О чем писала «СБ» 5 марта 1940 г. и 1946 г.

1940 г.

На третьей полосе номера «Советская Белоруссия» публикует небольшую заметку о городском поселке Крупки. Цитируем:

«Городской поселок Крупки — центр Крупского района, Минской области, расположен на высоком живописном берегу реки Бобр. Поселок соединяется со станцией широким асфальтированным шоссе. С каждым годом увеличивается население Крупок. Городской поселок быстро растет в культурном и экономическом отношении. Здесь есть звуковой кинотеатр на 500 мест, клуб. В средней школе обучаются 830 учащихся. На площади, в центре городского поселка, воздвигнут памятник В. И. Ленину. Выросла сеть лечебных учреждений — больница, детская консультация, амбулатория, родильный дом, санитарная станция, станция скорой помощи и др. В поселке 80 медицинских работников — врачи, акушерки, фельдшеры, медсестры и санитары. Недавно в центре поселка выстроено новое здание почты и телеграфа. Телефонные провода соединяют районный центр с 28 населенными пунктами. Работает радиоузел. Радиофицированы 670 квартир рабочих и служащих. За последние три года здесь построено 9 жилых домов. Имеющаяся электростанция не отвечает потребностям растущего городского поселка. На реке Бобр строится новая, более мощная гидроэлектростанция. Строительство будет закончено в этом году. Новая ГЭС даст электроэнергию не только районному центру, но и ближайшим колхозам».

Кстати, статус городского поселка деревня Крупки получила за два года до публикации данного материала, в 1938 году. Крупки стали городом в 1991 году. Отметим, что в Крупском районе родился знаменитый летчик-космонавт Владимир Коваленок, совершивший три полета в космос.

1946 г.

Полгода назад завершилась Вторая мировая война, но невесть сколько фашистов, скрываясь от возмездия, растворились по планете. Цитируем фрагмент материала четвертой полосы «СБ» «Латвийские фашисты нашли приют в Дании»:

«В датском местечке Факсе Ладепладсе в трех отелях размещено около 700 беженцев-латвийцев — мужчин, женщин и детей. Как сейчас выяснилось, среди этих беженцев скрываются латыши, служившие в период оккупации Латвии гитлеровскими войсками в эсэсовских частях. При ремонте канализации в одном из отелей, — пишет газета «Социалдемократен», — были обнаружены огромные пакеты с хлебом, колбасой и другими продуктами питания, которые и повлекли за собой засорение канализации. При ремонте потребовалось раскопать некоторые места в саду, примыкающем к отелю, причем были обнаружены военное обмундирование эсэсовцев, немецкие знаки отличия, удостоверения личности, которые беженцы, очевидно, пожелали скрыть от датских властей, и, кроме того, чемодан, в котором хранились немецкие ордена. /…/ При раскопках было найдено также большое число фотографий, изображавших некоторых беженцев в форме эсэсовцев с немецкими орденами. /…/ Латвийцев разместили здесь союзные военные власти, которые передали их под контроль Красного Креста, в частности капитана Тране. /…/ Следует надеяться, — пишет «Социалдемократен», — что расследование приведет к тому, что эсэсовцев удастся отделить от других беженцев и отправить в такие места, где они будут находиться под надежной охраной».

Как говорится, надежды юношей питают. С большой вероятностью можно сказать, что большая часть латвийских эсэсовцев-беженцев благополучно скрылась от зоркого ока местных правоохранителей и встретила спокойную старость в сытых условиях. 

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter