О чем писала «СБ» 8 ноября

2017 г.

100 лет назад, 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года, в Петрограде начались выступления верных большевикам воинских частей и рабочей гвардии. Этот день завершился по сигналу холостого выстрела с крейсера «Авроры» ночным штурмом Зимнего дворца, резиденции Временного правительства, и провозглашением нового правительства на Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов. Так день 7 ноября вошел не только в мировую историю, но и в каждую советскую семью. И в редких домах в этот вечер не накрывался праздничный стол. Наверняка и в день 100‑летия Великого Октября кто-то произнес тост за вождя мирового пролетариата. Президент страны не обошел славную дату. На первой полосе «СБ» публикуется поздравление Главы государства:

«Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас со знаменательной датой — 100‑летним юбилеем Октябрьской революции. В мировой истории есть вехи и события, которые влияют на судьбы народов, предопределяя их дальнейшее развитие. Октябрь 1917 года ознаменован появлением на политической карте страны с принципиально новым укладом и провозглашением права наций на самоопределение. Сформированные в период Советского Союза социально-экономические принципы легли в основу развития промышленного, научного, сельскохозяйственного и социального потенциала современного белорусского государства. Сегодня мы живем в суверенной, независимой стране. Своим умом, талантом и трудолюбием строим сильное, стабильное государство, в котором главной ценностью является человек — настоящий патриот и хозяин родной земли. Желаю вам крепкого здоровья, мира и успехов в труде на благо нашего Отечества».

1991 г.

В ноябре 1991 года у стадиона «Динамо» появился вещевой рынок, а ГУМ отметил свое 40‑летие. В обиходе граждан все прочнее закрепляется аббревиатура СКВ, а в семейных кошельках все меньше денег, но больше купонов и талонов. Как выживали люди в те лихие, смутные, опасные, голодные и тревожные годы, не ясно по сей день. О том, как ГУМ подошел к юбилею, который в народе обычно не отмечают, «Советская Белоруссия» рассказывает в материале «Сорок лет — богатства нет»:

Минский ГУМ в 1950-е годы.

«Открытие секции, торгующей за валюту, где довольно импозантная мужская «двойка» в пересчете на отечественные дензнаки стоит «всего» 4,5 тысячи рублей, работники главного столичного универмага приурочили к юбилею — сорокалетию минского ГУМа. Эта не самая круглая дата послужила руководству магазина поводом для выступлений в печати и по телевидению с размышлениями на тему «Как жить дальше?». Эфирное время получили и продавцы-пенсионеры «первого призыва», вспомнившие славное прошлое универмага. ...Ветераны ГУМа вспоминают лишь два пика потребительского ажиотажа: первый — в 1951 году, когда во время торжественного открытия универмага толпу людей, штурмовавшую двери магазина, едва сдерживала конная милиция, и второй, связанный с появлением в продаже первых телевизоров. Будущее ГУМа видится его дирекции в переходе на аренду с последующим выкупом и заключением крупных контрактов с зарубежными странами. Уже нынче интернациональная помощь в виде одежды, обуви, японской бытовой техники, которые будут продаваться в ГУМе за рубли по ценам в 1,5 — 2 раза ниже коммерческих, отправлена в Минск из Афганистана. ...Но, говоря о минувшем и описывая перспективы, нельзя не упомянуть настоящее — в нем, как в зеркале, отразились все характерные проблемы современной отечественной торговли. Сегодня, увы, юбилей ГУМа отмечен полупустыми прилавками, плотными очередями да иллюзорным богатством валютного отдела».

К слову, в 1951 году ГУМ стал первым магазином в Белоруссии, где внедрили способ самообслуживания.

1978 г.

На второй и третьей полосах «СБ» публикует репортаж с парада войск и демонстрации трудящихся Минска. Приводим фрагмент:

Минск. Центральная площадь. Демонстрация трудящихся 7 ноября 1978 года.

«Слава внешнеполитической деятельности КПСС!», «Слава нашей великой Родине — знаменосцу мира!» — с такими лозунгами пришли на площадь рабочие, инженеры, техники и служащие кожгалантерейной фабрики имени Куйбышева. ...Московский район стал в десятой пятилетке огромной новостройкой. Накануне 61‑й годовщины Октября здесь началось заселение одного из крупнейших в городе жилых массивов — «Юго-Запад», в котором будет проживать 170 тысяч человек. ...Над площадью, над заполнившей весь проспект людской рекой плывет величественная песня о Ленине. На фоне макета Полного собрания сочинений вождя большими буквами начертано: «Ленин и теперь живее всех живых». В дни торжеств и в рабочие будни наши помыслы и дела обращены к образу дорогого Ильича. ...Праздничные торжества в столице Белоруссии ярко продемонстрировали нерушимое единство партии и народа, непреклонную решимость трудящихся республики успешно выполнить величественные планы созидания, принятые XXV съездом КПСС, достойно встретить славный юбилей — 60‑летие БССР и Компартии Белоруссии».

1944 г.

Каждому минчанину известно имя Героя Советского Союза Дмитрия Фроликова, который 3 июля вместе со своим экипажем на танке Т-34 первым ворвался на улицы Минска. Но не все знают, что в те жаркие дни в столице Белоруссии сражался на танке коренной минчанин Валентин Белькевич. История этого героя удивительна тем, что на своей боевой машине он подъехал к отчему дому и встретился с родителями. Вот как об этом рассказывает «СБ» в материале «Тысяча часов за рычагами танка»:

«Уроженец Минска гвардии старшина Валентин Белькевич на фронте с первого дня Отечественной войны. Вместе со своей танковой частью он прошел тяжелый путь от Прута до Волги и от Сталинграда до границы Восточной Пруссии. ...Особенно проявил себя Белькевич в боях за родной Минск, где три года томились под гнетом немцев близкие ему люди. Его танк подавил гусеницами на Минской автомагистрали не менее трехсот немецких машин с войсками и грузами. Гвардеец стремился поскорее попасть в родной город. Командование пошло навстречу его желанию и послало его впереди пятерки тяжелых танков, наступавших на Минск. ...Стреляя на полном ходу из пушек и пулеметов, умело маневрируя, гвардии старшина ворвался на огневые позиции немецких артиллеристов. Немцы в панике разбежались. Первым промчавшись по улице белорусской столицы, танкист остановился около родного дома. Навстречу выбежали родители и, обнимая сына, с плачем рассказали о постигшем их горе. Немцы накануне застрелили сестру танкиста. Белькевич поклялся жестоко мстить гитлеровцам. На следующий день танки гвардейцев двинулись из Минска дальше, на запад. За три года боев механик-водитель провел за рычагами танка в общей сложности около тысячи часов. Грудь гвардейца украшают четыре правительственные награды».

Отметим, что Валентин Григорьевич Белькевич вернулся домой живым и невредимым. На его груди сверкали орден Ленина, орден Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды, орден Славы III степени и медаль «За отвагу». В одном из своих послевоенных интервью танкист вспоминал, как он с трудом искал среди минских руин улицу Пераможную, на которой стоял родительский домик. Вышедшие отец и мать обняли сына, заплакали: за два дня до освобождения Минска фашисты расстреляли его сестру. Он снял танкошлем, вытер лицо: «Буду мстить за Таню».

1938 г.

Иногда сухая криминальная хроника на страницах газет говорит больше о настроениях в обществе, нежели развернутые доклады социологов и психологов. Что удивительно, информация о разбойных нападениях, кражах и иных преступлениях всегда пользовалась повышенным интересом у читателей. Что же волновало 84 года назад? Цитируем материалы из раздела «Суд»:

«На свадьбу в деревню Шклянцы Бегомльского района в один из летних дней 1938 года пришел из соседней деревни Усович. Здесь он встретился с М. Шаркевичем. Оба напились допьяна и затеяли драку. Усович нанес несколько ножевых ран Шаркевичу. Выбежавшие из избы Адам Шаркевич и Карпович начали избивать Усовича, который нанес ножом несколько ран напавшим на него. Ударом кола Усович был сбит с ног и избит разъяренными хулиганами до потери сознания. Все четверо хулиганов предстали перед судом. Нарсуд Бегомльского района, рассмотрев дело, приговорил М. Шаркевича и Усовича как зачинщиков драки к пяти годам лишения свободы каждого. Минский областной суд приговор утвердил».

* * *

«Шофер-бандит. Шофер Ефимов, ведя легковую машину по улице Карла Маркса в Минске, развил недопустимую скорость и сшиб переходившего улицу гражданина Макарова с ребенком. Оба они получили серьезные ранения и в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Ефимов арестован и привлекается к уголовной ответственности».

* * *

«Домохозяйка А. И. Маньковская (г. Минск) нашла на улице утерянные прохожим облигации на 875 рублей, деньги и личные документы. Тов. Маньковская все это доставила в милицию. Находка возвращена хозяину».

1929 г.

13 октября 1929 года в Минске под радостные крики горожан впервые тронулся в путь трамвай. Первая очередь трамвайной сети соединила Комаровку с Товарной станцией. Но не прошло и месяца с момента торжественного пуска, как случилась первая в истории столицы авария с участием трамваев. Газета «Рабочий» так описывает происшествие:

«Вагон № 2 под управлением вагоновожатого Колесникова, прибывший в тупик первой линии около товарного вокзала МББ, возвращался обратно через стрелку в нормальный рейс. На самой крестовине он столкнулся с вагоном № 8, шедшим под управлением вагоновожатого Витковского. Витковский не остановил свой вагон, из-за чего и произошло столкновение. Комиссия установила, что все тормоза вагонов в исправности. Вагоновожатый вагона № 2 Колесников, видя надвигающийся на него вагон № 8, не принял своевременных мер к остановке своего вагона. В вагоне № 8 разбито лобовое стекло, сильно вогнута верхняя обшивка. Вагоновожатый Витковский снят с работы и привлекается к ответственности. Дело передается в прокуратуру».

Отметим, что с первых же дней трамваи перевозили ежедневно около 18 — 19 тысяч пассажиров. Через пять лет с момента пуска трамвая в городе было уже семь трамвайных маршрутов, а общая протяженность пути достигла 33 километров. В 1934‑м в среднем за год на одного жителя Минска приходилось 280 поездок.

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter