О чем расскажет Каложа

Раскопки   на   территории  одного  из  древнейших  действующих  белоруcских  православных  храмов  начались  в  Гродно  

Раскопки   на   территории  одного  из  древнейших  действующих  белоруcских  православных  храмов  начались  в  Гродно

Каложа – так называют гродненцы один из уникальных исторических памятников, расположенный в самом центре города, на высоком холме над Неманом, — Борисоглебскую (Каложскую) церковь, древнейшую святыню белорусского православия. Построенный в 1180-х годах храм сегодня единственное сохранившееся здание, относимое специалистами к гродненской архитектурной школе XII века, аналогов которой нет в истории восточных славян. Ее особенности: использование в кладке стен шлифованных цветных валунов вперемежку с древним кирпичом – плинфой, украшение стен фигурными керамическими плитками, создающими изображения крестов и различных геометрических фигур, а также встроенные голосники – глиняные амфоры, создающие в помещении особую акустику и придающие легкость строению. 

Сегодня Борисоглебская церковь не просто жемчужина белорусской истории. Древний храм занимает значимое место в числе мировых исторических памятников и является одним из претендентов на включение в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 

Для того чтобы эти претензии имели под собой еще более веские основания, принято решение выполнить историческую реконструкцию культового здания. Это означает воссоздать церковь не в абсолютно достоверном первоначальном виде (спустя восемь с лишним веков это практически невозможно), а восстановить объективный архетип памятника, использовав при этом  все доступные сегодня сведения об особенностях архитектурной школы и технологиях строительства тех давних времен. 

Первым этапом этой работы стали геофизические исследования, комплексные научные и архитектурные изыскания, которые провели столичные специалисты. В их ходе в земляных пластах были обнаружены остатки фундаментов до сих пор неизвестных ученым исторических строений. Затем по заказу управления капитального строительства Гродненского облисполкома минским научно-производственным ООО «Рансо» выполнен эскизный проект «Реконструкция с реставрацией Борисоглебской (Каложской) церкви в Гродно». Работу над архитектурным проектом продолжило столичное же ООО «Технологическое проектирование и цифровые технологии».  

На этом этапе в деле оказалось необходимым  участие археологов, и УКС заключил договор с Институтом истории Национальной академии наук Республики Беларусь. Перед учеными стоит несколько задач. Первая из них – определение степени сохранности фундамента постройки. Дело в том, что, находясь на холме вблизи Немана, здание располагается в зоне риска. Как показали различного рода изыскания (от геологических бурений, проведенных в 1905-м и 1935 году, до недавнего георадарного исследования), плато под Каложей имеет сложную геологическую структуру, плотную и прочную лишь в основании. Выше обнаружены слоистые пески с илистыми прослойками и пустотами, которые вымываются приходящей водой. Именно по этой причине постройка трижды страдала от оползней. 

— Фундаменты того времени размещались в обычных траншеях глубиной до полутора метров, заполненных валунами, иногда скрепленными раствором, — поясняет исполняющий обязанности заведующего отделом археологии средневекового периода Института истории НАН Беларуси Александр Медведев. – Поэтому установить степень сохранности основания Каложи очень важно, ведь вода вполне могла внести в его разрушение свою лепту. 

Второй задачей археологов является изучение культурного слоя в окрестностях храма. Согласно георадарным исследованиям он опускается на четырехметровую глубину. В его недрах предстоит раскопать остатки старинных построек, одной из которых, вероятно, являлась колокольня XVII века, изображенная на нескольких рисунках того времени. 

Имеются здесь и захоронения разных столетий – в святой земле у стен храма издревле принято было устраивать погребения достойных людей. Кроме того, в разные времена здесь размещались православный монастырь, храм униатов. Не могли обойти Каложу стороной и набеги крестоносцев. Поэтому дворовая часть раскопок, вероятно, сулит немало интересных находок. 

Еще одно место, где предстоит приложить руки археологам, — сама церковь. Во время раскопок 1935 года здесь под мраморными плитами XVIII столетия был обнаружен аутентичный пол XII века – керамические поливные плитки желтого, зеленого и коричневого цветов, соответствующие по цветовой гамме внешнему оформлению стен. Тогда же были расчищены основания двух из шести столбов, поддерживавших своды. 

Сегодня задача специалистов – открыть для обозрения участок «родного» церковного пола и обозначить основания всех шести столбов. 

В ходе раскопок, как намечают их кураторы-ученые Александр Медведев и заведующий кафедрой археологии и этнологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Игорь Федоров, найдет подтверждение либо окончательно обозначится как легенда давнее предание. Оно гласит, что под холмом во дворе древнего храма нашел свой последний приют талантливый полководец, более четверти века возглавлявший борьбу гродненцев против крестоносцев, – князь Давид Городенский, предательски убитый в 1326 году. Место его захоронения поныне неизвестно. 

Возможно, однако, что раскопки внесут в легенду свои коррективы. Георадарные исследования показали наличие пустоты на трехметровой глубине под установленным неподалеку валуном с надписью «Путь на Грюнвальд». Что находится в этой пустоте, ученым предстоит установить. 

— Первый этап раскопок, — говорит Александр Медведев, — продлится около двух недель. Но мы еще несколько раз вернемся к Борисоглебскому храму, чтобы скрупулезно исследовать все намеченное. Свои коррективы в наш график будет вносить и церковный календарь: ведь Каложа – действующий храм, и он живет своей жизнью. 

Лишь после окончания работ археологов будет завершен архитектурный проект реконструкции памятника. Задача предстоит непростая. Сделать это необходимо в соответствии с целым рядом международных норм, определяющих условия охраны объектов, предложенных Республикой Беларусь для включения в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter