В преддверии 95-летия выхода первого номера «Советской Белоруссии» листаем архивные выпуски газеты

О чем писала «СБ»


В преддверии 95-летия выхода первого номера «Советской Белоруссии», а он, напомним, увидел свет 2 августа 1927 года, мы предлагаем полистать архивные выпуски газеты. Уверены, это будет увлекательное путешествие.

1 февраля 

1931 г.

На третьей полосе бросающийся в глаза заголовок: «С заводом с.-х. инвентаря — тревожно»


В материале рабочие белорусской обувной фабрики и журналисты газеты «Рабочий» (так называлась наша газета в то время) просят своих коллег из газет «Социалистическое Земледелие», «Харьковский пролетарий» и «Киевский пролетарий» оказать содействие в проведении весеннего сева в БССР.

Цитируем фрагмент: 

«Бригада рабочих обувной фабрики проверила ход снабжения сельского хозяйства машинами и инвентарем по линии Белсельхозснаба. Снабжение протекает более чем ненормально. Безобразно медленно поступают тракторные запасные части и ремонтные материалы. Поступившие запасные части удовлетворяют потребностям лишь наполовину. Частей к тракторам «Фордзон» поступило 80 процентов, к тракторам «Интернационал» — 41 процент, ко всем остальным типам тракторов — ноль. Еще хуже поступают отдельные детали — шариковые подшипники, цилиндровые блоки, шестерни, валы, шатуны и т.д. Все это наиболее ответственные детали. Их — около 30 наименований. Деталями Сельхозснаб БССР снабжается заводом «Красный Путиловец». Газета «Рабочий» обращается к заводской многотиражке «Красного Путиловца» с просьбой выяснить причины недопустимо медленного выполнения белорусских заказов. Многотиражка должна помочь организовать на заводе быстрое выполнение заказов».

1936 г.

На четвертой полосе издания небольшая, но очень любопытная заметка: «Сеанс телевидения для радиолюбителей Минска»


«Белорусский радио­комитет 30 января организовал на квартире т. Бортновского просмотр телепередачи из Москвы. Около полутора десятка радиолюбителей просмотрели и прослушали выступления лучших людей страны, орденоносцев — зачинателей стахановского движения: Стаханова, Дюканова, Петрова, Концедалова и Мочура. Затем были прослушаны отрывки из оперетты «Рай Магомета» и просмотрена телевикторина.

После сеанса телевидения т. Бортновский ознакомил собравшихся с телевизором и другой радиоаппаратурой».

Отметим, что первые опытные телевизионные центры в Москве и Ленинграде были пущены в эксплуатацию в 1937 году, а серийный выпуск телевизоров типа ТК-1 с размером экрана 14х18 см начался в Советском Союзе в 1938-м. И только в 1939 году началось регулярное телевещание. Так что просмотр телепередачи из Москвы в январе 1936 года — явление уникальное. 

1940 г.

На первой полосе номера небольшой материал «Первые готинцы», в котором рассказывается о лесорубах. Цитируем: 

«Имя Василия Готина — знатного белорусского лесоруба — стало популярным и в западных областях БССР. Следуя его примеру, в Столбцовском леспромхозе из шести бедняков-крестьян деревни Николаевщина организовалось звено лесорубов. В него вошли два брата Мицкевичей — Владимир (бригадир) и Александр, три брата Житковичей и Александр Стома. 26 января это звено установило новый рекорд, заготовив 244 кубометра леса, что составляет 444,5 процента нормы. Звено Мицкевича решило стать постоянными лесорубами Столбцовского леспромхоза. Их примеру следуют многие лесорубы. Звено Мицкевича премировано 2000 рублей».

А ведь не исключено, что этот материал сегодня читают потомки лесорубов Мицкевичей, Житковичей и Стом из воспетой Якубом Коласом деревни Николаевщина. Было бы любопытно узнать, как сложилась дальнейшая судьба героев материала. То же самое можно сказать и о стахановце обувной фабрики им. Л. М. Кагановича С. В. Нехайчике, фотография которого разместилась на второй полосе этого же номера.

* * *

На четвертой полосе бросается в глаза объявление о приеме в Минское пехотное училище им. М. И. Калинина. К слову, среди выпускников этого училища такие легендарные люди, как будущий заместитель министра обороны СССР Валентин Пеньковский, первый заместитель министра обороны СССР Иван Якубовский, создатель воздушно-десантных войск СССР Василий Маргелов и т.д. Мальчишки еще только грезят о поступлении в Минское пехотное, но их мечты не сбудутся. Не пройдет и пяти месяцев, как Родина заполыхает в огне самой жестокой и безумной войны XX столетия. И поколение 1920-х пострадало более других…

1942 г.

Мирная жизнь отошла на второй план. 1 февраля 1942 года первая полоса выходит под заголовком «БЛIЗАК ЧАС ВЫЗВАЛЕННЯ БЕЛАРУСI». До победы, что называется, как до Берлина — 3 года 3 месяца и 8 дней. Ну а пока в правом верхнем углу читателей газеты призывают прочесть заметку и передать другому. Цитируем:

«Браты-беларусы, партызаны i партызанкi! 
Усе верныя сыны роднай беларускай зямлi!
Ведайце: фронт ужо зусiм блiзка ад Беларусi.

Гiтлераўскiя зграi ўцякаюць на захад, усцiлаючы зямлю сваiмi трупамi. Пад ударамi слаўнай Чырвонай Армii яны неўзабаве будуць бегчы праз нашу беларускую зямлю. Няхай яны ўсе палягуць касцьмi на нашай зямлi. Усе як адзiн дапамагайце Чырвонай Армii знiшчыць фашысцкiх сабак! Смерць нямецкiм акупантам».

Продолжение следует… 

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter