О чем поет сигнализация

Дилемма Ильфа и Петрова - пешеходы или автомобилисты - сегодня актуальна лишь отчасти.
Дилемма Ильфа и Петрова - пешеходы или автомобилисты - сегодня актуальна лишь отчасти. Куда воинственнее спор жильцов "безлошадных" с владельцами автомобилей. Легковушки переполнили дворы в Минске так, что невозможно ни пройти, ни проехать.

...Мой двор относительно просторный. Да и к автомобилистам я не отношусь. Но проблема пешеходов и автомобилистов коснулась меня самым неожиданным образом. Однажды, поздно возвращаясь из гостей, вызвала такси на улицу Кнорина. И... растерялась. Передо мной на темной улице были припаркованы с десяток машин. Расположились они по обе стороны узкой улочки так, что не то что такси не могло проехать, - я со своими сумками-зонтиками не сумела бы протиснуться между ними! Хорошо, таксист помигал мне фарами с другого конца улицы...

Жители города недовольны автомобильным нашествием. Больше всего их раздражает сигнализация. Когда в два часа ночи она неожиданно срабатывает и воет на всю округу, у многих появляется настойчивое желание стукнуть по этой машине чем-нибудь тяжелым. Жильцы первых этажей с ужасом вспоминают, как зимой водители "дизелей" прогревают свои машины - копоть летит в окна первых этажей.

Между тем владельцы авто - сами жильцы. Когда я стала расспрашивать их, почему же они не воспользуются стоянкой, то их доводы заставили посмотреть на проблему с другой стороны.

- Я и рад бы поставить машину на охраняемую стоянку, - говорит Александр, владелец "Пежо", живущий в минском микрорайоне Уручье. - Только вот места там уже давно заняты. Более того, они распределены даже возле стоянки!

И Александр рассказал интересные подробности. По его словам, сторожа платных стоянок берутся присматривать за машинами даже "за забором". Разумеется, за деньги. Александр и расценки назвал. Так, присмотр за "Пежо" стоит 1 доллар за ночь, за микроавтобусом - 2 доллара, а за джипом - все 5. Купить же гараж Александр пока не может себе позволить. Да и большого желания нет: "Если квартира в центре, а гараж - в Чижовке, то зачем мне тогда вообще нужен автомобиль?"

Не могу с ним не согласиться. Но "песни" автосигнализаций по ночам тоже слушать как-то не хочется. Такая вот дилемма...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter