О чем писала «СБ» 7 мая


1946 г.

Первый год четвертой пятилетки. Минский автомобильный завод инициировал новое социалистическое соревнование, которое поддержали сразу несколько столичных предприятий. Трудящиеся готовы выполнить и перевыполнить производственный план. Об этом рассказано в заметках под общим заголовком «Поддержим призыв минских автозаводцев!».


Специалисты ГЭС-2, например, обязуются нарастить темпы работы:

«Перед работниками стоят большие задачи. Строители должны в этом году закончить подготовку ряда объектов: машинного зала, котельной, распределительного устройства. Монтажники должны восстановить котел № 3, изготовить и смонтировать перекрытия машинного зала… В связи с этим мощность станции увеличится в три раза».

1950 г.

День радио газета отметила репортажем журналиста Ефима Садовского под названием «Клуб минских радиолюбителей». Именно там проводят все свое свободное время герои публикации:


«Евгений Ходыко включает приемник и передатчик, начинается увлекательное радиопутешествие коротковолновиков по городам и республиканским центрам Советского Союза, по городам братских нам стран народной демократии.

— Внимание, внимание! Говорит коротковолновая станция минских радиолюбителей!..»

На зов минчан откликаются жители Тбилиси, Ташкента, Кишинева, Читы. Можно поговорить с людьми из Москвы, Ленинграда или с Дальнего Востока. Любительский радиоклуб даже создал в нескольких институтах и на предприятиях сеть своих кружков.

1959 г.

Современники почти не знают сложностей, с которыми сталкивались покупатели более полувека назад. Тогда радиоприемники и телевизоры считались символом достатка в семье. Новые модели раскупались в мгновение ока. Кроме того, они ведь еще и обладали отменным качеством. Процесс производства таких необходимых для нас устройств описан в репортаже «На Минском заводе»:

«Конвейер есть конвейер. Малейшее отклонение, задержка, и нормальный ход нарушен. Чувство локтя особенно сильно сказывается на производственном потоке, где один работает для всех и все для одного.

Если бы не конвейер, рождение одного радиоприемника отняло бы многие часы, а теперь девушки за час собирают десятки чудесных музыкальных ящиков и все уплотняют время сборки. Выпуск продукции растет и растет, к концу семилетки он увеличится в несколько раз».

Кстати, предприятие работает и сегодня. Правда, давно сменило название. Сегодня мы знаем его как «­ЗЭБТ Горизонт». Оно специализируется на телевизорах, микроволновых печах, газовых плитах и водонагревателях.

1966 г.

Настоящий подарок для жителей столицы! Накануне Дня Победы открылась самая большая в Беларуси досуговая площадка. Тогда в прессе ее называли «дворец с киноконцертным и спортивным залом», но многие, наверное, догадались, что речь идет о Дворце спорта. Памятное событие отражено в публикации «Советской Белоруссии» «Приглашает новый дворец». Объект получился функциональным. Вот как его возможности описывали корреспонденты:


«Здесь будут демонстрироваться кинофильмы (в том числе широкоэкранные, широкоформатные), эстрадные и театральные представления, проводиться соревнования по 14 видам спорта, выступления мастеров балета на льду, конькобежцев-фигуристов. Дворец предназначен также для массовых митингов, различных международных, всесоюзных, республиканских соревнований и встреч. В его зале можно разместить 6 тысяч зрителей».

1983 г.

Редакция «Советской Белоруссии» вместе с Министерством культуры ­БССР проводила рейд готовности парков культуры и отдыха к летнему сезону. В новом выпуске газеты рассказывается о том, что сделано для этого в Гомеле. «Поспеваем ли за весной?» — задается вопросом наш корреспондент. Предстоит выяснить. А еще проверить, какую работу коллективы парков провели за зиму. Ведь дело это важное. Совсем скоро посетителей зон отдыха станет в десятки раз больше.

Как идут дела в Гомельском парке культуры и отдыха им. Луначарского:

«Зашли мы, например, в шахматно-шашечный павильон. Давно, видно, не прикасались к этому сооружению кисти маляров, руки плотников. Летняя веранда покосилась.

— Будем ремонтировать, — поясняют нам работники объединенной дирекции. — Есть договоренность со строителями. Но к открытию парка, пожалуй, не успеть. Начнем уже после…

Как мы убедились, «на потом» многое откладывается здесь — покраска пешеходного моста, санитарная очистка речных откосов, ремонт дворцово-паркового ­ансамбля…»

Такие же смотры корреспонденты проводили и в других городах. Результаты проверок честно и беспристрастно публиковали. Предполагаем, недочеты в своей работе после этого сотрудники парков устраняли быстрее.

2002 г.

Главный праздник православных христиан в этот год пришелся на воскресенье, 5 мая. По традиции в пасхальной литургии в Свято-Духовом кафедральном соборе принял участие и Президент. Александр Лукашенко поздравил прихожан и духовенство. Он охарактеризовал подвижничество православной церкви как создание фундамента духовности нашего общества. Глава государства тогда отметил: у государственной власти и церкви во многом схожие задачи и цели. Они выражаются прежде всего в том, чтобы «служить людям и делать добро». Подробнее — в материале «Вера. Надежда. Любовь»:

«Образцом такого высокого социального служения может стать деятельность Дома милосердия, на освящение которого 19 мая в Минск прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это будет его пятый апостольский визит в Беларусь. Святейший Патриарх и Президент являются почетными попечителями Дома милосердия, который на протяжении нескольких лет строился всем миром при поддержке и патронате ­Александра Лукашенко».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter