Экспедиция на дирижабле, открытие "Комаровки": о чем писала "СБ" 5 июля

1931 г.

В начале XX века полеты стали невероятно популярными. И самым перспективным вариантом для путешествий были… дирижабли. Эти огромные сигарообразные конструкции вызывали восхищение не только у пассажиров, но также у военных и ученых. Передовица «Рабочего» рассказывает о подготовке полета именно в научных целях:


«В общесоюзном объединении гражданского воздушного флота заслушан доклад о подготовке экспедиции на цеппелине под руководством Эккенера. Дирижабль вылетает из Берлина 20-22 июля на Ленинград. Из Ленинграда дирижабль через Архангельск направится на Северную Землю и Землю Франца Иосифа. С дирижабля будут производиться съемки северных окраин Советского Союза. Экспедиция на цеппелине имеет большое научное значение. На Северной Земле на борт дирижабля будут взяты начальник острова Ушаков и его помощник Урванцев. Исключительный интерес представляет встреча цеппелина с ледоколом «Малыгин», на котором иностранные туристы совершают поездку по Арктике. Между дирижаблем и ледоколом будет произведен обмен почтой, а возможно, и обмен несколькими пассажирами. От Советского Союза в экспедиции примут участие профессор Самойлович, профессор Молчанов, воздухоплаватель Ассберг и радист Кренкель».

Отметим, что дирижабль был оснащен новейшей фототехникой, и с него постоянно проводилась съемка по всему маршруту. По условиям в конце полета фотопленки должны были быть переданы Советскому Союзу, однако немецкая сторона заявила, что пленки безвозвратно испорчены. Ложь открылась в 1945 году, когда в немецких архивах в полной сохранности обнаружили карты Арктического побережья СССР. По ним немецкие корабли и подводные лодки проводили боевые операции, минировали прибрежные воды и даже оборудовали секретные базы.

1936 г.


На четвертой полосе номера публикуется письмо жильцов со столичной улицы Комсомольской с говорящим заголовком «Прекратить издевательства над ребенком»:

«По Комсомольской улице, в доме № 48, кв. 9 (Минск), проживает работник Белкоопинсоюза Булдык Я., у которого от первой жены остался одиннадцатилетний сын Женя. Вторая жена гражданина Булдыка издевается над пасынком. Мы, жильцы этого дома, видим, как Женя ежедневно вытряхивает половики, носит дрова, выносит ведра с нечистотами. Когда Женю посылают за хлебом, мачеха его упрекает, что он по дороге «сожрал» кусок хлеба. 12 июня мачеха, пользуясь отъездом отца Жени, вовсе прогнала его из дому, а он два дня не являлся домой, боясь расправы. Мы считаем поступок жены гражданина Булдыка возмутительным. Она не имеет права издеваться над ребенком. Жильцы дома № 48 (следует 8 подписей).

От редакции. Проведенное нами расследование показало, что факты, указанные в письме жильцов дома № 48, полностью подтвердились. Выяснилось, что, когда дети гражданки Нины Булдык (жены) всегда сыты и хорошо одеты, Женя всегда голоден, оборван. Мальчик находится без всякого надзора. Редакция считает, что этим вопросом должна заинтересоваться прокуратура, а также общественные организации Белкоопинсоюза».

1938 г.

В середине – конце 1930-х годов ее имя часто встречалось на страницах советских газет. 5 июля 1938 года «Советская Белоруссия» на первой полосе буквально выстрелила: «Мы гордимся своей землячкой!» Речь в материале идет о трех советских летчицах – Полине Осипенко, Вере Ломако и Марине Расковой, совершивших на гидросамолете «МП-1» беспосадочный перелет Севастополь – Архангельск:

«Когда самолет опустился на Холмовском озере, второй пилот старший лейтенант Вера Федоровна Ломако первым делом послала телеграмму в Гомель – кузнецу паровозоремонтного завода Федору Адамовичу Ломако и его жене Прасковье Семеновне. В телеграмме сообщалось: «Перелет завершен успешно. Пишите в Москву. Вера». Телеграмму писала их дочь. На гомельском паровозоремонтном заводе часто видали маленькую девочку Веру. Она была одной из активнейших юных пионерок, а затем – таким же активным членом ЛКСМБ. Вера училась в железнодорожной семилетке, которую хорошо окончила. Окончив школу, задумалась, куда пойти дальше учиться. Затаив заветную мечту, она пока стала работать формовщицей на Гомсельмаше. Через короткий срок Вера Ломако решилась и уехала в Ленинград. Там поступила на учебу в военно-летную школу, а затем в известную школу летчиков на Каче. Так началась военная служба Веры Федоровны Ломако.


…Когда самолет «МП-1» летел над родной Белоруссией, Вера Ломако думала о том, какой большой путь прошла она от рядовой работницы Гомсельмаша до военного летчика, бесстрашно ведущего самолет от Черного моря к Белому. Небывалый беспосадочный перелет завершен благополучно. Да так и следовало ожидать! На гомельском паровозоремонтном заводе с большой радостью читали газетные отчеты о перелете. Все поздравляли старого кузнеца Федора Ломако с большой победой, одержанной его дочерью и ее славными подругами».

Впоследствии «СБ» неоднократно будет публиковать материалы о Вере Ломако. Один из последних – «Королева пятого океана» – вышел в 2014 году. Вера Федоровна прошла всю Великую Отечественную войну в действующей армии. Принимала активное участие в освобождении Белоруссии и Польши. Закончила войну под Берлином. К довоенному ордену Ленина добавились ордена Отечественной войны I и II степеней, орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги».

1949 г.


29 сентября 1936 года в столице БССР на перекрестке улиц Кирова и Энгельса был открыт Дворец пионеров и школьников им. Н.Ф. Гикало. Война обрушила тонны огня и снарядов не только на здание, но и на счастливое детство многих сотен кружковцев. Бывший воспитанник авиамодельного кружка Леонид Бутелин совершил таран вражеского самолета. Посмертно ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Спустя три года после Великой Победы началось восстановление дворца. 3 июля 1949 года, в день пятой годовщины со дня освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, состоялось торжественное открытие восстановленного Минского Дворца пионеров. Вот как об этом писала «СБ»:

«К 12 часам дня большой и светлый зал дворца заполняется пионерами и родителями – трудящимися города.

…Под звуки оркестра лучшие пионеры столицы, отличники учебы, вносят знамя городской пионерской организации, знамена районных пионерских организаций города и переходящее Красное знамя горкома комсомола, врученное пионерам 3 «Б» класса 24-й школы – лучшему пионерскому отряду столицы. Секретарь ЦК ЛКСМБ тов. Машеров, приветствуя пионеров, рассказал об огромной заботе партии, советского правительства и лично товарища Сталина о молодом поколении нашей страны. …Заместитель министра просвещения тов. Казаков торжественно вручает минским пионерам ключи от Дворца пионеров. Принимая ключи, пионерка Валя Дутлова от имени школьников столицы сердечно благодарит большевистскую партию, советское правительство, великого вождя народов товарища Сталина за отеческую заботу о советских детях».

В 1976 году Минский Дворец пионеров и школьников преобразовался в Республиканский Дворец пионеров и школьников БССР. В 1996-м на базе Республиканского Дворца пионеров и школьников и Республиканского центра эстетического воспитания детей создали Национальный центр творчества детей и молодежи.        

1980 г.

Слово «Комаровка», пожалуй, у каждого белоруса ассоциируется с рынком, расположенным в центре столицы. А ведь еще лет 100 назад это место было малопривлекательным, и приличным горожанам здесь делать было нечего. К примеру, газета «Минский листок» в 1907 году писала: «Трудно себе представить что-нибудь более ужасное, чем наша Захарьевская улица, которая носит за Золотой Горкой название Комаровка!.. Эта улица представляет собой липкое сплошное болото, перейти через него никоим образом невозможно…» А вот что пишет в июле 1980-го на четвертой полосе «СБ»:


«В Минске, в районе площади Веры Хоружей, открыт центральный колхозный рынок. Его главное сооружение – огромное светлое здание под куполообразной крышей. В нем разместился основной торговый зал площадью 13 тыс. кв. метров. В центре зала – просторные, удобные прилавки, за которыми в любую пору года могут расположиться 1200 торгующих. Для торговли летом оборудованы легкие красивые навесы на 1800 мест. На рыночной площади работают киоски по продаже книг, сувениров, семян. Приглашаем колхозы, колхозников и других граждан принять участие в продаже излишков картофеля, овощей, фруктов, мяса, молочных и других сельхозпродуктов».

Кстати, своих первых покупателей под куполом «Комаровка» приняла в 1979 году, но торжественное и официальное открытие случилось здесь 20 мая 1980-го. Так что объявление в «СБ», надо полагать, прибавило покупателей центральному колхозному рынку.

2002 г.


Гимн – это один из главных символов государства. Сам термин «гимн» происходит от греческого слова «gimneo» и означает «торжественная песня». Белорусский народ свою «торжественную песню» выбирал сам весной-летом 2002 года. На финишную прямую многоэтапного конкурса вышли пять вариантов гимна. Их тексты были опубликованы в «СБ» 07 июня с преамбулой: «А.Г. Лукашенко принял решение ознакомить общественность страны с музыкальными и литературными произведениями, претендующими на Государственный гимн, провести, так сказать, общенародную экспертизу – самую безошибочную оценку работы композиторов и поэтов».

В итоге, как известно, гимном Беларуси стало произведение на музыку Нестора Соколовского, слова Михаила Климковича и Владимира Каризно. На второй полосе «СБ» публикуется Указ Президента Республики Беларусь № 350 от 02.07.2002 «О государственном гимне Республики Беларусь». Здесь же размещено Положение о гимне, его текст и нотный стан.

Уже на следующий день, 03 июля в 6 часов утра «торжественная песня» Беларуси вошла в каждый дом: стала звучать по радио и в телеэфире. Как говорилось в комментарии, опубликованном в одном из номеров «СБ», «теперь созданный, выбранный, утвержденный Государственный гимн вступает в новую стадию своего существования – идет к людям. И каждый встречает его так, как подсказывают чувство, опыт, мечты, настроение. Та же мелодия, те же слова, но в разные мгновения жизни воспринимается гимн по-особому. Он звучит торжественно – когда весь зал официального заседания встает мелодии навстречу. Звучит гордо, когда, например, литавры духового оркестра звенят в честь белорусского «золотого» олимпийца. Кажется раздольной, если слушать ее, скажем, в самолете, под крылом которого зелень бескрайних лесов и полей. Но главное, гимн должен объединять нас, напоминая, что мы – семья, и Беларусь – наш дом!»

Спустя несколько месяцев, 8 декабря 2002 г. телеканал ОНТ объявил акцию «Споем гимн вместе», которую поддержал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Тогда на площади 8 Марта в Минске собралось свыше 3000 человек – профессиональные и любительские хоровые коллективы, которые вместе исполнили гимн. С легкой руки Главы государства акция стала ежегодной и является кульминацией празднования Дня Независимости. Не стал исключением и 2022 год, когда 3 июля венцом Дня Независимости стал исполненный в унисон гимн страны. Последние строки: «Наша любімая маці-Радзіма, вечна жыві і квітней, Беларусь!» раздавались под залпы торжественного салюта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter