О чем писала «СБ» 4 мая

1938 г.

Кто из нас не мечтал выиграть в лотерею, чтобы и на обновку хватило, и на смартфон, а то и на машину или квартиру? Однако заветный билетик с выигрышными номерами достается далеко не всегда. Ну и ладно! Азартная игра все равно не теряет популярности. Такой же интерес она вызывала и в конце 1930‑х. Лотерея Осоавиахима сулила счастливчикам легковые авто, мотоциклы, пианино, радиолы, фотоаппараты, велосипеды и даже туристические путевки по СССР. Стоило лишь купить скромный бумажный бланк за 1 или 3 рубля. К слову, трехрублевые считались более выигрышными, и если семейный бюджет позволял, почему бы не увеличить шансы на успех? Еще один интересный факт: средства от реализации билетов государство тратило на укрепление обороноспособности СССР.



1940 г.

Номер «Советской Белоруссии» посвящен 1 Мая — Дню труда, который отмечался на всей территории СССР. Об атмосфере, которая царила в этот день более 80 лет назад, можно узнать благодаря сохранившимся газетным заметкам. Цитируем фрагменты из материала «Могучее единение Красной армии и народа»:

«Сияющие, празднично разукрашенные улицы Минска оживились с самого утра. Громыхая тяжелыми гусеницами, колесами танков и артиллерии, стягиваются к месту парада воинские части… Ровно в 11 часов утра по площади Ленина проносится команда «смирно». Торжественные звуки фанфар возвещают начало парада…

Всю улицу занимает радостная, счастливая, поющая и танцующая детвора. Идут учащиеся школ, будущие инженеры, агрономы, летчики, профессора. Медленно и торжественно вступает на площадь алый лес знамен. Яркий бархат, шелк, кумач залиты лучами весеннего солнца».

1954 г.

Велогонка на приз газеты «Советская Белоруссия». Соревноваться отправились представители добровольных спортивных обществ «Наука», «Искра», «Спартак», «Строитель», «Торпедо» и т.д. Месяцы упорной подготовки, соблюдение режима тренировок и питания, хороший психологический настрой — все это давало высокие результаты. И даже если выиграть не удавалось — не беда, ведь подтянутая фигура и прекрасное самочувствие стоили того, чтобы усердно заниматься. Уверены, анонс такого замечательного события привлек немало читателей:

«Сегодня на третьем километре Московского шоссе в 13 часов будет дан старт массовым велогонкам на приз газеты «Советская Белоруссия». Велосипедный спорт получил в столице широкое распространение. Только в одной велосекции Минского мотовелозавода около 100 человек. Они тренируются на машинах своей заводской марки… Нет сомнения, что велосипедисты продемонстрируют новые спортивные успехи».

1996 г.

Насыщенным график у Главы государства был всегда. В этом можно убедиться, почитав подшивку «Советской Белоруссии» за разные годы. Вот, например, сразу два важных события обращают на себя внимание на первой полосе номера за 4 мая 1996‑го. «Президент встретился с командным составом Вооруженных Сил» — гласит один из заголовков. 2 мая Александр ­Лукашенко принял участие в совещании руководящего состава Министерства обороны, посетил Военную академию и Государственный университет информатики и радиоэлектроники. В ходе встречи обсуждены важные вопросы оборонного строительства и военной науки. Глава государства дал высокую оценку научно‑техническим проектам, которые разрабатывали лучшие научные специалисты страны того времени.

Еще одно событие отражено в материале под заголовком «Встреча с руководством Конфедерации журналистских союзов». Возглавлял делегацию председатель Всероссийской государственной телерадиокомпании Эдуард Сагалаев. Вместе с ним нашу столицу посетили представители руководства КЖС, ассоциации «Российская пресса», Лиги журналистов Санкт‑Петербурга и межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Они прибыли в Минск для участия в фестивале белорусской журналистики «Золотое перо — 1996»:

«Открывая встречу, Александр ­Лукашенко подчеркнул большое влияние средств массовой информации на умы и настроения граждан. Отметил, что в эпоху деидеологизации журналистское слово должно быть как никогда взвешенным и ответственным».

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter