». Потому что любому ведь понятно: либо трансатлантическая безопасность, либо суверенитет и независимость. Любому — но не «белорусским оппозиционерам», так получается. Да, честно сказать, безопасность мы и сами себе обеспечить умеем и можем, многим европейцам еще поучиться стоит. Но не учить они поехали, не в том положении, не в этой роли.

Буквально в последний момент «белорусские оппозиционеры расширили тезисы своих выступлений». Что стряслось? «Они хотят в Брюсселе обсудить и новое постановление Правительства о стоимости услуг во время массовых мероприятий». В Брюсселе хотят. Обсудить прейскурант. Принятый здесь, у нас, нашим Правительством. И, наверное, там же, в Бельгии, его поправить. Вместе «с чиновниками Еврокомиссии». По стандартам ОБСЕ или еще по каким, найдут, наверное.

Может, я чего не понимаю, но вот Брюссель еще нам «расходы на уборку территории» не устанавливал... Это, видимо, и есть та самая вершина демократии? Когда за утверждением бюджета будем ездить по Европам? Хотя возможно и другое: под словом «обсудить» скрывается «заложить в сметы наших будущих расходов». Коли так — закладывайте, господа! И закладывайте, посоветую, с хорошим запасом. Пусть от ваших митингов будет польза всем нам и нашему государству.

Знаете, а и хорошо, что в Брюссель не поехал (не взяли?) председатель партии БНФ. А то бы еще и арендные тарифы, стоимость услуг нашего ЖКХ в Европе начали обсуждать. Со стоимостью воды и канализации. Нам тут, у себя, было бы как–то неловко, согласитесь.

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter