О чем писала «СБ» 7 июня

1931 г.

Менее четырех месяцев остается до начала регулярного телевещания в СССР. Первая телевизионная передача, напомним, состоялась 1 октября. До той поры единственным источником новостей и событий было радио. Вот что транслировали в Минске в воскресенье, 7 июня:

06:00 — 08:30 — гимнастика и утренние новости (трансл. Москвы);

10:00 — 11:00 — безбожный утренник;

11:00 — 13:00 — рабочий полдень (трансл. Москвы);

17:00 — послеобеденный концерт;

18:00 — передача Осоавиахима;

18:30 — белорусская радиогазета со страницей комсомольской газеты «Чырвоная Змена» по радио;

20:00 — передача заочного института при ЦК КП(б)Б;

22:00 — передача на литовском языке;

22:30 — концерт;

23:30 — последние новости и обозрение завтрашней печати.



Остается добавить, что тогда радиоприемники называли тарелкой или репродуктором. Самым массовым абонентским громкоговорителем в СССР являлся «Рекорд». Устройство его было примитивным: это конусный фибровый или бумажный диффузор диаметром около 40 см, укрепленный на металлических держателях, совмещенный с электромагнитным механизмом, где был установлен механический регулятор громкости.

1941 г.

До начала Великой Отечественной войны остается две недели. Страна живет мирной жизнью, и советские люди еще не верят, что скоро в каждую семью войдут горе и слезы. На четвертой полосе «СБ» рассказывается о выпускных экзаменах в Смолевичской школе. Ребята еще не знают, что вскоре их поселок будет оккупирован фашистами и здесь появится еврейское гетто. Сейчас их беспокоит другое — как успешно справиться с экзаменационными заданиями:



«В 8‑м «А» классе проходят испытания по русской литературе. Экзаменует преподаватель Мария Исаевна Гельфанд. Отвечает Мария Пилюга. Девушка заметно волнуется. Мария на протяжении всего года училась отлично. И теперь она обстоятельно рассказывает о творчестве Рылеева. Она дала исчерпывающий ответ и на вопрос: «Народ в трагедии «Борис Годунов». /…/ Олимпиада Попкович отвечала сбивчиво, путанно. Ей задали дополнительный вопрос: «Образ Татьяны из романа «Евгений Онегин». И на этот вопрос она не сумела внятно ответить. Она получила плохую отметку. Это было единственное «плохо» по литературе в классе. /…/ Ученики Зина Миклашевская и Василий Чурко в начале года плохо успевали по математике. Преподаватель работал с ними отдельно, давал им специальные задания. И результат этого сказался на экзаменах. Василий Чурко получил «посредственно», а Зина Миклашевич «хорошо». /…/ Не отстают от десятиклассников и девятиклассники. На испытаниях по географии они показали хорошие знания, прекрасно ориентировались по карте».

Скоро юноши и девушки будут сдавать совсем другие экзамены — на мужество, стойкость, героизм… А географию они станут изучать по похоронкам или лично пройдя по дорогам не только СССР, но и Европы. Мы не знаем, сколько героев статьи уцелело в войне, но то, что их поколение с честью выдержало выпавшие на его долю суровые испытания, — бесспорно.

1944 г.

Великобритания объявила войну Германии еще в 1939 году, а США — в 1941‑м, но открывать второй фронт и поддержать Красную армию союзники не спешили. И вот, когда стало ясно, что советские солдаты способны уничтожить фашизм и без помощников, второй фронт все же стал фактом — 6 июня 1944 года. На первой полосе номера публикуется заявление главы Британской военной миссии в СССР генерал-лейтенанта Барроуза и главы военной миссии США в СССР генерал-майора армии США Дина:



«З пачуццём глыбокага хвалявання, мы, главы брытанскай i амерыканскай ваенных мiсiй, вiтаем надыход гэтага моманту, калi мы можам сказаць, што нашы галоўныя сiлы далучылiся да Чырвонай Армii на шляху да канчатковай перамогi. /…/ На мiнулым тыднi наша авiяцыя ўстанавiла эфектыўнае ўзаемадзеянне з авiяцыяй Чырвонай Армii i сумесна з ёю будзе наносiць з усiх бакоў удары працiўнiку з паветра, а яго марскiя шляхi будуць па-ранейшаму блакiраваны нашым аб’яднаным флотам. Магчыма, што перамога дастанецца не хутка. Люты вораг прыкладзе ўсе намаганнi ў спробе адбiць сумесныя ўдары, якiя наносяць яму з захаду, поўдня i ўсходу, але, змагаючыся ва ўзаемадзеяннi з гераiчнымi войскамi саюзнай Чырвонай Армii, байцы Злучаных Штатаў i Брытанскага Супрацоўнiцтва Народаў перамогуць усе перашкоды на шляху да дасягнення перамогi i мiру, да якога яны ўсе так упорна i ўжо так даўно iмкнуцца».

К слову, Сталин не раз обращался с просьбой об открытии второго фронта лично к Черчиллю, однако тот под разными предлогами неоднократно отказывал советскому лидеру. В 1944 году, когда уже наметился коренной перелом во Второй мировой войне, открытие второго фронта носило уже более политический, нежели военный характер.

1980 г.

«Взялся сделать — сделай хорошо» — эти слова главного героя повести «Тимур и его команда» стали лозунгом для всех советских мальчишек и девчонок. Книга Аркадия Гайдара о мальчике, тайно помогающем семьям солдат и офицеров, вызвала невероятный резонанс. Так в Советском Союзе появилось первое добровольческое движение — тимуровцы. А в материале «Желанные гости», опубликованном на третьей полосе «СБ», рассказывается в том числе и о двух семиклассницах, поддерживающих вдову героя:

«В Минске по улице Захарова живет Ольга Антоновна Рудько, 82‑летняя вдова офицера, погибшего в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Долгие годы она работала медицинской сестрой в 3‑й клинической больнице Минска. Потом перенесла тяжелейший недуг, который сделал ее инвалидом. Государство не оставило в беде ветерана труда: она получает пенсию, по решению городского совета Красного Креста к ней прикреплена для постоянной помощи медицинская сестра. За здоровьем больной следят врачи районной поликлиники. Из ближайшего гастронома по заявке пенсионерки приносят на дом продукты. Из прачечной доставляют чистое белье. Не оставляют без помощи и внимания Ольгу Антоновну соседи, живущие с ней в доме. Но, пожалуй, самыми желанными гостями и помощниками стали для Ольги Антоновны школьницы Таня Хмаро и Наташа Борисенко, ученицы 7 «Б» класса 10‑й средней школы. Они приходят к Ольге Антоновне после уроков, рассказывают о своих школьных делах, убирают квартиру, ходят в магазин за свежим хлебом. Это уже не просто шефство над больной, преклонных лет женщиной, это настоящая дружба, которая согревает одинокого человека».


Если героини материала читают этот номер «СБ», мы просим их связаться с редакцией. Полагаем, всем интересно, как сложилась их дальнейшая судьба. В одном можно не сомневаться, Татьяна Хмаро и Наталья Борисенко выросли добрыми и отзывчивыми людьми.

2002 г.

«Мы, беларусы — мірныя людзі, / Сэрцам адданыя роднай зямлі…» Эти строки звучат в душе каждого белоруса. А ровно два десятилетия назад вокруг этих строк кипели страсти. Речь идет о творческом конкурсе на создание Государственного гимна Республики Беларусь. Во второй тур вышли пять произведений, претендующих на высокое право стать одним из главных символов нашего государства. Отметим, что все произведения, прошедшие во второй тур, лично прослушал ­Президент А. Г. ­Лукашенко. После чего принял решение ознакомить общественность страны с музыкальными и литературными произведениями, претендующими на статус государственного гимна. В номере «СБ» публиковались варианты стихов как приложение к музыке. Читателям газеты, как и всем гражданам страны, предлагалось принять участие в выборе. Каждый желающий мог отправить телеграммой или письмом свое мнение и отзыв в Министерство информации с 22:00 6 июня до 09:00 10 июня. Всего на призыв откликнулись 119 тысяч человек. Граждане страны отдали предпочтение музыке Нестора Соколовского: за три версии текста на эту мелодию проголосовали 42,3 процента участников опроса.



2 июля 2002 г. Указом ­Президента № 350 «Аб Дзяржаўным гімне Рэспублікі Беларусь» были утверждены текст и музыкальная редакция (ноты) государственного гимна.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter