О чем писала «СБ» 5 ноября

1946 г.

Трудно переоценить вклад Якуба Коласа в белорусскую литературу. Творчество народного поэта БССР всегда ценилось читателями. Неудивительно, что новые литературные победы не оставались незамеченными публикой. В 1946‑м он отпраздновал 40‑летие своей деятельности. Юбилей широко освещали в прессе. Из публикации «Чествование народного певца» узнаем о вечере, который прошел в честь Коласа. На нем побывали виднейшие представители сферы искусства, политические и общественные активисты, передовики производства. Узнать об этом наверняка интересно и современникам:

«Широко отметила общественность Белоруссии 40‑летний юбилей литературной и общественно-политической деятельности народного поэта БССР Якуба Коласа. На вечер, посвященный чествованию поэта, собрались руководители партии и правительства Белоруссии, виднейшие деятели науки, литературы, искусства, представители общественности Минска, стахановцы… С чтением своих стихов, посвященных Якубу Коласу, выступили белорусские поэты Петрусь Бровка, Максим Танк, Пимен Панченко, Пилип Пестрак, Эди Огне­цвет».

1952 г.

В Советском Союзе жили люди разных национальностей. У каждого из них своя культура. Чтобы познакомить с ней другие народы, в СССР придумали проводить декады искусства и литературы. Больше всего их прошло в Москве. Там выступали даже самые малочисленные этносы. Они привозили своих певцов, писателей, музыкантов, артистов оперы и балета. За все время существования декад в столицу приезжали казахи, молдаване, латыши, украинцы, армяне, дагестанцы, буряты и многие другие. Показали свои таланты и белорусы. В 1952 году наша делегация составила обширную творческую программу, узнать о которой сегодня можно из публикаций тех лет. Одна из них — «К декаде белорусского искусства и литературы в Москве».

Цитируем отрывок:

«Подготовка принимает в республике все более широкий характер. Намечено к 30 декабря завершить постановку всех спектаклей, предназначенных к показу. 16 оперных, балетных и драматических готовят к творческому смотру в Москве четыре ведущих театра Белорусской ССР. Кроме того, к декаде готовятся Белорусская государственная филармония, Белорусский государственный хор, лучшие самодеятельные коллективы, в том числе танцевальные коллективы гомельского Дворца культуры железнодорожников, Слонимского районного дома культуры и других».

1936 г.

В 1926 году в столичном кинотеатре «Культура» на Володарского состоялась премьера первого белорусского фильма «Лесная быль» режиссера Юрия Тарича. Время шло, а в столице появлялось все больше кинотеатров, где показывали лучшие советские картины. Кинотеатры активно строили и в глубинке. Большинство — в преддверии крупных государственных праздников.

Конечно, в фильмах нуждались не только взрослые, но и дети. Для юной аудитории тогда работал «Союздетфильм». Одна из лучших его картин (в содружестве с «Белгоскино») — «Полесские робинзоны» по сценарию Янки Мавра. Она о приключениях двух подростков, Виктора и Мирона, в одном из глухих уголков Полесья.

Что касается взрослых, то для них производили множество агитационно-пропагандистских фильмов. Практически каждый выходил в прокат по всей территории БССР. Наверняка их увидели и жители трех районных центров, о которых рассказывается в заметке «Еще три кинотеатра»:

«В Корме, Копаткевичах, Хотимске в XIX годовщину Октябрьской пролетарской революции открываются новые звуковые кинотеатры. В первых двух районах для кинотеатров построены новые здания с залами на 250 зрителей каждый. В Хотимске для кинотеатра приспособлено старое здание с залом на такое же количество зрителей. Общественность районов, особенно Кормы, приняла активное участие в ускорении строительства».

1996 г.

БГУ — 75 лет! Одно из ведущих учебных заведений страны отпраздновало свой юбилей. В честь события в университете прошло торжественное заседание, на котором присутствовал ­­Президент. Александр ­­Лукашенко отметил многолетние успехи вуза и поздравил преподавателей и студентов с праздником. На тот момент диплом БГУ имели 110 тысяч выпускников. Они получили фундаментальное образование и пропуск в профессию.


Примечательно, что вуз и сегодня остается в числе наиболее востребованных. Не в последнюю очередь благодаря поддержке государства. А вот о том, какие меры по его развитию принял ­­Президент в 1996‑м, сегодня можно узнать из публикации на первой полосе нашей газеты. Она озаглавлена ключевой фразой Главы государства — «Мы должны сделать ставку на развитие науки, образования как главного экономического ресурса»:

«По мнению ­Александра ­­Лукашенко, сегодня от коллектива Белгосуниверситета во многом зависит социально-экономическое и духовное развитие общества, политическая и нравственно-психологическая атмосфера в стране. Понимая роль и значение университета, сказал он, мы предоставили ему статус ведущего высшего учебного заведения в национальной системе образования. Это означает, что государство примет комплекс мер по развитию БГУ. Подписано распоряжение о социальной поддержке преподавателей, аспирантов и студентов. Будет значительно увеличена заработная плата преподавателей и научных сотрудников, укреплена материально-техническая, научно-методическая и информационная база университета. Из резервного фонда ­­Президента выделяется 20 млрд рублей на капитальный ремонт и завершение реконструкции здания физического факультета».

1980 г.

Очередной рекорд советской космонавтики. Леонид Попов и Валерий Рюмин провели на орбитальной станции 185 суток! На тот момент это был самый продолжительный космический полет. На станции они приняли четыре экспедиции — корабли «Союз-36» (советско-венгерский экипаж), «Союз Т-2», «Союз-37» (советско-вьетнамский) и «Союз-38» (советско-кубинский). После этого Попов и Рюмин благополучно вернулись на Землю, однако их мировой рекорд официально не зарегистрировали. По правилам он должен был превышать время предыдущего на 10 процентов, а это команде не удалось. Однако Рюмин установил собственный рекорд по суммарной продолжительности полетов — 361 сутки 21 час 32 минуты. А за успешное осуществление совместного с Поповым полета его наградили орденом Ленина и второй по счету медалью «Золотая Звезда». Аналогичные награды получил и сам Попов. Об их достижении написали на первой полосе «Советской Белоруссии». Цитируем отрывок из материала «Выдающаяся победа в космосе»:

Валерий Рюмин и Леонид Попов на космической станции «Салют-6».

«Страна Советов одержала новую выдающуюся победу. В канун 63‑й годовщины Великого Октября успешно завершен самый длительный в истории человечества космический пилотируемый полет. Летчики-космонавты СССР Л. Попов и В. Рюмин проявили высокое мастерство, отличные знания сложной техники, мужество и героизм во время выполнения 185‑суточной программы научно-технических исследований и экспериментов на борту орбитального комплекса «Салют-6» — «Союз». Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев вручил 4 ноября в Кремле героям космоса высокие награды Родины».

1953 г.

Фабрика «Красный мозырянин», 1960-е годы.
Шоколадные конфеты, ирис, повидло, джем, пастила, мармелад, зефир — эти и многие другие вкусности выпускались на кондитерской фабрике «Красный мозырянин». Она начала свою работу в далеком 1913 году. Тогда на предприятии только перерабатывали фрукты и овощи, а изготавливать сладости здесь начали лишь в 1925‑м. Сейчас фабрика известна всем белорусам. О ее успехах неоднократно писали в нашей газете. Что неудивительно: во времена Советского Союза, например, здесь трудилось много стахановцев. Каждый день они производили тонны продукции отличного качества, превышали нормы выработки в несколько раз. «Выпуск конфет» — так названа заметка о новых достижениях предприятия в преддверии Дня Октябрьской революции:

«Кондитерская фабрика «Красный мозырянин» выпускает до 45 сортов конфет. Дать потребителю как можно больше высококачественных кондитерских изделий — таково стремление каждого рабочего в предпраздничные дни. Упорно трудится бригада т. Григоренко, изготавливающая ирис. Она выпускает ежедневно не менее 600 килограммов конфет. Работницы Мария Третьяк, Валентина Шераш, Надежда Глушец сменные нормы выполняют на 140 - 150 процентов. Бригаде Григоренко присвоено звание «Бригада отличного качества».

 nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter