О чем писала «СБ» 4 ноября

1997 г.

Минский стадион «Динамо» — один из знаковых спортивных объектов нашей страны. Здесь проходят соревнования по легкой атлетике, футбольные игры и не только. Это место пользуется заслуженной любовью белорусов и зарубежных гостей. За годы своего существования стадион несколько раз реконструировали. Например, в конце 1990‑х. Тогда строителям предстоял капитальный ремонт. Процесс находился под личным контролем ­Президента. В ноябрьском номере нашей газеты узнаем о посещении объекта Главой государства. Подробнее — в репортаже «­Президент одобрил ход работ, но до окончательной высокой оценки далеко»:


«В минувшую субботу Александр ­Лукашенко более трех часов провел на реконструируемом стадионе «Динамо». Чаша стадиона изменилась неузнаваемо. На трибунах установлено более 40 тысяч симпатичных стульчиков, отремонтировано табло, ложи. На беговой дорожке и прилегающих к ней секторах появилось новое покрытие, причем Мингорисполкомом проведен ремонт коммуникаций и уложен асфальт, что стоило более 8 млрд рублей. Большой объем работ выполнен по благоустройству прилегающей к чаше стадиона территории, где вместо привычного асфальта появилась плитка «бессер», новые подпорные стенки, заменено и переложено более километра коммуникаций, в связи с чем возникли определенные трудности, на преодоление которых в достаточно жесткой форме обратил внимание ­Президент… Отметив труд всех, кто принимает участие в работах, А. Г. ­Лукашенко подчеркнул, что до высокой оценки еще далеко. ­Президент подробно перечислил недостатки и указал, что нужно сделать».

1984 г.

В чем феномен долгожителей? Одни говорят, что все благодаря  генам, другие уверены, что причина в правильном образе жизни. Как бы то ни было, людей, живущих 90 — 100 лет и более, единицы. В Минске, например, старейшей жительницей когда-то была Марфа Анхимюк. Наши журналисты взяли у нее интервью. На момент выхода материала возраст рекордсменки — 102 года. Несмотря на преклонные года, Марфа Илларионовна чувствовала себя бодро и подробно рассказала о себе. Родом из российской глубинки, она рано осталась без родителей. Ребенком жила в монастыре. В поисках лучшей доли сменила несколько городов и стран, а нашла ее… в белорусской столице. Разговор с долгожительницей получился теплым и открытым. Подробнее — в публикации «Не поле перейти»:

«Беру в руки новенький паспорт, и взгляд задерживается на цифре 1882. Это дата рождения минчанки Марфы Илларионовны Анхимюк. Собеседница молча ждет, пока верну ей паспорт, затем начинает перебирать фотографии.

— Да, детка, 102 года живу на белом свете. Многое повидала, многое пережила… Это большая радость — просто жить, любить землю, на которой вырос, работать досыта. В старости, конечно, ничего приятного нет. Но и бояться ее не надо. Если прожил хорошо, по совести, то и душа не болит».

1936 г.

Одно из самых массовых рабочих движений в Советском Союзе — движение стахановцев. Шахтер Алексей Стаханов, который его начал, когда-то в 14 раз перевыполнил норму по добыче угля на своем участке и стал настоящей знаменитостью и примером для подражания. Воодушевленные его результативностью соотечественники устремились к трудовым подвигам. По прогнозам, стахановское движение должно было произвести революцию в промышленности. Так во многом и случилось: рекорды советские граждане ставили регулярно. Например, заводчанин Гудов в честь 60‑летия Сталина, используя сразу два фрезерных станка, перевыполнил рабочую норму в 85 раз. Были и другие впечатляющие случаи. Рекорд за рекордом ставил кубанский тракторист Константин Борин. За сезон 1935 года он убрал 780 гектаров при норме 160. В следующем году — 2040, еще через год — 3240 гектаров. Работа стахановцев ценилась и хорошо оплачивалась. Их премировали путевками в санатории и дома отдыха, награждали орденами и медалями, они получали повышенную зарплату. Чем еще поощряли передовиков производства, узнаем из публикации «Новые дома для стахановцев». К одному из главных праздников СССР власти Могилева построили для лучших заводчан жилье и детские учреждения:

«К годовщине Октября рабочие труболитейного завода получили два восьмиквартирных дома. Лучшие стахановцы завода вселились в чистые, уютные квартиры. Заводоуправление отпустило 7 тыс. рублей на закупку мебели для квартир. Ценный подарок получили дети рабочих завода. Для них открыты хорошо оборудованные детские сады и ясли. Наркомлегпром отпустил 5 тыс. рублей для постройки промтоварного магазина».

1934 г.

«День 7 ноября — красный день календаря. Погляди в свое окно: все на улице красно!» Подобные речовки в День Октябрьской революции слышались на каждом углу. Это поистине народный праздник, и традиции его проведения соблюдались на протяжении многих лет. На трибуну мавзолея на Красной площади выходило руководство страны, после проходила демонстрация трудящихся, затем маршировали солдаты, демонстрировалась новейшая военная техника. Парад проводили даже в самые сложные времена. Например, он состоялся 7 ноября 1941 года, в один из пиковых моментов Великой Отечественной войны, когда фашисты подбирались к Москве. Тогда в параде участвовали стрелковые и мотострелковые части, краснофлотцы, кавалеристы, артиллерийские и танковые полки. С него солдаты практически сразу же уходили на передовую. Но это было после. А в 1934 году праздник запомнился другим. Тогда в честь его рабочие фабрик и заводов совершили множество трудовых подвигов. Узнать об этом подробнее можно, прочитав заметку из рубрики «Навстречу Октябрю»:

«Рабочие Минского завода им. Ворошилова встречают 17‑ю годовщину Октября крупными победами на производственном фронте. Промфинплан за октябрь выполнен на 109,3 проц. Впереди идут литейный цех — 119,2 проц., котельный — 116,5 проц. Бригада по сборке камнедробилок тов. Руденко выполнила обязательство, взятое в связи с подготовкой к 17‑й годовщине Октября и перевыборам Cоветов. На два дня раньше срока была сдана десятая камнедробилка. Бригада тов. Руденко вызвала на соревнование бригаду по сборке сверлильных 40‑миллиметровых станков тов. Давидюка. Последняя также по-боевому работала в октябре. Она выполнила октябрьский план на пять дней раньше срока».

* * *

Мужеству детей посвящена не одна газетная публикация. Так случается, что именно они порой оказываются на месте важных событий и принимают решения, от которых зависит жизнь других. Именно о таком случае написали в ноябрьском номере нашей газеты. «14‑летняя девочка Бобкова предотвратила крушение поезда» — так назван материал о маленькой героине, которая оказалась в нужное время и в нужном месте. Дочка железнодорожника спасла людей от гибели, заметив поломку рельса. История впечатлила коллег ее отца, и те рассказали о ней журналистам. Вот как все происходило:

«Маруся Бобкова — 14‑летняя дочь колхозника, бригадира 15‑го околотка шла в лес за грибами. Попутно проверяла состояние пути на участке отца. На стыке 54‑го километра могилевского пути обнаружила лопнувший рельс с отломом головки на 22 см. Девочка не растерялась. Зная, что лопнувший рельс грозит крушением поезда, побежала к отцу и сообщила об этом. Опасное место было тотчас же ограждено, лопнувший рельс заменили без задержки поездов. Бдительность Маруси Бобковой заслуживает исключительного внимания. Начальнику 10‑й станции тов. Репинскому надо премировать Марусю».

1951 г.

Каннский, Берлинский кинофестивали. Их знает и любит весь мир. А в Беларуси заслуженным авторитетом и любовью пользуется «Лiстапад». Этот международный кинофестиваль посещают самые талантливые режиссеры и актеры. Привычные аншлаги в залах, благодарные отклики зрителей и заслуженные награды победителям — все это неизменно сопровождает его вот уже почти 30 лет. Но мало кто знает, что в нашей стране когда-то проводились и региональные показы фильмов, где жюри выбирало лучшие картины. Пример — в ноябрьском номере «Советской Белоруссии». На первой полосе опубликована заметка «Кинофестиваль, посвященный борьбе за мир». Культурное событие проходило в Борисове. Его посвятили волнующей каждого из нас теме. Учитывая, что после Великой Отечественной минуло не так много времени, мероприятие более чем актуальное:

«В лучшем кинотеатре города «Победа» демонстрацией фильма «Секретная миссия» начался кинофестиваль, посвященный теме борьбы за мир. Кинофестиваль продлится до 9 ноября. Трудящиеся Борисова посмотрят кинофильмы «Заговор обреченных», «Мир победит во всем мире» и другие».

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter