О чем рассказали хромосомы

Беседа с профессором Геннадием Лазюком о генетических последствиях катастрофы на ЧАЭС

Если в Японии, подвергшейся атомной бомбардировке, у родившихся детей практически не было выявлено роста пороков развития и нарушения наследственных структур, то о каких подобных последствиях можно говорить в Беларуси, где радиационное воздействие было мягче? Эта истина так довлела над специалистами, что, признавая радиацию причиной возникновения некоторых болезней, они заведомо исключали генетические эффекты или считали, что если они и есть, то такие ничтожные, что установить их будет крайне сложно. Впрочем, так считали не все. В НИИ наследственных и врожденных заболеваний, вошедшем недавно в Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя»,  под руководством академика Геннадия Лазюка такие исследования развернулись с первых дней после чернобыльской аварии. В итоге  белорусскими учеными при участии зарубежных коллег было установлено, что радиация вызвала-таки рост наследственной патологии и врожденных пороков. О серьезности этих выводов говорит то, что они теперь включаются в ежегодные национальные доклады о последствиях чернобыльской катастрофы. 

 - Какие именно генетические изменения выявлены у обследованных в Беларуси и чем наша ситуация отличалась от японской? -С такого вопроса обозреватель «Р» начал беседу с профессором Геннадием Лазюком, работающим сейчас в Белорусском государственном медицинском университете. 

— Как было доложено в нашем совместном с японскими учеными сообщении на международной конференции, посвященной двадцатилетию чернобыльской катастрофы, основные генетические изменения касались трех моментов. Во-первых, были выявлены высокие частоты изменений хромосом. Во-вторых, мы показали значительный подъем частот нарушений эмбрионального развития и рождения детей с врожденными пороками. В-третьих, отметили пик частот рождения детей с синдромом Дауна, зачатие которых произошло в период максимального облучения населения. 

- Но почему такой результат не получили в 40-х годах в Японии?

— Причин много. Прежде всего, разными были длительность и мощность воздействия. В Японии имело место острое облучение с небольшим остаточным следом, а в Беларуси – хроническое, с низкой мощностью доз. Но главное, что предопределило результат, было позднее начало исследований в Японии. Так, хромосомы там начали изучать в основном после 1959 года. И пришли к выводу, что они практически не пострадали от ядерного взрыва. Эта ошибка объяснима. Ведь кольцевые и дицентрические хромосомы, которые считаются показателями ионизирующего излучения, довольно быстро погибают из-за таких дефектов. А вот мы после аварии на ЧАЭС их сразу обнаружили,  обследовав эвакуированных из 30-километровой зоны беременных женщин и новорожденных из наиболее пострадавших районов. 

— Насколько известно, этими исследованиями вы не ограничились? 

— Да. По горячим следам мы вели изучение нарушений внутриутробного развития на биологическом материале, полученном после прерывания беременности по желанию женщины. Речь идет о так называемых социальных абортах. Начиная со второй половины 1986 года мы исследовали около 3 тысяч эмбрионов и плодов из зон максимального загрязнения. Было показано, что в первые годы после аварии в этих районах частота нарушений эмбрионального развития возросла по сравнению с  дочернобыльскими показателями Минска с 5,6 процента до 7,2. В Японии такие исследования не проводились, а сопоставление с данными, полученными японскими коллегами на самопроизвольных абортах в более поздние годы, некорректно, поскольку такие случаи сами обычно являются следствием нарушений внутриутробного развития. 

Наиболее значимые результаты изучения возможных генетических последствий катастрофы на ЧАЭС получены с помощью мониторинга врожденных пороков. Эта система учета по нашему настоянию функционирует в Беларуси с 1979 года, и в свое время она была единственной в СССР. Во всех родильных домах республики с тех пор фиксируются так называемые врожденные пороки строгого учета, то есть классифицированные дефекты физического развития, которые заметит любой врач. Так вот, с помощью этого мониторинга было показано, что в 17 наиболее пострадавших районах в первые три года после аварии частота появления детей с пороками возросла с 4,4 до 7,8 на 1000 рождений. После 1989 года частота этой группы пороков стабилизировалась практически на достигнутом уровне и остается на нем, не отличаясь от контрольных цифр чистых районов. 

И, наконец, в Беларуси выявлен резкий, ограниченный январем 1987 года скачок частоты рождения детей с болезнью Дауна. Причем рост был отмечен не только в Гомельской и Могилевской областях. 

— Стало быть, речь идет о последствиях мощного йодного загрязнения, которое было в первые дни после аварии и совпало по времени с первыми днями беременности? 

— Йод-131 действительно сыграл решающую роль, и об этом говорят факты. Наиболее высокие частоты болезни Дауна наблюдались при зачатии в период максимальной мощности экспозиционной дозы ионизирующего облучения, то есть в первые 5 – 7 дней после взрыва. В последующие годы различий в частотах болезни Дауна между регионами не наблюдалось и многолетний показатель практически вернулся к доаварийному. В Японии подобные исследования, проведенные через 30 лет, дали те же результаты. 

— Безусловно, полученные белорусской наукой данные говорят о более высокой степени опасности ядерных инцидентов. Но есть ли польза от этих исследований для практического здравоохранения республики?

— Они позволили значительно усовершенствовать дородовую диагностику. Более двух тысяч генетических исследований в год, которые на ранних сроках развития плода проводятся нашими специалистами, позволяют своевременно выявлять не поддающиеся лечению аномалии. Ежегодно по итогам обследования принимается решение о прерывании свыше 600 беременностей. Это не означает, что каждая аномалия свидетельствует о болезнях, вызванных радиацией. Причиной сбоя генетической программы может быть также и наследственность, и алкоголь, и стресс, и несбалансированное питание. Но в любом случае медикам важно гарантировать родителям, что жизнь ребенка, появившегося на свет под их опекой, не будет омрачена тяжелым недугом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter