О чем писала «СБ» 8 июля

2014 г.

Белорусский трикотаж, белорусский трактор, белорусское молоко, сыр, сметана… Белорусское качество. Одно только упоминание этого знакового прилагательного в сочетании с любым товаром дает маркетинговые преимущества. Причем не только у наших соседей, но и в дальнем зарубежье. Глава государства придает огромное значение товарам отечественного производства. Поэтому визиты на белорусские предприятия носят не торжественно-церемониальный характер, а рабочий. В июле 2014‑го А. Г. ­Лукашенко посетил ряд предприятий Могилевской области. Вот как об этом рассказывает «СБ»:

«В Белыничах ­Президент побывал на сыродельном заводе, который входит в структуру холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка». Солидное, современное предприятие. Его модернизацию имеет смысл приводить в качестве примера для подражания при проведении подобных мероприятий. Проект, который по расчетам должен был окупиться за четыре с небольшим года, оправдал себя уже за полтора. Продукция нарасхват! На складе всего полтора процента месячного производства. Завод изучает потребности рынка и в соответствии с этим выстраивает производственную политику. Отгрузки на экспорт — только по предоплате. При этом покупатели, например, в России готовы давать за товар цену на 20 — 30 процентов большую, чем на продукцию собственных производителей. Белорусские сыры, как и прочая молочная продукция, — это товар, за который лишней копейки не жалко. Качество всегда отменное — тем и берем. Динамично развивается и весь холдинг «Бабушкина крынка». В области 21 район, хозяйства которых производят молоко. На заре своего формирования холдинг полностью потреблял сырье девяти районов, сегодня — 19. В Шкловском и Горецком имеет долю в 32 и 19 процентов соответственно».

1936 г.

Современные психологи утверждают, что родители категорически не должны платить детям деньги за хорошую учебу! Мол, таким образом ребенок замотивирован не на получение знаний, а на финансовую сторону вопроса. Есть и противоположные мнения. Вот с чем не поспоришь, так это с догмой, что взрослые не должны обманывать детей. Как, например, это произошло в Минске в конце учебного 1936‑го. Вот как об этом на четвертой полосе пишет некто Гуревич в материале «Премируют обещаниями»:

«29 апреля 1936 года на торжественном собрании, посвященном 1 мая, директор минской школы 28 тов. Стельмах зачитал список лучших учеников — отличников и активистов 7‑х классов, которые премируются Гороно. Далее было объявлено, что премия в дни 1 мая каждому ученику будет доставлена на дом. Выступавшие ученики горячо благодарили Гороно и обещали еще лучше учиться. Наступили первомайские праздники. Ребята с нетерпением ждали обещанных премий. Но увы! Премий они и по сей день не получили. Такая же история произошла и в январе этого года, когда часть лучших учеников была премирована организациями трамвайного парка — шефа школы. Эти ученики премии также не получили. Мы полагаем, что трамвайному парку, и тем более Гороно, не к лицу такой метод премирования на словах…»

Надеемся, мальчишкам и девчонкам 28‑й столичной школы все же выдали причитающиеся премии. А в целом идея, когда то или иное предприятие берет шефство над учебным заведением и поощряет лучших учеников, вполне хорошая. Но вот дилемма, платить ученикам деньги за успеваемость или нет, похоже, никогда не будет решена.

1939 г.

Советские люди еще не знают, что менее чем через два года начнется война. Режиссер Иван Пырьев снимает новую музыкальную комедию с рабочим названием «Полюшко-поле». В золотой фонд советского кинематографа она войдет как «Трактористы». В главных ролях: Николай Крючков и супруга главного режиссера Ивана Пырьева Марина Ладынина. 3 июля 1939‑го новая кинолента появилась на больших экранах Советского Союза. В Минске «Трактористы» прогремели несколькими днями позже. На четвертой полосе «СБ» публикуется рекламное объявление с таким содержанием: «Белорусское отделение «Союзкинопрокат» в ближайшие дни выпускает на экраны республики новую звуковую кинокомедию о счастливой, зажиточной и веселой жизни в колхозах, о трактористах-патриотах нашей Родины, готовых в любую минуту пересесть с тракторов на боевые танки».


Кстати, все сцены управления техникой актеры выполняли сами, без дублеров. В 1941 году Иван Пырьев, Николай Крючков и Марина Ладынина за работу над фильмом получили Сталинскую премию. Ну а в народ ушли бессмертные песенные строки «Три танкиста, три веселых друга…», фраза «Забодай его комар».

1980 г.

Столица БССР готовится к приему зрителей и участников Олимпийских игр. На четвертой полосе «СБ» в материале «Краски неоновых огней» директор объединения «Минскгорсвет» М. П. Бахреньков рассказывает, что сделало вверенное ему предприятие накануне открытия игр:


«Вы заметили, насколько светлее стало на вечерних улицах? На них установлены сотни новых люминесцентных панно, транспарантов и другой газосветной аппаратуры с олимпийской символикой. Они заменили традиционные лампочки накаливания. Кроме того что потребление электроэнергии снизилось в восемь раз, композиции из неоновых трубок несравненно богаче по художественному разнообразию и цвету. Засветятся скоро «Мишки», «Звездочки», «Рябинки», «Колосья» на Ленинском и Партизанском проспектах, Парковой магистрали, улицах Кирова, Чкалова и многих других. /…/ Специалисты в который раз придирчиво проверяют освещенность олимпийской арены стадиона «Динамо». Они убеждены, что неполадок не будет, но следуют народной поговорке: семь раз отмерь…»

Надо сказать, что Олимпийские игры в Минске, как, впрочем, и в других советских городах, прошли без сучка и задоринки. А упомянутые в материале «Мишки», «Звездочки», «Рябинки», «Колосья» еще долго напоминали минчанам о спортивном празднике планетарного масштаба.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter