О чем писала «СБ» 9 августа

1960 г.

В первое воскресенье августа традиционно отмечается День железнодорожника. Об этом празднике и торжествах, которые в честь его проводили в СССР, вспоминаем сегодня. Вот как, например, отмечали в белорусской столице. Цитируем отрывок из заметки «Праздник железнодорожников»:

«Славно потрудились в этом году советские труженики стальных путей. Поэтому и радостен их праздник… В Зеленом театре парка с концертами выступили коллективы художественной самодеятельности, артисты Белгосфилармонии. На спортивных площадках организованы соревнования волейбольных команд, конкурс силачей, товарищеская встреча городошников, сеанс одновременной игры в шахматы и другие спортивные мероприятия. Народные гулянья в честь праздника состоялись также в Гомеле, Витебске, Могилеве, Бресте, Гродно, Барановичах и других городах».

1962 г.

Уникальный, волшебный, неповторимый — так говорят о Полоцке все, кто хоть однажды побывал в этом городе. Здесь правили легендарные князья, это необычное место дало Беларуси и миру выдающихся просветителей: преподобную Евфросинию Полоцкую и Франциска Скорину. В 1962‑м городу исполнилось 1100 лет. И его юбилей жители встретили по-особенному. Строители досрочно сдали свои объекты, дорожные рабочие высадили деревья, в Доме культуры появилась выставка работ местных художников. Но это не все. Что еще приурочили к празднику горожане, узнаем из публикации «Полоцк готовится к своему юбилею»:

«На промышленных предприятиях и стройплощадках идет соревнование за выполнение производственной программы. Успешно завершили задания завод стекловолокна, консервный завод, птицекомбинат.

Благоустроено много улиц и бульваров. Проложено и отремонтировано свыше 10 тыс. кв. м булыжной мостовой.

В честь даты городская типография напечатала авторские вкладыши, ярлычки и пакеты. Много работы сейчас и в художественных мастерских. Они изготовили юбилейные памятные значки».

1940 г.


Конкурсы вокалистов для нашей страны не в новинку. Например, в 1940‑м существовал «Всебелорусский конкурс вокалистов». Материал с одноименным названием находим в «Советской Белоруссии». Отборочные туры испытания планировали провести в областных центрах западных и восточных областей, полуфинальный и финальный — в Минске. Жюри конкурса сплошь именитое, его возглавила известная оперная певица, режиссер Лариса Александровская. Да и побороться было за что. Самым талантливым певцам обещали солидное материальное вознаграждение. Получить деньги за хороший вокал? Немыслимо, но факт:

«Управление по делам искусств БССР приняло решение провести всебелорусский конкурс на лучшее исполнение вокальных и эстрадных произведений в целях дальнейшего развития вокального искусства в нашей республике и выявления талантливых исполнителей. Создан оргкомитет, утверждено жюри конкурса… Для лучших исполнителей установлено по четыре премии. Первые премии установлены в 3 тысячи и 2 тысячи рублей, вторые — в 2 тысячи и 1,5, третьи — в тысячу и 750 и четвертые — в 750 и 500 рублей. Будут выданы также почетные дипломы».

1936 г.

Мало кто задумывается, как жить без современных благ цивилизации. Телевизор, ноутбук, стиральная машина — работа всех этих приборов немыслима без электричества. В стране оно появлялось постепенно. И если горожане узнали о лампах накаливания раньше остальных, то сельчане приобщались к новинке не сразу. Есть сведения, что в первую белорусскую деревню электричество провели в декабре 1920‑го. Она называлась Дворец и находилась в Рогачевском уезде. А к моменту выхода заметки «Лампочку Ильича — в колхозные избы» произошло необычное событие: в пяти колхозах страны планировалось возвести собственные небольшие электростанции.

«До революции белорусская деревня не знала не только электрической лампочки, но и керосиновая была доступна не каждому крестьянину. Обычно в зимние вечера работа протекала при свете лучин или маленьких керосинок-курников. С ростом колхозной деревни изменяется ее культурный облик, как и вся жизнь колхозника. В этом году путем реконструкции мельничных установок в колхозах «Ильич» Круглянского района, им. Ленина — Белыничского и других будут построены электростанции. 2000 домов колхозников электрифицируют».
 

1952 г.

Страна продолжала оправляться от последствий Великой Отечественной войны. Большое внимание тогда уделяли промышленности, образованию, культуре. Постепенно возвратилась и мода. Выглядеть красиво и элегантно в мирное время хотелось всем без исключения женщинам СССР. И Минлегпром прислушался к их желаниям. Вот как рекламировали обувь в прессе.

1975 г.

Сейчас все реже попадаются новости об интересных находках палеонтологов. А вот в 1960 — 1970-х годах загадками древнего мира увлекались многие. Скелеты динозавров, насекомые в смоле, старинные морские ракушки… Обитатели древнего мира не раз становились героями журналистских зарисовок, о них часто писали в научно-популярных изданиях. Особая категория среди открытий исследователей — останки мамонтов. Эти древние животные восхищали и продолжают восхищать наших современников. Прежде всего размерами. По оценкам ученых, вес одного бивня взрослого животного составлял 100 — 110 килограммов, а в общем оно весило минимум четыре тонны. В публикации «По тропам мамонтов» узнаем об одной такой случайной находке на территории России:

«На строительстве Байкало-Амурской магистрали в поселке Магистральном бойцы студотряда Иркутского госуниверситета, роя траншею для теплотрассы, наткнулись на непонятный предмет. Каково же было изумление всех, когда из ямы глубиной в полтора метра был поднят огромный бивень мамонта. Ценный трофей, пролежавший в сибирской тайге десятки тысяч лет, свидетельствует о том, что когда-то в этих местах, по которым ныне прокладывается трасса магистрали, обитали стада доисторических слонов. Уникальная находка пополнит экспозицию музея Иркутска».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter