О чем писала «СБ» 6 июля


1931 г.

Весной 1931 года суд штата Алабама приговорил восьмерых афроамериканцев к смертной казни за преступления, которых они не совершали, — изнасилования белых женщин. Нашумевшее дело стало примером расовой несправедливости в США. Ожидая своей участи в камере смертников, юноши писали: «Мы приговорены к смерти за то, чего никогда не делали. Только потому, что мы рабочие (и рабочие негры), мы должны умереть. Все мы моложе 20 лет. Одному из нас 13, другому — 14 лет. Мы и наши товарищи голодали. Мы хотели помочь им и себе и в поисках работы сели на товарный поезд, идущий в Мобиле, откуда нас стащила разъяренная толпа».

Дело стало резонансным на весь мир. Активная фаза кампании протеста дошла и до Советского Союза. Подтверждением тому статья «Руки прочь от 8 негритянских пролетариев!» на первой полосе газеты «Рабочий»:


«По всей Белоруссии развернулась мощная волна протестов против попытки людоедской юстиции буржуазии САСШ (Северо-Американских Соединенных Штатов. — Прим. авт.) убить восемь негритянских рабочих. Со всех концов БССР в редакцию поступают резолюции протеста. Межсоюзный комитет рабочих местечка Комарин заявляет: «Напрасны жалкие попытки буржуазии оттянуть сроки своей исторически неизбежной гибели. Нарастающий революционный шквал сметет эти попытки. В ответ на усиливающийся буржуазный террор рабочие Комарина постановили отработать не меньше двух выходных дней в месяц на уборке урожая, подписаться на заем «Третьего решающего» на месячную зарплату, усилить свое участие в работе Мопра и Осоавиахима. …Красноармейцы и начсостав 7‑й Самарской имени английского пролетариата кавалерийской дивизии заявили решительный протест против смертного приговора над негритянскими революционерами. Бойцы и начсостав вместе с многомиллионными трудовыми массами Советского Союза требуют отмены кровавого приговора. Руки прочь от негритянских пролетариев!»

Итогом протестной кампании в СССР и масштабной работы американских коммунистов стал неоднократный перенос окончательного решения по «делу юношей из Скоттсборо», а затем и отмена смертной казни для всех обвиняемых.

1980 г.

Сегодня уже мало кто помнит, что изначально на знак московской Олимпиады претендовали Конек-Горбунок, Матрешка и кукла Петрушка. Но в итоге талисманом стал Михайло Потапыч Топтыгин — обаятельный Мишка. До открытия игр еще 13 дней, но весь мир затаив дыхание ждет, когда над Лужниками взовьется огонь. На первой полосе «СБ» из материала «Добро пожаловать, огонь Олимпиады» читатели узнают, что утром 5 июля олимпийский огонь пересек границу Советского Союза:

«…Легкий ветерок колышет огромные полотнища государственных флагов социалистической Румынии, Советского Союза и олимпийского флага. …В обрамлении живых цветов мост через реку Прут — место передачи эстафеты огня. В центре его — церемониальная чаша. С румынского берега Прута раздается звук фанфар. В воздух поднимаются разноцветные шары. Это сигнал: олимпийский огонь приближается к границе. Занимают места духовые оркестры, почетный эскорт. На мост в сопровождении ассистентов выходит советский факелоносец. Почетное право стать первым факелоносцем от СССР в эстафете олимпийского огня оргкомитет «Олимпиады-80» предоставил Петру Болотникову — заслуженному мастеру спорта, олимпийскому чемпиону 1960 года в беге на 10 000 метров, участнику Олимпийских игр 1956 и 1964 годов».

Взрослое поколение наверняка помнит, как на церемонии закрытия Игр у олимпийского Мишки, выложенного из цветных щитов, скатилась слеза. А ведь сей эффектный ход не был продуман сценарием. Так получилось, что на одной из репетиций случился казус: человек, держащий щит, поднял его обратной стороной. После того как руководитель попросил его перевернуть щит, это по ошибке сделал весь ряд. Подобные действия напомнили скатывающуюся слезу, и в сценарий внесли изменения, которые так врезались в сердца и души миллионов людей.

1936 г.

На губах — ТЭЖЭ,

На щеках — ТЭЖЭ,

На бровях — ТЭЖЭ.

Целовать где же?

Этот незамысловатый стишок в 1930‑х годах знал, пожалуй, каждый. Но вот сегодня, можно поспорить, вряд ли кто догадается, что речь идет о парфюмерии. Сразу после революции все парфюмерные фабрики были национализированы и переориентированы на выпуск мыла для красноармейцев. Одну из крупнейших европейских парфюмерных фабрик «Брокар» назвали Пятым мыловаренным заводом и обязали выпускать только один вид продукции, но с приходом в 1921 году НЭПа отношение людей к парфюмерии стало меняться. Все мыловарни, желающие расширить номенклатуру, объединили в трест «Жиркость», иначе говоря — ТЭЖЭ. Именно детское мыло ТЭЖЭ рекламируется на четвертой полосе газеты «Рабочий». К слову, с 1932 по 1936 год руководила ТЭЖЭ супруга Вячеслава Молотова Полина Жемчужина.

Чтобы понять, что собой представляло мыло ТЭЖЭ, приведем фрагмент из фельетона Николая Смирнова-Сокольского «Разговор человека с собакой»: «Духи хорошо пахнуть обязаны. Нельзя, чтобы духи такие были, как моя жена в ТЭЖЭ покупает. Универсальные. Ими и душится, ими и клопов травит».

2005 г.

«Стать в строй! Есть!» — под таким заголовком на второй полосе «СБ» рассказывает о приеме во Дворце Республики, который дал ­Президент Беларуси А. Г. ­Лукашенко в честь белорусских офицеров, окончивших командно-штабной факультет Военной академии и военные учебные заведения России. Выступая перед офицерами среднего и старшего звена, Глава государства сказал: «Во все времена военные были опорой государства. И сегодня в Беларуси с особым уважением относятся к тем, кто обеспечивает мир на нашей земле. И так будет всегда. Вы всегда будете элитой не только Вооруженных Сил, но и всего нашего общества». 

Десяти лучшим выпускникам Александр ­Лукашенко вручил специальные листы об объявлении Благодарности ­Президента. В лице присутствовавших он заверил всех, кто выбрал путь защитников Отечества, в том, что государство сделает все необходимое для того, чтобы они могли полнее реализовать себя по службе. Офицеры не ждут легкой службы. Они понимают, что служба в современной армии — труд серьезный. Задачи стоят значительные. ­Президент обозначил их так: «Создание современной армии, боевая мощь которой определяется высокой технической оснащенностью, мобильностью, крепким моральным духом, профессиональной выучкой личного состава, способностью надежно противостоять любым угрозам и вызовам». …Что ж, процесс теоретического повышения квалификации у выпускников за плечами. Впереди служба, где, как считает ­Президент, главным учителем станет войсковая практика, а строгим экзаменатором — сама жизнь. «Уверен, будущее наших Вооруженных Сил, пограничных и внутренних войск — в ваших надежных руках», — подчеркнул ­Президент.

1946 г.

За беспримерные мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны 448 белорусов были удостоены звания Героя Советского Союза. Семеро из них стали дважды Героями. Среди них — Иван Игнатьевич Якубовский. В 1978 году в Минске появится улица, названная его именем. 


Летом 1946‑го наш земляк проездом на малую родину — Могилевщину — посетил Минск и музей Великой Отечественной войны. Вот как об этом рассказывает «СБ»:

«Славен боевой путь генерала Якубовского. В 1939 году он участвует в освобождении Западной Белоруссии, через год принимает участие в боевых операциях на финском фронте. Первые дни Великой Отечественной войны застали Ивана Игнатьевича в Минске командиром учебного батальона. Его перебрасывают под Могилев. Там он командует танковым полком, который участвует затем в обороне Москвы, Сталинграда. Через некоторое время генерал-майор Якубовский — командир танковой бригады. Вместе с другими подразделениями бригада прорывает фронт и окружает немецкую группировку под Сталинградом, участвует в наступательной операции на Курской дуге, форсирует Днепр южнее и севернее Киева и доходит до Берлина. …За форсирование Днепра, прорыв немецкой обороны севернее Киева, участие в освобождении городов Киева и Фастова, прорыв немецкой обороны под Житомиром Ивану Игнатьевичу было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Второй «Золотой звездой» тов. Якубовский награжден за умелое руководство боевыми операциями и освобождение города Перемышля, форсирование Вислы, захват, расширение и удержание плацдарма на правом берегу Вислы. …Находясь в Минске дважды Герой Советского Союза Якубовский посетил республиканский музей истории Великой Отечественной войны. В книге посетителей он сделал следующую запись:

«Посетил нашу столицу — город Минск. Трудно описать и передать словами то, что сделали немцы. Но белорусский народ, как ни трудно было, победил. Немцы рвались на Урал в качестве победителей, но попали туда как военнопленные. Много сделал белорусский народ в дни Отечественной войны. Недаром нашу республику называют республикой партизанского движения. Слава героическому белорусскому народу! Слава партизанам Белоруссии! Их имена и дела никогда не будут забыты».

Остается добавить, что 12 апреля 1967 года Иван Игнатьевич Якубовский получил звание Маршала Советского Союза и одновременно с этим был назначен первым заместителем министра обороны СССР. Скончался сын белорусского народа 30 сентября 1976‑го. Урна с его прахом замурована в Кремлевской стене на Красной площади Москвы.

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter