О чем писала «СБ» 8 июня

1931 г.

Прошел год с момента реконструкции в столичном Городском саду (ныне парк им. Горького. — Прим. ред.) цирка шапито. Располагался он там, где сегодня стоит памятник Максиму Горькому, и вмещал 1200 посадочных мест! Надо полагать, что после объявления на четвертой полосе газеты в шапито был аншлаг.


Еще бы, ведь на арене, как обещала администрация, — «Необычайное зрелище»! «Группа дрессированных верблюдов», «Собаки-оркестранты», «Музыкальные эксцентрики», «Первый раз в БССР полет через всю арену цирка на одном ролике» и многое другое.

К слову, в июне 1941‑го цирк шапито был разрушен в результате немецких бомбежек. В пожарах сгорели многие животные. Только в начале 1959 года в Минске появилось новое здание цирка, куда на представления по сей день с удовольствием ходят и дети, и взрослые.

1936 г.

«Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству» — такой лозунг повесил Остап Бендер на машине Адама Козлевича. И, надо сказать, автопробеги в 1930‑е были весьма и весьма популярны. Во всяком случае, наша газета пишет об одном из них на первой полосе:


«7 июня в 19 час. в Минск прибыли участники автопробега, организованного «Красной газетой» и Ленинградским областным советом физкультуры по маршруту: Ленинград — Витебск — Минск — Киев — Днепропетровск — Сочи — Тифлис — Ростов-Дон — Сталинград — Горький — Москва — Ленинград. Длина всего маршрута — 8 тыс. километров. В автопробеге испытывается первый в Союзе опытный спортивно-туристический лимузин конструкции летчика-орденоносца тов. А. Я. Иванова, производства Горьковского автозавода им. Молотова. Испытываемая на прочность и быстроту автомашина уже показывает свои хорошие качества. Путь от Ленинграда до Минска лимузин прошел за 16 часов, прибыв в Минск на день раньше намеченного срока без поломок и аварий».

И хотя в материале не называется марка лимузина, понятно, что речь идет о первом советском легковом автомобиле-лимузине ГАЗ-М-1. «Эмка» стала одним из символов своей эпохи. Серийно автомобиль производился на Горьковском автозаводе с 1936 по 1943 год.

1941 г.

Очень скоро (не пройдет и двух недель) пассажиры и руководство автостанции дальнего следования о проблемах, описанных в критической статье «СБ» «У автобусной станции», будут вспоминать с легкой грустью и улыбкой. Вот как это было в июне 1941‑го:


«­Пассажиры и шоферы прозвали эту невзрачную будку обидным, но метким словом — корчма. И автостанция дальнего следования — Наркомата автотранспорта БССР, приютившаяся невдалеке от Минского вокзала, вряд ли заслуживает иного наименования. Ее внешний и внутренний вид, а еще больше установившиеся в ней порядки, несомненно, напрашиваются на незавидное сравнение.

«Курить и сорить воспрещается. Штраф 3 рубля» — вещает небольшая табличка, украшающая подобие «зала ожидания». Но табличка никого не пугает. Здесь и курят, и сорят, и даже пьют. Правда, не воду, а водку. Воду на автостанции давно изгнали из обихода.

— Разве напасешь на них воды, — с ноткой презрения говорит о пассажирах заместитель начальника станции Борщевская. — Если тут еще бачок с водой поставить, ­будьте ­уверены, — все пассажиры с вокзала ходить к нам будут, — металлическим басом заключает эта беспощадная дама. И бачков с водой на станции принципиально не ставят (чтобы не приваживать посторонних).

Основные пассажиры автостанции — колхозники Логойского, Плещеницкого, Березинского, Узденского и других районов. И вот лозунги, развешенные на автостанции, призывают колхозников… беречь зубило, сверло и резец. Призвать пассажира к соблюдению чистоты здесь забыли, как забывают поддерживать чистоту, хотя бы в минимальных размерах… По утрам у крошечного окошечка кассы нередко происходят свалки, переходящие в побоище. И часто люди, пытающиеся организоваться в очередь, остаются ни с чем, потому что билеты на «дефицитные» линии выдаются с заднего крылечка станции по запискам дирекции и других работников Минской автобазы, в чьем ведении находится автобусный парк… Получить жалобную книгу на станции — целое событие. У гражданина Н. потребовали, чтобы он предъявил паспорт и профсоюзную книжку, и только тогда ему дали жалобную книгу. К сожалению, жалобной книге здесь придана функция «похоронного бюро». 99 процентов жалоб остаются гласом вопиющего в пустыне».

1949 г.

Согласно архивным данным фашисты в Советском Союзе за годы войны разрушили более 80 тысяч начальных и средних школ, около полутора тысяч специальных учебных заведений — техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 научно-исследовательских институтов и других научных учреждений. Сколько при этом погибло учителей, преподавателей, профессоров, ученых — подсчету не поддается. Учительских кадров катастрофически не хватало. Уже в августе 1945‑го в Бресте был открыт учительский институт. Спустя четыре года ему было присвоено имя А. С. Пушкина. «СБ» рассказывает следующее:

«Большой праздник был вчера у студентов Брестского учительского института. На торжественном собрании, посвященном 150‑летию со дня рождения великого русского поэта, секретарь парт­организации тов. Заславский зачитал Указ Президиума Верховного Совета БССР о присвоении институту имени А. С. Пушкина. Заведующий отделом школ обкома КП (б) тов. Скакун поздравил коллектив студентов и преподавателей. Со словами глубокой благодарности правительству Белоруссии выступили заведующий кафедрой белорусского языка и литературы тов. Паренков и выпускница института, сталинский стипендиат Алина Передня. Преподаватель тов. Зенько сделал доклад о жизни и деятельности А. С. Пушкина».

Сегодня БрГУ им. А. С. Пушкина — это около 6 тысяч студентов и примерно 400 преподавателей. 

1972 г.

Свою первую Олимпиаду он выиграл в Токио в 1964‑м, вторую через четыре года в Мехико. До его третьих Олимпийских игр в Мюнхене, а речь идет об Александре Медведе, остается несколько недель, и пока «СБ» на третьей полосе рассказывает о проходящем в Минске чемпионате СССР по вольной борьбе:

Александр Медведь в момент триумфа.

«Тщательную и целенаправленную подготовку к Олимпиаде ведут и наши борцы. Одним из основных этапов подготовки явится и личный чемпионат Советского Союза по вольной борьбе, который начался в Минском Дворце спорта и продлится до 12 июня. Первенство должно окончательно определить, кто из спортсменов завоюет путевку в Мюнхен. Причем борьба предстоит упорная: почти в каждой весовой категории имеется по нескольку претендентов на высший титул… В Минске первенство СССР по вольной борьбе проводится в четвертый раз. Именно здесь в 1961 году впервые завоевал звание чемпиона страны замечательный белорусский спортсмен А. Медведь. В нынешнем первенстве принимает участие целое созвездие чемпионов СССР, Европы и мира — Ш. Ломидзе, В. Гулюткин, З. Абдулбеков, В. Гусов, Г. Страхов, З. Бериашвили, Б. Гуревич, А. Тедиашвили, Ю. Шахмурадов и другие выдающиеся советские спортсмены».

В этом чемпионате СССР Александр Медведь не участвовал. Но вот в финальной схватке за золото мюнхенской Олимпиады он, с травмированным плечом, победил болгарина Османа Дуралиева и стал трехкратным олимпийским чемпионом!

2000 г.

Ежедневно в адрес редакции приходят письма в поддержку ­Президента. Люди делятся своими мыслями, проблемами, советами и пожеланиями. Приведем письмо нашего читателя из Бреста Александра Юдицкого, опубликованное в «СБ» 8 июня 2000 года:


«Для меня стало откровением суждение знакомого директора процветающей производственно-коммерческой фирмы, который пояснил понимание линии ­Президента Александра ­Лукашенко таким образом: «Ко мне приходят многие с просьбой помочь. Помогаю, чем могу, помогал бы больше, но ведь возможности не беспредельны. Поэтому вот тебе работа, старайся. Так и ­Президент. Его задача — создать условия, а зарабатывать, чтобы лучше жить, надо самим».

Меньшинство нашего общества критикует, зачастую несправедливо резко, позицию Главы государства. Почему? Мне кажется, оттого, что вектор его политики направлен на союз с Россией. Но ведь на это ему дано добро большинством белорусского народа, и он последовательно осуществляет его наказ. А если дело не в ориентирах «восток» — «запад», а в жажде власти, стремлении порулить и переустроить страну по своему разумению, так докажите свою правоту, господа, предвыборной программой, убедите народ, по-вашему — электорат, и получите президентский мандат на предстоящих в 2001 году выборах. Посмотрим по делам, хотя бы в сравнении с другими странами СНГ. В Беларуси нет межнациональных конфликтов; здесь не разрушены до основания экономика и социальная сфера; не говоря уже о том, что отсутствует терроризм, а значит, и антитеррористические операции, в ходе которых не гибнут наши мальчики-солдаты и мирные жители; нет и чиновничьего произвола… Я солидарен с мнением предпринимателя, которое привел в начале письма. Чтобы улучшить нашу жизнь, надо ни от кого не ждать манны небесной, а работать».

Согласитесь, что возникает ощущение, будто это письмо написано не 22 года назад, а сегодня. И тысячу раз прав Александр Юдицкий, когда говорит, что в нашей стране созданы все условия для мирного и созидательного труда. Именно труда, а не болтовни о либеральных реформах.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter