О чем писала «СБ» 8 апреля



1936 г.

Наш корреспондент рассуждает о положении женщин и детей в советских семьях. Беспокойство вызвано письмами, которые приходят в редакцию из разных уголков страны. Читательницы жалуются на бесправие, пренебрежительное отношение мужей к своим чадам, а если дело доходит до развода, то и на неуплату алиментов. «Уважение к матери, забота о детях» — гласит заголовок. Решить проблему автор предлагает на уровне государства:

«Укрепление советской семьи, которая строится на основе полного равноправия мужчины и женщины, — одна из задач дня. Легкомысленное отношение к семье есть преступление. Быть примерным семьянином, заботиться о своих детях — почетная обязанность каждого гражданина ­СССР».



Совпадение или нет, но в июне 1936 года принято постановление СНК ­СССР «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неуплату алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах». С этого времени защита прав женщин и детей выходит на принципиально новый уровень. Конечно, заставить мужа больше интересоваться ребенком документ вряд ли помог, но платить алименты — наверняка. 

1945 г.

Среди наших читателей, уверены, найдутся те, кто видел у своих дедушек, бабушек или родителей значки «Победителю соцсоревнования». С 1929-го такие первенства проводились в ­СССР повсюду. Состязались все: рабочие, партийные деятели, школьники, бойцы Красной армии и даже отбывающие наказание в тюрьмах. Как это происходило в Дубровенском районе Витебской области, читаем в заметке «На соревнование вызван соседний колхоз»:

«Колхозники и колхозницы, включившись во Всесоюзное социалистическое соревнование, взяли на себя обязательство провести сев за 12 рабочих дней и получить с каждого гектара не менее 10 центнеров зерновых культур. Организовать социалистическое соревнование между бригадами, звеньями и отдельными колхозниками. Выполнять и перевыполнять нормы выработки».

1962 г. 

Героиня Великой Отечественной войны, мама двоих детей, кумир советской молодежи. Все это о ней — Вере Хоружей. Она осталась в сердцах белорусов примером несгибаемой воли и любви к Родине, ради которой отдала жизнь. Но какой партизанскую активистку запомнили родные? «Меня всегда поражали ее трудоспособность, неутомимость, жизнерадостность и умение владеть собой», — так описывает Веру в своем письме жена ее брата Евдокия Устюжанина. А перед тем как запечатать конверт, вкладывает в него дорогую сердцу вещь. Главная газета страны поделилась ею с читателями. Это — «Последняя фотография Веры Хоружей»:

«На обороте ее маленькими буковками, какими Вера Захаровна привыкла писать, еще будучи в белопольской тюрьме, начертаны особенно дорогие слова: «Хорошему человеку — родной моей Дунюшке на память о встрече в суровые грозные дни. Но скоро глянет солнце и в наше оконце. В. Март, 1942 г.».

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter