О чем писала «СБ» 9 марта



1931 г.

Успехи сельского хозяйства Витебщины оставляли желать лучшего. Нехватка инвентаря, лошадей, отсутствие жилья для работников колхозов — все это, по утверждению авторов материала, привело к плачевной ситуации, о которой решили заявить в нашей газете. К прочтению призывает яркий заголовок — «Преступно медленно готовятся к севу в пригородных хозяйствах»:

«Подготовка к весеннему севу в пригородных хозяйствах, в Витебском ЦРК не чувствуется. Уроки прошлого года ничему никого не научили. Витебские кооператоры заимствуют темпы у черепах…

Агрономы редко заглядывают в пригородные хозяйства. Они проводят свое служебное время в правлении ЦРК. Занимаются они чем угодно — чтением книжек, разговорами о пригородных хозяйствах, но меньше всего руководят».

1936 г.

Международный женский день до сих пор остается одним из самых любимых праздников. Таким он был и в 1936-м. Цветы, подарки, поздравления — традиционные атрибуты торжества. Символично, что в этот день лучших работниц предприятий ожидал приятный и очень важный сюрприз — их перевели на руководящие должности. Подробнее об этом — в материале «13 новых выдвиженок на фабрике им. Кагановича»:


«Работницы Мудрицкая и Михайлова выдвинуты бригадирами, ватерщица Чистякова — сменным мастером…»

В дополнение рассказывается об официальной части празднований. Наиболее оригинальным оно получилось для сотрудниц ведущего швейного предприятия ­БССР:

«Рабочие и работницы фабрики «КИМ» свой вечер провели 7 марта в помещении Белорусского государственного театра. На вечер были приглашены колхозницы Зароновского сельсовета. Лучшие стахановки получили в подарок отрезы на платья, туфли, шелковые блузки».

1939 г.


Советскому человеку было сложно найти и купить пластинку любимого исполнителя. Музыка тогда воспроизводилась на граммофонах, которые считались большой роскошью. Что до композиторов, похвастаться сборником своих произведений мечтали многие, однако удавалось это единицам. Большой удачей для них являлся приезд бригады Всесоюзной фабрики звукозаписи, которую можно сравнить с современными продюсерскими лейблами. Очередной визит анонсирован в материале «Запись на граммофонные пластинки произведений белорусских композиторов»:

«…Будут записаны арии и дуэты из белорусских опер «Михась Подгорный» — Тикоцкого, «Дрыгва» — Богатырева, «Цветок счастья» и «Пограничники», которые пишет композитор Туренков, музыкальные отрывки из балета «Соловей» — Крошнера, а также ряд симфонических произведений и песен».

1940 г.

Почти вся газета посвящена юбилею видного политического деятеля Вячеслава Молотова. Ему исполнилось 50 лет. Факты из биографии, работа на посту председателя Совета народных комиссаров ­СССР, цитаты и многое другое можно встретить на страницах мартовского номера. Интерес вызывает также материал на первой полосе под названием «Глава советского правительства». В нем, не стесняясь в оценках, неизвестный автор анализирует достижения юбиляра. Приводим фрагменты:

«Рост советской экономики и культуры, рост материального благосостояния народных масс ­СССР является прямым результатом успехов сталинских пятилеток, над осуществлением которых много и блестяще потрудился товарищ Молотов…

Товарищ Молотов учит наш государственный аппарат работать по-большевистски, по-советски, беспощадно выкорчевывать всяческую рутину, косность, бюрократизм, формализм, чиновничье бездушие…

Весь советский народ — люди разных профессий, возрастов и национальностей — с глубоким уважением отмечают сегодня замечательный жизненный путь борца-революционера В. М. Молотова».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter