О чем писала «Советская Белоруссия»

3 апреля 1985 года
В нынешнем выпуске редакция сознательно «подменила» даты с 5 на 3 апреля, так как в этом году 3 апреля пришлось аккурат на воскресенье, в день невыхода газеты. В этот день 20 лет назад в «Советской Белоруссии» была опубликована заметка, в которой сообщалось о рождении полуторамиллионного жителя Минска. Ну как мы могли пропустить сей факт? С именинником, собственно, и состоялся наш разговор.

«Среди волнений и радостных хлопот, царивших 2 апреля в главном корпусе 6–й клинической больницы Минска, лишь виновник торжества оставался безмятежным и спокойным. Удобно устроившись на крепких отцовских руках, он спал, не обращая внимания на свет юпитеров, щелчки фотоаппаратов и шум аплодисментов, встречающих его. Полуторамиллионного жителя города, вошедшего в мир ранним мартовским утром 1985 года, нарекли Дмитрием», — так начинался репортаж, опубликованный в «СБ» аккурат два десятка лет назад.

Нам удалось разыскать главного героя той публикации. Ну а где еще быть 20–летнему парню, как не в армии, решили мы. И не ошиблись. Выяснилось, что Дима Борисик действительно служит. Кроха, о котором так умиленно отзывалась советская печать, вымахал в бравого солдата. Сейчас он щеголяет в военной форме, с нетерпением ждет очередной увольнительной...

— Как служба идет? — интересуемся с порога у Димы.

— Да как у всех: отбой в десять, подъем в шесть, — как бы нехотя говорит он. — Девять месяцев отслужил, ровно столько же осталось.

О своей необычной дате рождения, это стало ясно сразу, Дима вспоминать не любит. «А что тут такого? — говорит он. — Ну да, родился полуторамиллионным минчанином. Мне от этого не жарко и не холодно. Да и в школе, и в ПТУ никто из однокашников об этом даже не догадывался. Зачем болтать зря?» Об этом лишь изредка напоминали близкие, как правило, в воспитательных целях. Чаще других — бабушка, особенно когда надо было приструнить расшалившегося внука: «Веди себя прилично, ты ж у нас звезда как–никак».

...А тогда, 20 лет назад, в обычной семье заводчан (и Александр Федорович, и Тамара Михайловна работали на тракторном заводе) новость о том, что сын стал «полуторамиллионщиком», восприняли не иначе как подарок судьбы.

— После рождения Димки такая суета вокруг началась, — вспоминает отец Александр Федорович. — В парткоме обстоятельно расспрашивали, кто мы да что, узнавали всю подноготную, вплоть до третьего колена. А закончилось все тем, что в одно прекрасное утро мой начальник объявил: мол, твой сын стал полуторамиллионным жителем Минска.

Надо сказать, что до этого семейство долго скиталось по съемным квартирам. А тут — нате — враз заполучили и ордер на новую трехкомнатную, и известность, а крестным считают самого Александра Медведя! Завистники сразу, конечно, засуетились–зашушукались по углам, дескать, у этих Борисиков все схвачено.

— Для нас самих это было полной неожиданностью, прям как в бразильском сериале, — смеется мать Димы Тамара Михайловна. — Когда получали свидетельство о рождении сына, я от волнения ничего не слышала и не видела. Еще эти вспышки фотоаппаратов, толпа журналистов — слова вымолвить не могла, не то что отвечать на каверзные вопросы.

А пока Дима подрастал — гонял во дворе в футбол, ел наперегонки с мальчишками эскимо за 11 копеек и хулиганил в школе, родители успели сменить место работы (поэтому продолжения заводской династии, которую пророчили журналисты, уже, видать, не получится), его старшая сестра Анастасия вышла замуж. Осталась квартира, в которой они живут и по сей день. Сам Дмитрий после школы поступил в училище. Когда–то мечтал стать «дальнобойщиком», говорит с улыбкой, теперь собирается пойти в спасатели.

— Недавно перечитывал старые статьи, знаешь, такое чувство, будто ничего и не менялось, — признался «полуторамиллионщик». — Тот же дом, те же соседи. Ведь всего–то 20 лет прошло, но это — вся моя жизнь...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter